Логотип Peopletalk

А все уже. Надо было раньше: Стас Круглицкий о том, как появился образ Сантаны, о TikTok и самой дорогой покупке

Пока мы сидели на карантине весной, от депрессии нас спасал разве что TikTok. Кстати, именно там мы впервые заметили аккаунт Стаса Круглицкого (ты точно знаешь его по никнейму stasprostoklass) и его ролики про Сантану Новикову. Наша любовь к ней началась с видео про работу на карантине и легендарного «А все уже. А надо было раньше». И с тех пор мы не пропускаем ни одного вайна.

Эксклюзивно PEOPLETALK Стас рассказал о том, как придумал образ Сантаны, о первом миллионе в TikTok, девушках и заработке.


О себе

Я родился в Сыктывкаре. Там я жил до 17 лет, потом окончил школу и поступил в Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Но поскольку я всегда был человек творческий, то в первый же день в университете пришел в студенческий творческий клуб. Мы там играли в КВН, у нас был театр, где мы писали сценарии и ставили спектакли. Я занимался этим пять лет. И даже после того как я окончил учебу и в 2010 году начал работать экологом в компании у брата, я продолжал ходить в «Студклуб».

Ну а потом я быстро понял, что работа в офисе – это не мое и я хочу заниматься творчеством. Начал искать себя, но продолжал работать у брата. А в 2014 году В Instagram появилась возможность записывать 15-секундные короткие ролики. Мне уже тогда нравился жанр вайнов, и я наблюдал за этим направлением в приложении Vine. Я подумал: «А почему бы не попробовать?»

Я снимал все подряд. Постепенно у меня появились какие-то образы: гопник, потом у меня был справедливый пацан из 90-х в кожаной куртке.


О том, как появился образ Сантаны

В 2015 году я был на свадьбе своей подруги и случайно наступил на парик. Все подружки невесты ходили в париках, одна из них напилась и уехала домой, а реквизит оставила. Я на него наткнулся, надел на голову и решил записать ролик. Снял первый вайн, где сказал: «Жизнь такова, какова она есть. И больше никакова». А утром смотрю и не понимаю, откуда столько лайков и комментариев (я забыл, что его выложил). И я оставил парик и этот образ.

@stasprostoklass

Какова она — жизнь? ##стаспростокласс ##сантанановикова ##отношения ##любовь ##девушки ##юмор ##тп ##рек ##жиза ##хочуврек ##карантин

♬ Жизнь такова какава она есть и больше никакава — А фсё уже…💁🏻‍♀️

Мне все говорили: «А как ее зовут-то?» Я решил посовещаться с друзьями. Были варианты назвать Анжелой или Снежаной. И тут мой друг говорит: «Слушай, Стас, а помнишь, ты недавно познакомился с девушкой с очень странным именем и с очень обычной фамилией?» И я вспомнил – Сантана Новикова. Так и появилась она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Какавы изменения 💁🏻‍♀️🙅🏻‍♀️🙆🏻‍♀️ Как же я люблю меняться! Немножко освежишь цвет — и уже как будто бы другая! Скажижи! Вот и Сникерс взял и тоже изменился. Снова. Кстатийи, мы тут посидели, полежали и решили провести конкурс! Пишите в комментах, что по вашему мнению означает быть «голодным до перемен»? Авторы 5 самых интересных ответов получат классную футбу из моего мерча, а также целую коробку сникерсов, дакакбы? #сникерсни

Публикация от Стас Круглицкий (@stasprostoklass)


О TikTok

Я продолжал делать вайны, но почему-то мой аккаунт не рос. В итоге в 2018 году я принял решение создать новый. Старый переименовал в stasprostodermo, снял прощальный вайн и перешел на новую страницу. Выложил туда все свои старые ролики, набрал 14 тысяч подписчиков и снова все затихло.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

