Логотип Peopletalk

Камил Гаджиев: Я не люблю, когда меня критикуют

Камил Гаджиев

Генеральный продюсер промоутерской компании Fight Nights Камил Гаджиев – человек, который нашел себя во всем. Он занимается любимым делом, строит успешный бизнес, счастлив в браке и воспитывает троих прекрасных детей. В откровенной беседе с PEOPLETALK Камил рассказал о том, как попал в спорт, сложно ли строить бизнес с друзьями и что его делает счастливым. Читай прямо сейчас эксклюзивное интервью одного из самых важных деятелей российского спорта.


Я родился и вырос в Москве, но при этом очень много времени проводил на родине, в Дагестане. Каждое лето я был в Махачкале, в горах, в своем родовом селение Курклей. Эти два места оказали большое влияние на меня и предопределили многие вещи в моей жизни.

В детстве я мечтал стать академиком. Мой папа профессор, доктор исторических наук, поэтому не удивительно, что у нас в семье был культ образования. Сын должен быть академиком, и это даже не обсуждалось.

Моя мама – человек, равнодушный к спорту, а отец всячески способствовал занятиям. Можно сказать, он со мной жил в спортивных секциях. Но учеба всегда была в более высоком приоритете.

Есть три причины, почему я попал в спорт. Самая главная – это то, что мой отец очень любил спорт и приучал меня к нему. Вторая — по кавказской традиции мальчиков принято отдавать в спортивные секции. И третья – в том районе Москвы, где я рос, было много спортивных учреждений и площадок. Летом мы всем районом играли в футбол, а зимой – в хоккей.

Камил Гаджиев

Костюм,Boss; рубашка, Daniel Hechter


Последний раз я выступил на спортивных соревнованиях, когда мне было 28 лет. Это время расцвета для спортсмена. Я подумал тогда, что мне пора развиваться и в других сферах. Поэтому я переквалифицировался из спортсмена в спортивного функционера. И сейчас понимаю, что этот выбор был не напрасным.

Еще лет 15 назад, когда мы с командой ездили по соревнованиям и мечтали о хорошей жизни для всех спортсменов, и для себя в частности, мы понимали, что наша индустрия заслуживает большего. Что мы вкладываем много сил в свое развитие, но пока не получаем взаимности от аудитории. Тогда мы решили, что со временем нужно что-то изменить.

У нас не хватало знаний для того, чтобы запустить новый виток в истории развития единоборств в нашей стране. Я стал помогать тренерскому штабу постигать азы искусства организации мероприятий. Позже мы образовали компанию и начали с самого очевидного и простого – провели ряд турниров, которые позволили привлечь к тому, что мы делаем, внимание.

Потом мы стали запускать проекты на телевидении. А став известными, стали привлекать молодых перспективных ребят и предоставлять им определенные возможности. Бренд рос и развивался, со временем нам удалось выстроить целый холдинг, целую структуру, которая занимается и развитием детско-юношеского спорта, и поддержкой профессиональных бойцов, и сотрудничеством с федерациями. Мы строим и открываем новые залы, академии единоборств в Москве и регионах. Сейчас это целая махина.

Камил Гаджиев

У нас в стране есть большое количество любительских турниров разных уровней, которые служат определенным селекционным механизмом. Учитывая, что мы сами бывшие профессиональные спортсмены и неплохо в этом разбираемся, посмотрев на мальчика, сразу понимаем, может быть из него толк или нет. Вкладывая в парня определенные усилия, в итоге мы получаем звезду. Все ребята, которые сейчас являются успешными бойцами, прошли этот путь – от любительских соревнований до вершин.

Риски были не только в прошлом, они есть и в настоящем. Риск ошибиться в том, что нужно сегодня зрителю. Когда мы получаем полный 10-тысячный зал и хорошую долю рейтингов на телевидении, мы понимаем, что угадали.

