Логотип Peopletalk

Может ли девушка стать барменом в России?

Современные женщины наделены теми же правами, что и мужчины, но, несмотря на это, нас все равно считают слабым полом. А что делать, если ты с детства мечтала стоять не у плиты, а за барной стойкой? «Идти к своей мечте, несмотря ни на что!» – заявляют наши героини. Этим летом в Москву со всех уголков России съехались 12 конкурсанток – профессиональных барменов, чтобы принять участие в первом женском конкурсе барменов Bar Ladies Only и доказать, что эта работа – дело, которым могут заниматься женщины.

В июне 2016 года в Москве прошел первый женский конкурс барменов при поддержке компании Pernod Ricard. Согласно условиям конкурса, девушки должны были приготовить коктейль, основой которого станет легендарный французский аперитив Lillet Blanc. В качестве жюри выступили эксперты: автор книги «Библия бармена» Фёдор Евсевский, бар-леди в проекте Himkok из Норвегии Моника Берг и региональный амбассадор Lillet Дмитрий Суворов. Призом стала поездка на родину Lillet – в Париж и Поденсак.

Мы встретились с конкурсантками, чтобы узнать, почему они решили выбрать такую профессию, с которой справится не каждый парень. Удивительно, но вопреки ожиданиям девушки оказались очень хрупкими и нежными созданиями, и даже годы тяжелой работы в мужском коллективе не сделали их менее женственными. Некоторые профессии принято считать мужскими, но только потому, что они требуют стойкости духа. Наши сегодняшние героини своим примером подтверждают, что женщина – это изящный сосуд, в котором кроются огромная сила воли и стальные нервы.


Екатерина Монтронович

Город: Иркутск

Коктейль: «Mademoiselle»

В детстве я мечтала стать актрисой. Мне всегда нравилось привлекать внимание и ловить на себе взгляды. Бар – отличное пространство, где можно реализовать себя в творческих направлениях.

Я учусь на журналиста. Два года отработала по специальности, но потом меня потянуло в эту сферу. Как правило, на работу берут одну девушку, чтобы привлекать внимание. Мне это очень понравилось, я решила попробовать. Сначала стояла за баром, чувствовала себя классной, все обращают внимание. Потом пришло осознание, что это очень серьезная работа. Трудная и требующая много знаний.

Однажды работала в ужасном баре, где меня заставляли таскать тяжести. Было тяжело, работала по 18 часов. Но это закаляет тебя. Место, где я работаю сейчас, это мой храм, мой второй дом. Находится он в Иркутске. Сначала это был подвальный бар. Довольно закрытое заведение, и двери гостям мы открывали сами. Команда попалась отличная. Я рада, что эти люди присутствуют в моей жизни.

Мне кажется, мы сильнее мужчин в каком-то плане. Мы можем быть сами по себе, одинокими, но оставаться сильными. Самое главное – самореализоваться. Девушка-бармен – способ доказать, что мы ничем не хуже мужчин.


Софья Лапина

Город: Санкт-Петербург

Коктейль: «Mirror Of Souls»

До того как я устроилась работать в бар, не ходила по таким заведениям. Но однажды мой хороший друг отвел меня в бар. Я увидела зеркальные полки, на которых стоит алкоголь, девушек за барной стойкой. И сразу подумала, что хочу там работать.

Год пыталась попасть в этот бар, но меня не брали. Устроилась в другой небольшой бар и пыталась там чему-то учиться, но все равно каждый день заходила в свое любимое заведение и просила, чтобы меня взяли. В итоге мне предложили поработать три дня. Я прошла стажировку, им понравилось, как я работаю, и меня наконец-таки взяли.

Я сразу поняла, что девушке работать в баре тяжело. Прошло три недели, и первого сентября я приняла важное решение: ухожу из медуниверситета. Да, у меня медицинское образование. Окончила три курса Государственного медицинского университета, сдала все экзамены. Сейчас я учусь на заочном отделении на пиарщика. Скоро у меня будет диплом и высшее образование.


Валентина Перук

Город: Санкт-Петербург

Коктейль: «Lily Allen»

У меня два высших образования и музыкальное. Большинство барменов имеют высшее образование. Среди нас доктора, психологи, биологи, логисты. Работа барменом – это попытка творчески реализоваться. Раньше барменами работали только ради денег, сейчас это другая история: участие в различных проектах, конкурсах – одним словом, творчество.

Только сейчас к девушкам за баром стали относиться с уважением. Начинать было очень сложно, особенно в уездном городке Пскове. Мужчины говорили: «Женщина? Она не будет мне готовить коктейли…» После переезда в Петербург такого уже не было, но возникла другая проблема: работу было найти сложно. Однако я все равно устроилась в крутое популярное место.

