Логотип Peopletalk

Хронология Marvel: в какой последовательности смотреть фильмы и сериалы вселенной

В каком порядке правильно смотреть фильмы и сериалы о супергероях киновселенной Marvel, чтобы не запутаться в происходящем и понимать, что такое, например, камни бесконечности? Собрали полную хронологию!

Внимание! В тексте могут содержаться спойлеры.


«Первый мститель» (2011)

События разворачиваются во время Второй мировой войны, это история Стива Роджерса (он же Капитан Америка). Если ты не в курсе, почему Кэп пролежал десятки лет во льдах и как превратился из щупленького парня в накаченного красавчика, срочно включай эту часть!


«Капитан Марвел» (2019)

Именно здесь будет показано, как на самом деле Ник Фьюри потерял свой глаз! События разворачиваются в 1995-м и рассказывают о том, как была создана инициатива «Мстители», кто такая Кэрол Денверс, которая присоединится к команде в финальных «Мстителях». Здесь же, кстати, впервые появляется Тессеракт, в котором находится один из камней бесконечности – камень пространства!


«Железный человек» (2008)

После событий «Капитана Марвел» прошло 14 лет. Это история о миллиардере и создателе военного оружия Тони Старке, который после нападения террористов конструирует боевой костюм «Железного человека» и становится супергероем.


«Железный человек – 2» (2010)

После появления Железного человека инженеры по всему миру пытаются создать такой же костюм (правда, использовать они его планируют не в целях защиты человечества), и некоторым это удается. Так что теперь главные враги Тони – его же аналоги. Здесь впервые появляется Наташа Романофф, которая приглашает Старка в «Мстителей»!


«Невероятный Халк» (2008)

Фильм рассказывает об истории доктора Брюса Беннера, который ищет лекарство от своей мутации, которая превращает его в неуправляемого зеленого монстра по имени Халк.


«Тор» (2011)

А вот появляются и другие планеты! После того как Тор возродил древнюю войну в родном Асгарде, его отправляют на Землю и приговаривают жить среди обычных людей. Здесь же впервые появляется Соколиный Глаз.


«Мстители» (2012)

На Землю с целью порабощения человечества прилетает сводный брат Тора Локи вместе с космическими монстрами. Команда «Мстителей» в составе Железного человека, Халка, Тора, Капитана Америки, Черной вдовы и Соколиного Глаза впервые собирается вместе, чтобы спасти мир!


«Железный человек – 3» (2013)

История Тони Старка, не связанная с «Мстителями». В этот раз он борется одновременно с собственной депрессией и международным террористом Мандарином, за которым, как оказывается, стоит целая преступная организация.


«Тор – 2: Царство тьмы» (2013)

После поражения на Земле Локи заключен в тюрьме Асгарда, пока Тор восстанавливает порядок в девяти мирах и сражается с древней инопланетной расой. В это же время показаны земные события: доктор Джейн Фостер (возлюбленная громовержца) обнаруживает аномалию, из-за которой вещи перемещаются в пространстве и нарушается гравитация. Все дело в Эфире – камне реальности, который в итоге проникает в тело Джейн.


«Первый мститель: Другая война» (2014)

Капитан Америка, Черная вдова и Соколиный Глаз объединяются для того, чтобы раскрыть заговор в секретной организации «Щ.И.Т.». Их главный противник – Зимний солдат, который оказывается товарищем Кэпа еще по Второй мировой!


«Стражи Галактики» (2014)

Теперь события вселенной происходят в космосе. Команда «Страж Галактики» – это Питер Квилл, воспитанный инопланетянами, Гамора, енот Ракета, живое дерево Грут и убийца Дракс Разрушитель. Здесь же появляется еще один камень бесконечности – камень силы!


«Стражи Галактики. Часть 2» (2017)

После событий, показанных в первой части, прошло несколько месяцев. Главная цель «Стражей» в продолжении – узнать, кто настоящий отец Квилла (он же Звездный Лорд).


«Я есть Грут» (2022)

Небольшой анимационный сериал о приключениях Грута, когда он снова стал маленьким после финала первых «Стражей Галактики».


«Мстители: Эра Альтрона» (2015)

Команда «Мстителей» снова в сборе! Тони Старк для защиты Земли создал человекоподобный искусственный интеллект – Альтрона, который в итоге пытается уничтожить человечество. Для того чтобы победить его, «Мстители» охотятся за скипетром Локи с заключенным внутри камнем пространства и сражаются с другими супергероями – Алой ведьмой и ее братом Пьетро.