Как руководитель я – человек, который дает шанс. И те, кто им умело пользуются, занимают свое место и вырастают в профессионалы на наших глазах. А с теми, кто не использует шанс, я могу себе позволить не церемониться.

Мы делаем хороший качественный продукт во всех смыслах этого слова. Fight Nightsбренд, который теперь уже работает на нас. Нам достаточно заявить о том или ином событии, и оно будет обречено на успех.

Камил Гаджиев

Костюм, Hugo Boss; рубашка, Boss


Многое мы перенимаем из западного опыта. Не секрет, что наши коллеги – ведущие промоутерские компании – сейчас работают в США. Перенимая полезный опыт, мы все равно его адаптируем под российские реалии. Потому что у нас здесь свой собственный менталитет и свой путь.

В индустрии есть еще игроки, но при этом мы все немного разные, у каждого свой сегмент. Не секрет, что мы делаем очень большой акцент на шоу. Компаний, создающих симбиоз шоу и спорта, в нашей стране больше нет.

С недавнего времени я на своей странице в Instagram запустил рубрику «Бои, которые мы хотели бы увидеть». Виталий Минаков (31) — Сергей Харитонов (35), Владимир Минеев (26) — Александр Шлеменко (31), если бы эти поединки состоялись, я посчитал бы, что некая высшая точка в развитии индустрии достигнута. Это, наверное, самое интересное, что можно увидеть.

Понятия «старший» и «младший», «межнациональная дружба», «товарищеская поддержка» очень развиты внутри нашего сообщества. Есть этический кодекс, который каждый боец должен соблюдать.

Камил Гаджиев

Костюм, Reda; рубашка, Boss


Бывают спортсмены, чьи бои – это настоящий праздник. Но при этом я отдаю должное и тем, кто не может сделать шоу, но может обеспечить результат. То, что подходит одному, не обязательно подходит другому, и я все это понимаю.

Я люблю хоккей, с детства в него играю. У нас есть свой клуб в КХЛ – «Адмирал», который мы всячески поддерживаем и болеем за него. А также своя команда Fight Nights, в которую входят наши ребята, мы играем с другими клубами Москвы.

Академиком я уже, наверное, никогда не стану, но сейчас возглавляю кафедру спортивного менеджмента в московском финансово-промышленном университете «Синергия», делюсь опытом и знаниями.

Я не хотел бы менять что-то в себе или своей жизни. Я ни о чем не жалею и сейчас по-настоящему счастлив.

Камил Гаджиев

Постепенно мы избавляемся от стереотипа, что все спортсмены глупы. К ним немного настороженно относятся, где-то даже побаиваются, поэтому не заводят с ними откровенных разговоров, никто никогда не пробовал раскрывать их. Думаю, стереотипы возникают оттого, что с ними мало общаются. На самом деле это умные ребята с определенным стрежнем, со своими интересными особенностями.

Бытует мнение, что с друзьями не надо делать бизнес. Но мы с Бату Хасиковым (35) (один из основателей Fight Nights) уже перешли тот рубеж, когда с нашей дружбой могло случиться что-то плохое, все угрозы миновали. А дальше только Бог знает, что будет.

Если бы у меня было больше времени, я еще больше занимался бы своими детьми, больше уделял бы времени их интересам, воспитанию. Я хочу, чтобы из них что-то получилось. У меня их трое — две девочки и мальчик.

Я не строгий папа и считаю, что нет никаких аксиом в детской педагогике. Есть версия, что нужно быть очень строгим, есть другая – что нужно все разрешать. Я думаю, что правда где-то посередине. Если мы исповедуем правильные ценности, то дети, посмотрев на своих родителей, тоже обречены на то, чтобы их исповедовать.

Камил Гаджиев

Пиджак Loro Piana & C.; рубашка, Boss; брюки, Marchiano


Конечно же, я считаю, что каждый человек просто обязан заниматься спортом. Не обязательно профессионально, это вопрос желания, таланта и интересов. Я буду всячески способствовать тому, чтобы мои дети занимались спортом. Но если у кого-то из них проявится талант в другом направлении, значит, спорт превратится в физкультуру. Как спортсмен я, разумеется, желаю своим детям громких побед.