❗️Подписывайся на мой НОВЫЙ ПРОФИЛЬ ➡️ @STASPROSTOKLASS. *** Мой проект «СТАСПРОСТОКЛАСС» появился, ни много, ни мало, два с половиной года назад — 15 июля 2015 года. Профиль постепенно рос, а видео набирали все больше просмотров. Все происходило не так быстро и эффективно, как хотелось бы, но, по крайней мере, это было движеним вверх. Примерно через год после создания проекта, на меня вышел известный российский продюсер, работающий с блогерами, и предложил сотрудничество. Он начал продвигать мой профиль — и тут у меня поперло. Мои ролики стали попадать в «ТОП», резко увеличилось количество подписчиков, а количество просмотров, с тысяч перевалило за десятки и даже сотни тысяч. Но потом, простигоспади, Инстаграм (будь он неладен), сменил алгоритмы. И этот день стал для меня чёрным. Видео перестали выходить в ТОП, прирост подписчиков прекратился, а просмотры вернулись на прежние показатели. Продюсер (к слову, человек очень хорошо разбирающийся во всей этой механике) лишь разводил руками и ничего не мог с этим поделать. Другие блогеры, с которыми он работал, с такой проблемой, к счастью, не столкнулись, успешно пережив смену алгоритмов и став, на сегодняшний день, миллионниками. Единственное, что, возможно, могло мне тогда помочь — это создание нового аккаунта, что мне и посоветовал сделать продюсер. Но я отказался. А он — от меня. *** Некоторое время я продолжал снимать, стараясь делать это относительно регулярно. Но это не приносило результата, а на языке все чаще вертелась песня «Бьюсь как рыба, а денег не надыбал». Начался отток подписчиков, а вместе с ним начал угасать и мой энтузиазм. Осенью 2016-го я переехал в Москву и, ввиду занятости, окончательно забросил Инсту (будь она неладна). Но желание снимать никуда не улетучилось. Я продолжал записывать идеи, думать над новыми образами и когда весной 2017-го, наконец, смог высвободить время, снова начал снимать. И снова впустую. «Эксперты» твердили: причина в том, что я редко снимаю, не делаю обложки, мой юмор слишком сложный, что я не снимаю жизу, не выкладываю сториз и т.д. Со всем этим я был не согласен. ⬇️⬇️Продолжение в комментариях⬇️⬇️

Публикация от Stanislav Kruglitskiy (@stasprostodermo)

А потом популярность стал набирать TikTok. Мне все подряд говорили зарегистрироваться там, и в феврале 2020 года я это сделал. Сразу залил видео с Сантаной (причем ночью) и лег спать. А утром у меня уже было 10 тысяч просмотров и 100 подписчиков. Я начал выкладывать каждый день все свои старые вайны, в том числе и то самое видео «А все уже» (на самом деле я снял его еще года два назад).

И в какой-то момент друг присылает видео из TikTok, где кот говорит эту фразу. Это стало настоящим трендом. Даже звезды снимали ролики с моим голосом.

@stasprostoklass

А фсё уже… ##сантанановикова ##отношения ##рек ##любовь ##стаспростокласс ##жиза ##юмор

♬ А фсё уже… — А фсё уже…💁🏻‍♀️

О популярности и первом миллионе просмотров

Вообще, после того, как я начал вести TikTok, аудитория стала приходить в Instagram. И у меня появился стимул снова снимать новые видео.

Тогда я вспомнил, что еще в 2019 году мы с другом в шутку записали видео, как будто парень снимает свою девушку, а я убегаю от камеры и говорю: «Да не снимай».

И решил использовать этот формат. Я как раз отдыхал в Италии и снял видео «Сантана на шопинге». И оно установило рекорд.

Потом я снял ролик, который называется «Помеха справа» – это когда Сантана едет со своим молодым человеком на машине и мешает ему рулить. Потом появилось видео «Карантин», где Сантана мешает своему парню работать на удаленке – и снова очередной рекорд. Его репостнули даже звезды. И я понял, что нашел свой формат.

А ролик «А ты че не спишь?» вообще одним из первых набрал миллион просмотров в TikTok. По-моему, это случилось в апреле.

@stasprostoklass

Когда не можешь уснуть ##стаспростокласс ##сантанановикова ##отношения ##любовь ##девушки ##юмор ##тп ##рек ##жиза ##хочуврек ##карантин

♬ А ты че не спишь — А фсё уже…💁🏻‍♀️

Если раньше я сам придумывал сценарий, то потом решил обращаться за помощью к подписчицам. Писал в Stories тему ролика и просил рассказать, как они себя обычно ведут в той или иной ситуации. Я просматривал все ответы и выписывал в заметки самые популярные и те, что нравились мне. И сейчас я, наверное, скажу кощунственную вещь: все девушки одинаковые. Потому что разные девушки, отвечая на вопрос, писали практически одно и то же.