«Человек-муравей» (2015)

Хэнк Пим – бывший агент «Щ.И.Т.», работавший с отцом Тони Говардом Старком и возлюбленной Кэпа Пегги Картер. Он разработал костюм, способный уменьшать (и увеличивать) человека, и сделал Скотта Лэнга своим «подопытным» для тестирования костюма.


«Первый мститель: Противостояние» (2016)

После событий «Эры Альтрона» и разрушения целого города правительство выдвигает «Мстителям» ультиматум: по новым правилам теперь они либо подчиняются государственным приказам, либо будут преследоваться по закону за все беспорядки. Из-за этого команда разделяется на тех, кто за такой проект, во главе с Железным человеком, и тех, кто против, во главе с Капитаном Америкой. Заканчивается все трагично.


«Черная вдова» (2021)

Первый «сольный» фильм о Наташе Романофф. Действия картины разворачиваются сразу после «Противостояния» и рассказывают о прошлом Вдовы и ее жизни в России (в которую она, кстати, возвращается, чтобы исправить ошибки прошлого).


«Черная пантера» (2018)

Здесь мы впервые узнаем о секретном африканском государстве Ваканда и его правителе Т’Чалле, который после получения титула становится «Черной пантерой» (так называют обладателя магической силы, передающейся от одного главы государства к другому). События разворачиваются параллельно событиям «Противостояния».


«Человек-паук: Возвращение домой» (2017)

С марвеловским Человеком-пауком в роли Тома Холланда зрители впервые знакомятся еще в «Противостоянии», когда Железный человек зовет того на помощь. Здесь рассказывается история Питера Паркера, который ждет нового приглашения в команду «Мстителей» и продолжает спасать мир (хоть и не всегда удачно) под наставничеством Тони Старка.


«Доктор Стрэндж» (2016)

В игру входит новый камень бесконечности – камень времени, также называющийся Глазом Агамотто. Им владеет Стивен Стрэндж – один из самых талантливых хирургов XXI века, который после ужасной аварии восстанавливается в Тибете и учится там магическим и боевым искусствам.


«Тор: Рагнарек» (2017)

Крис Хемсворт постригся! Но это не самое главное. «Рагнарек» – финал трилогии о громовержце с участием Халка, а название фильма – это, по легенде, страшная битва, после которой Асгард будет уничтожен. Кстати, именно в этом фильме в сцене после титров (фирменная фишка Marvel – показывать самые интригующие спойлеры в конце) впервые появляется Танос.


«Человек-муравей и Оса» (2018)

Действие фильма разворачивается между событиями «Противостояния» и «Войной бесконечности» (кстати, не посмотрев «Муравья и Осу», будет сложно разобраться в том, что происходит в финале). Скотт Лэнг знакомится с дочкой Хэнка Пима, и вместе они разрабатывают «Квантовый туннель» – портал в квантовое измерение, уменьшающий человека до частиц.


«Мстители: Война бесконечности» (2018)

Итак, что это за камни бесконечности, которые были в предыдущих частях? В «Войне бесконечности» об их истории впервые рассказывает Доктор Стрэндж, который присоединяется к команде «Мстителей», чтобы противостоять Таносу, собирающему все камни для уничтожения половины человечества.


«Мстители: Финал» (2019)

Конец истории, начавшейся в «Войне бесконечности». События развиваются через пять лет после того самого щелчка Таноса! «Мстители» пытаются повернуть время вспять и вернуть стертых с лица земли с помощью скачков во времени.


«Ванда/Вижн» (2021)

События сериала разворачиваются после финальных «Мстителей» и фильма «Человек-паук: Вдали от дома». Через три недели после победы супергероев Ванда Максимофф и Вижн, казалось бы, живут идеальной семейной жизнью в городе Уэствью, скрывая свои способности. Позже, правда, выясняется, что «реальность» не совсем такова.


«Локи» (2021)

События сериала разворачиваются после финальных «Мстителей», где альтернативная версия Локи создала новую временную линию. В главной роли Том Хиддлстон!  


«Что если…?» (2021)

Этот анимационный сериал мы ждем (премьера запланирована на лето 2021-го) особенно сильно! Каждый эпизод предложит другой вариант развития финальных событий киновселенной.