Мне нравится жить в Москве, нравится этот город, страна. Я радуюсь, что мои хобби и моя профессия совпадают, потому что это большая удача и настоящее счастье.

Идеальный день – это когда я проснулся у себя дома, что бывает не так часто из-за постоянных перелетов, с помощью телевидения и Интернета убедился, что в стране порядок, и плотно позавтракал. Я считаю, что человек должен плотно завтракать и не очень плотно ужинать. Затем я еду по делам, обсуждаю бизнес с людьми, которые мне нравятся. И очень важно, чтобы в день у меня был один час для занятий спортом. А вечером хочется появиться дома до того, как дети легли спать.

Моя жена любит спорт, для нее это тоже часть жизни. Она тренируется в том числе и у нас в академии.

Я люблю людей и хочу признать, что я все-таки добрый человек. В целом это хорошо, но иногда мешает в работе. Я стараюсь быть принципиальным, но при этом не считаю себя злопамятным.

Камил Гаджиев

Я ценю в людях чувство юмора и умение в экстремальных ситуациях не терять присутствие духа и способность принимать решения.

Глобальных фобий у меня нет. Но я боюсь уколов. (Смеется.) Как-то с детства так сложилось. Несмотря на то что я из семьи врачей, все, что связано с медициной, меня угнетает.

Думаю, родители гордятся мной, они мне об этом даже говорили. И наверное, это один из главных критериев успеха.

По роду своей деятельности я обязан выглядеть хорошо. Но могу сказать, что есть люди в моем окружении гораздо более педантичные, чем я. Мне нравится красиво одеваться, и хорошо, когда для этого есть время и возможности.

Я довольно эмоциональный человек. Но поскольку я отвечаю за большое количество процессов и большое число людей, без должной концентрации работать невозможно. Если я говорю «а», то должен сказать и «б». Пытаюсь быть не строгим, но справедливым.

Камил Гаджиев

Я не самокритичен. Я сам себя не критикую и не люблю, когда меня критикуют другие. (Смеется.) Для меня критика – это определенная наука. Я делаю выводы, но радости при этом не испытываю.

Когда мы называем человека своим другом, не можем быть в стороне от того, что происходит в его жизни. Если у него радость, то я радуюсь с ним, если у него горе, то я должен быть ему еще ближе. То, что произошло с Расулом в свое время (в 2011 году Расул Мирзаев (29) был приговорен к двум годам ограничения свободы за убийство по неосторожности 19-летнего Ивана Агафонова. − Прим. ред.), – это трагическая история, и, конечно, это в первую очередь не его трагедия. Человек в результате лишился жизни. И все же я хотел бы, чтобы у Расула, который, безусловно, очень талантлив, остались шансы и возможности двигаться вперед.

Можно сколько угодно судить, справедлив был приговор или нет. Одному Богу известно, какое решение было бы наиболее справедливым. Но репутация, безусловно, пострадала, мы понесли некоторые потери, и до сих пор есть определенная группа людей, которые не могут простить мне эту историю.

Камил Гаджиев

Я не считаю, что UFS – это главная цель любого бойца. Я уверен, что в России можно сделать себе имя и зарабатывать хорошие деньги.

Секрет моего успеха — я люблю то, что делаю, и рядом со мной люди, которые мыслят так же, как и я.

Счастье – это когда я пойму, что воспитал в лице своих детей здоровое, правильное поколение. И когда близкие мне люди живы и здоровы.

Я не считаю, что достиг успеха, я только на пути к нему. Когда в «Википедии» появится страница «Люди, которые вошли в историю России» и там – моя фамилия, можно будет считать, что я достиг успеха.


Не пропусти также «Философию жизни» Камила Гаджиева.

Реклама

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.