Об идеях и рекламе

Идеи для ролика придумать несложно. Начнем с того, что у меня в каждом ролике есть интеграция. Например, ролик про «Пикник» мы так снимали: нужно было вставить рекламу доставки, и мы придумали, что Сантана забыла что-то купить и вызвала курьера. И тут мне помогает мой список в заметках (я выписываю туда фразы, которые где-то видел и которые мне присылали подписчики).

Например, «я буду говорить в присутствии своего авокадо». И тут же я придумал, что Сантана закажет авокадо, вот и все.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Каков пикник 💁🏻‍♀️🙅🏻‍♀️🙆🏻‍♀️ Правда, он чуть не сорвался из-за того, что у кое-кого дырка на плечах. Ну сами посудите, какие сандвичи без авокады 🥑? Хорошо, что есть приложение @samokat_15min. 15 минут — и авокада в сандвиче. Держите промокод STASPROSTOKLASS, он даст вам скидку 200 рублей на первый заказ, дакакбы?💁🏻‍♀️ #стаспростокласс #сантанановикова #летушко #пикник

Публикация от Стас Круглицкий (@stasprostoklass)

Я вообще аккуратно вставляю рекламу в видео и сотрудничаю с компаниями только при условии, что это будет нативная реклама.


О плюсах и минусах Сантаны

Из плюсов: она сильная, пробивная и думает, что умная (хотя на самом деле это не совсем так). У нее все хорошо в личной жизни, потому что у нее есть парень, и у нее есть любимая подружка Анжела.

Минусы – это то, что она все-таки не самый умный человек, ну и борода.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#чокасаемо покупков продуктов 💁🏻‍♀️🙅🏻‍♀️🙆🏻‍♀️ Так приятно, когда он наизусть помнит все ваши даты. В такие моменты я сразу хочу ему приготовить праздничного кроля. Обычно на наши годовщины мы закупаемся в @lenta_com. Самый свежий кроль — только там. Ну и другие продукты тоже! А ещё сейчас там суперподарочно и суперскидочно. И весь сентябрь так ещё будет! Каков, конечно, магаз!

Публикация от Стас Круглицкий (@stasprostoklass)


О девушках

Я рисую себе идеал в голове, а потом в моей жизни появляется девушка, которая вообще никак не связана с ним. Наверное, я как-то в глубине души ищу девушку, похожую на маму. Мне нравятся больше брюнетки, чем блондинки, худенькие, добрые, с очень хорошим чувством юмора, заботливые и хозяйственные. Глупо описывать свой идеал. Просто нужна искра!


О знакомствах

Я редко знакомлюсь и еще ни разу не воспользовался своей популярностью. Ну ладно, один раз было. Но с того момента, как стал популярным, еще не ходил на свидания. Вообще, я знакомлюсь в Интернете или на каких-то мероприятиях. Я никогда не подхожу на улице.


О заработке

Я стабильно начал зарабатывать на Instagram с июня. Заработок изменился раз в 10 точно.


О самой дорогой покупке

Я в сентябре отпраздновал миллион подписчиков со своими друзьями, и это было недешево. Я хотел сделать классную вечеринку и не пожалел денег: нашел бар, пригласил самых близких людей (больше 50 человек). Вообще, все получилось именно так, как я хотел. Но, правда, она мне обошлась в два раза дороже, чем я планировал. Это была самая дорогая покупка в моей жизни.


О планах

Кроме Instagram я хотел бы делать что-то более серьезное. Потому что Instagram – это маленький формат. Я буду делать сериал про Сантану. Там хочу раскрыть ее глубже и добавить драматургии. Мне важно показать, что она не просто поверхностная девочка, у нее есть и другая сторона жизни. Хочу, чтобы подписчики полюбили ее еще больше. Думаю, весной уже выпустим пилотную серию.

Я не хочу всегда быть вайнером. Я этот этап жизни расцениваю как какой-то трамплин для того, чтобы делать что-то более крутое. И вообще, я чувствую, что пока бесполезен для общества. Мне хочется делать что-то полезное. Я еще пока не придумал, что именно, но все впереди.

Реклама

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.