«Шан-Чи и легенда десяти колец» (2021)

Много сотен лет назад амбициозный воин Сюй Вэньу завладел волшебным боевым артефактом – десятью кольцами, с помощью которых он победил всех врагов и создал тайную организацию. На протяжении веков он собирал армию и тайно вмешивался в ход мировой истории, но в 1996 году встретил прекрасную девушку, мастера боевых искусств скрытой от посторонних глаз деревни Та Ло, остепенился и завел семью. Но магия на этом не кончилась, и через 25 лет, в Сан-Франциско, парень по имени Шон (Симу Лю) однажды обнаруживает ее. Кстати, в сцене после титров Вонг, которого ты должен помнить по «Доктору Стрэнджу», знакомит Шан-Чи и его подругу с Брюсом Бэннером и Кэрол Дэнверс – они же Халк и Капитан Марвел, – которые заинтересовались кольцами, подающими сигнал в космос.


«Сокол и Зимний солдат» (2021)

Еще один сериал по мотивам комиксом Marvel, рассказывающий о Сэме Уилсоне aka Соколе и Баки Барнсе aka Зимнем солдате. События разворачиваются после финальных «Мстителей» и показывают приключения нового «Капитана Америки» и его друга.


«Вечные» (2021)

А с чего все, собственно, начиналось? Много тысячелетий назад с планеты Олимпия на Землю была отправлена группа сверхлюдей, обладающих суперспособностями, – Вечные. С доисторических времен они защищали человечество от нападений ужасных чудовищ – девиантов – и должны объединиться перед лицом новой угрозы вновь, спустя много столетий. В сцене после титров – Гарри Стайлс, а в одной из главных ролей – Анджелина Джоли!


«Человек-паук: Вдали от дома» (2019)

После смерти Железного человека его супергеройским наследником все называют Человека-паука, который сам к такой ответственности не готов – он все-таки школьник и больше интересуется понравившейся девочкой в классе, чем спасением мира. Но, когда в мире объявляются загадочные монстры, которые разрушают города, выбора у него не остается.


«Человек-паук: Нет пути домой» (2021)

Жизнь и репутация Питера Паркера оказываются под угрозой, поскольку Мистерио раскрыл всему миру тайну личности Человека-паука. Пытаясь исправить ситуацию, герой обращается за помощью к Стивену Стрэнджу, но вскоре всё становится намного опаснее.


«Соколиный глаз» (2021)  

События разворачиваются через несколько лет после финальных «Мстителей» и расскажут о жизни Клинта Бартона aka Соколиного глаза в исполнении Джереми Реннера. Также известно, что в сериале появятся Хейли Стейнфилд, Вера Фармига, Флоренс Пью, Тони Далтон и другие.


«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (2022)

После событий финальных «Мстителей» и сериала «ВандаВижен» Стивен Стрэндж продолжает поиски Камня времени и высвобождает зло. В фильме также появилась Элизабет Олсен в роли Ванды Максимофф!


«Лунный рыцарь» (2022)

Оскар Айзек в роли бывшего морского пехотинца, страдающего от диссоциативного расстройства, который внезапно получает власть и силы египетского бога луны. Фантастика на грани хорорра по мотивам марвеловских комиксов. Здесь, кстати, одну из последних ролей исполнил Гаспар Ульель, погибший 19 января 2022-го в результате серьезной травмы головы, полученной во время несчастного случая на горнолыжном курорте.


«Женщина-Халк: Адвокат» (2022)

Не ожидали? Мы тоже. Главную роль в сериале исполнила Татьяна Маслани, а еще в проекте появились Марк Руффало и Тим Рот.


«Мисс Марвел» (2022)

Выпущенный правителем сверхлюдей Черным громом, Туман Терригена пробудил в людях древние гены. В результате главная героиня – американка пакистанского происхождения и мусульманка из Джерси Камала Хан – получила суперспособности – способность растягивать свое тело и менять внешний облик. В сцене после титров интересное – ее волшебный браслет светится, и она неожиданно меняется местами со своим кумиром Кэрол Дэнверс.


«Тор: Любовь и гром» (2022)

Джейн Фостер берет на себя обязанности Бога-громовержца и становится обладательницей молота Мьельнира. В фильме появятся Крис Хемсворт, Тесса Томпсон, Натали Портман, Кристиан Бейл, Крис Пратт, Мэтт Деймон, Мелисса Маккарти и Рассел Кроу.


«Черная пантера: Ваканда навеки» (2022)

После смерти короля Т`Чаллы (исполнитель главной роли Чедвик Боузман скончался летом 2020-го) королева Рамонда, Шури, М`Баку, Окойе и Накия сражаются, чтобы защитить Ваканду от мировых держав.


«Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» (2022)

Стражи Галактики отмечают Рождество и отправляются на Землю, чтобы отыскать идеальный подарок для Питера Квилла.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.