Попробовать можно все, но мне как женщине иногда бывает очень тяжело. Эта работа выматывает тем, что она ночная и сопровождается пьяными людьми. Начинается снятие стресса алкоголем. Смена длится 18 часов, руки и ноги трясутся от усталости, голова болит, после смены хочется выпить пару бокалов, чтобы стало лучше. Но это ненормально! Сложно для девушки столько времени проводить на ногах. Хочется закрыться и ни с кем не общаться. С другой стороны – это энергетика, множество новых знакомств, часто полезных. Врач, парикмахер, фотограф, который меня снимает, – все мои гости.


Ксения Коряпина

Город: Москва

Коктейль: «Past Perfect»

В баре я начала работать как стажер. Мне приходилось фактически работать грузчиком, таскать посуду, делать все заготовки. Работала, естественно, с утра. По ходу дела я знакомилась с барменами, вливалась в тусовку. В итоге мне предложили работу в баре в центре Москвы.

Иногда приходит гость, спрашивает напиток, ты с ним общаешься, а потом он просит позвать бармена, и ты думаешь: «Серьезно? Да я же стою перед тобой!» Часто я протягиваю руку при встрече, а мужчины говорят: «Извините, но мы с женщинами не здороваемся». Вот такие неловкие моменты случаются.

Работа за баром – комплекс из моральных и физических усилий. Это выдержит не каждая.


Ярослава Соколова

Город: Волгоград

Коктейль: «Пиковая Дама»

Сразу после школы я устроилась официанткой, но всегда хотела стоять за баром. Я смотрела на бармена и думала: «Какие же они крутые!» Но была абсолютно уверена, что это нереально. Потом случилось непредвиденное – меня уволили с работы, которой я очень дорожила, причем ни за что. Я так сильно обиделась, что психанула и пошла учиться на бармена.

Родители были категорически против. Мама быстро привыкла, а вот отец только в последнее время стал свыкаться с этой мыслью. Раньше для них бар был местом, где собираются алкоголики. Для меня стало очень знаковым событием, когда однажды в середине рабочего дня мне позвонил отец и сказал, что к нему приехали друзья и он хочет привести их ко мне в бар. У меня руки тряслись. Первый раз я стояла за стойкой, а передо мной сидел отец. Потом мама очень сильно ругалась, что я напоила собственного отца. (Смеется.)

Любая мечта стоит того, чтобы ее осуществить. Главное – начать это делать и самой поверить в то, что ты действительно этого хочешь. Перестать ныть, перестать жаловаться, не обижаться, не расстраиваться, если что-то не получается. Меня первые несколько месяцев старшие ребята очень сильно мучили, постоянно гоняли по знаниям, по практике. Не надо опускать руки, нужно делать выводы и добиваться своего.


Виктория Швед

Город: Санкт-Петербург

Коктейль: «Adèle»

Начинала с официанта, менеджера. Мне всегда было интересно не просто стоять у кассы, а придумывать что-то, разрабатывать. Я попросилась к ребятам в бар помощником. С этого все и началось. С самого низа – и вперед.

Все считают, что барменом слишком тяжело работать, но, когда тебе это интересно, тебя захватывает, хочется все делать.

Конечно, бывают неприятные моменты. Сейчас уже многие привыкли видеть девушек, а раньше могли сказать: «Позовите мне бармена». Я говорила, что могу приготовить напиток, но меня просили позвать мужчину.

В будущем я вижу себя не просто барменом, а человеком, который что-то разрабатывает. Да, конечно, я хочу работать за стойкой, но чтобы этим не ограничивалось. Открыть свое заведение, возможно…


Ксения Павлюхина

Город: Казань

Коктейль: «L’Illegante»

После университета я пошла работать в сферу туризма, но мне стало скучно, и я захотела найти работу на круизном лайнере. Изучив подробности, поняла, что лучшая позиция – бармен. У меня не было опыта, поэтому я устроилась работать в бар в своем городе Казани. На лайнер так и не попала, а вот в баре работаю до сих пор.

Родители и многие друзья не понимали моего выбора и порой негативно реагировали. Но благодаря конкурсам, в которых я начала участвовать и выигрывать, ребята поняли, что это не просто веселье. Я действительно выбрала дело своей жизни.

Конечно, я не хотела бы работать в баре всю жизнь, в старости женщина за стойкой смотрится глупо. Думаю, до момента, пока здоровье позволяет, потому что это тяжело физически. На самом деле я считаю, что женщина должна работать по минимуму либо не работать вообще. Если она много работает, то только ради удовольствия, иначе работа разрушит ее как женщину. Любой девушке стоит найти дело жизни и любить его. Если это будет работа бармена – пожалуйста.


Мария Шмаль

Город: Новосибирск

Коктейль: «Gabriel»

Четыре года назад я устроилась работать официанткой, но меня всегда тянуло в бар, и у меня очень быстро получилось пробраться туда. А потом все закрутилось, и, уже поработав в барах Москвы и Сочи, я поняла, что это мое призвание.

Это очень творческая профессия. И это именно то, чем должна заниматься женщина – творчеством. Ну а если кто-то считает, что это не женское дело, то правила для того и созданы, чтобы их нарушать.

С работой в баре у меня остается достаточно времени на себя. Я хожу в тренажерный зал, очень люблю читать книги, катаюсь на сноуборде, прыгаю с тарзанки, хожу на квесты. В общем, живу на полную катушку. (Смеется.)


Ирина Голубева

Город: Москва

Коктейль: «Fleur De Lillet»

Бармен – профессия крутая. Я окончила Институт им. Баумана, но работать в офисе не хочу. Здесь идет постоянное саморазвитие. Можно изучить вино, можно виски – все это отдельные большие миры. Можно изучать ботанику, растения, потому что они тоже входят в состав алкогольных напитков. Можно изучить кондитерское дело – все взаимосвязано.

Я работала официанткой и долго просилась в бармены, а мне говорили, что девочек не берут. Но я была настырной, и мне решили дать шанс. Спустя время я уже начала руководить баром и стала шеф-барменом. Это говорит о том, что женщины зачастую сильнее мужчин. Более трудолюбивые. Потом я выиграла несколько конкурсов. Сначала думала, что мне делают скидку, поскольку я девочка, но потом поняла, что это не так, когда выиграла конкурс Speed-mixing на скорость, а обычно этот конкурс выигрывали только парни. Все возможно и зависит от нас.

В Европе девушка-бармен – явление привычное, на мировом рынке многие из них известны, а вот в России их пока еще не так много. Женщины-бармены существовали и в старые времена. Во время сухого закона они уже были. Например, в Лондоне была дама, которая стала легендарным барменом, и именно она придумала знаменитый коктейль «Хэнки-Пэнки», а я так назвала свою собаку.


Мария Якутина

Город: Москва

Коктейль: «Tendresse»

В 17 лет во время летних каникул я уехала поработать официанткой на две недели. Прошло уже восемь лет, как я в этой сфере. Мне так нравится создавать особенную атмосферу вокруг гостей. Нравится, когда гости приходят в одном настроении, а уходят совсем в другом. Я столько раз слышала фразу: «Маша, спасибо, вы сделали наш вечер!» Это так круто – делать людей счастливыми.

Но все, что ты видишь вечером – бармен в фартуке за стойкой, делающий коктейли, это, наверное, одна треть работы. Необходимо делать кучу заготовок. В Лондоне есть бар, в котором четыре человека работают только на лаймовом соке. Они приходят и 10 часов давят лаймы.

За барной стойкой ты должен скрывать свои эмоции, даже если тебе очень плохо. У нас есть бармен, у которого швы разошлись, но он работал! У меня был случай, когда я работала с осколком в ноге, который прошел через подошву, когда я наступила на разбитый стакан. Просто не было времени его вытащить.

Иметь на работе накрашенные ногти – большая роскошь. Если ты не готов испытывать стресс или слишком вспыльчив, эта работа не для тебя. Выпившие люди ведут себя по-всякому. Разное воспитание, религия, народы, традиции. Нужно к каждому найти подход.


Анна Минаева

Город: Ростов-на-Дону

Коктейль: «Mary Poppins Tea»

Я стала барменом в 17 лет, потому что мой молодой человек этим занимался. Он участвовал во многих конкурсах, разъезжал по разным городам, знакомился с интересными людьми, и я тоже захотела встать за барную стойку.

В баре я чувствую себя как дома. Я не просто обслуживаю посетителей, я угощаю их напитками. Собственно говоря, дома мы хозяйки, и за баром мы себя можем вести как хозяйки, поэтому ничего необычного в том, что девушка работает барменом, я не вижу.

В детстве моей любимой книгой была сказка о Мэри Поппинс. И как любая маленькая девочка я мечтала обладать волшебной силой. Когда я встала за стойку бара, поняла, в чем моя волшебная сила. Это барное дело. Искусство вкусно поить людей.

Реклама

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.