Логотип Peopletalk

Юлия Барановская: Я сама творец своей жизни

Весь мир еще долго будет обсуждать развод Анджелины Джоли (41) и Брэда Питта (52). И, конечно, задаваться вопросом, как сложится жизнь бывших супругов теперь. Нам кажется, что те, кто переживает за Энджи, могут расслабиться. Джоли точно найдет силы, чтобы двигаться дальше. Как и наша героиня – Юлия Барановская (31). Она буквально стала настоящей супергероиней: ее карьера идет в гору, она воспитывает прекрасных детей и остается хорошим человеком, несмотря на то, что ей пришлось пережить во время и после развода.
Так что вот тебе огромная порция мотивации от Юли – все в нашем интервью!


С Юлей мы познакомились не так давно, но, как это иногда бывает, с первой секунды у меня было абсолютное ощущение, что мы знаем друг друга всю жизнь. Несмотря на совершенно разные судьбы, у нас оказалось так много общего, что мне иногда хотелось заканчивать ее фразы и подхватывать темы, о которых Юля начинала говорить. Интервью прошло на одном дыхании, хотя вначале я опасалась повторений, ведь о Юле уже достаточно много писали в Сети. Но, поговорив с ней, я поняла, что самого главного так никто и не написал… Юлю такой, как в нашем интервью, – хрупкой, но очень сильной, мудрой и в то же время невероятно трогательной, чувствительной и ранимой – знают только близкие. Для меня она абсолютная героиня нашего времени, которая знает, чего хочет от жизни, и берет от нее то, что нужно, безумно любит свою семью, работает на износ, но никогда не прекращает мечтать и верить в настоящую и чистую любовь. Я глубоко убеждена, что у такой девушки она точно случится!


За два года моя жизнь сильно изменилась: из домохозяйки и «жены Аршавина» я превратилась в Юлию Барановскую, ведущую программы «Мужское/женское» на Первом канале. Хотя, когда я шла на свои первые в жизни пробы, не верила, что это может быть серьезно. Наверное, потому и страха не было. Перед пробами с Гордоном я не волновалась, хотя меня многие знакомые пугали им и рассказывали истории, как он «съел» или довел до истерики ту или иную свою партнершу или соведущего. Но я о нем почти ничего не знала, не понимала всего масштаба этого человека, и это мне помогло.

Спустя неделю после проб я получила положительный ответ, но поверить в то, что это не шутка и не розыгрыш, что я буду работать на Первом канале, было просто невозможно. Все свои новые проекты Первый канал презентовал в субботу в прямом эфире. Мы должны были выйти утром, в 10:47. Накануне я поехала в гости к своей знакомой, а в полночь сломала передний зуб! У нее в доме в лоджию вела стеклянная дверь, абсолютно чистая и прозрачная. В общем, я ее не заметила. Шла с чашкой кофе в руках и, переступая порог лоджии, решила сделать глоток… Чашка уткнулась сначала в дверь, потом в зуб, который и остался в этой чашке, а губы – в крови. При этом через несколько часов у меня был прямой эфир на всю страну, в первый раз на Первом канале! А я без зуба! Синяки, которые были над губой, конечно, можно замазать, но отсутствие зуба не спрячешь. Кажется, у меня тогда случилась истерика.

Не буду рассказывать, чего нашей команде стоило разыскать стоматолога в ночь с пятницы на субботу, но зуб мне отреставрировали и в эфир я вышла с улыбкой на лице − все прошло хорошо. Только в тот момент я поверила и осознала, что работаю на Первом канале и никакой зуб уже не сможет этому помешать!

Саша (Александр Гордон (51), телеведущий. – Прим. ред.), безусловно, один из лучших на телевидении, а по части драматургии конфликта − вообще гений. Но если человек очень долго и хорошо что-то делает на экране, то есть вероятность, что он и в жизни будет так себя вести. Безусловноу него тяжелейший характер. Но каждое его действие и конфликт со мной я пытаюсь принимать с благодарностью. Я понимаю, что мне есть и всегда будет чему у него научиться. Я смело могу назвать его «человек-гугл», потому что он может ответить на любой вопрос в любой сфере, в любой области. Мы все привыкли читать о гениях в книгах или смотреть на них по телевизору, но, если тебе посчастливилось с таким работать, этим нужно дорожить! Саша никогда не говорил, что он обо мне думает. Но однажды его отец, Гарри Борисович Гордон (74), мне сказал (и это моя самая любимая фраза): «Я ненавидел тебя первые 40 передач»Я, наверное, ненавидела бы себя еще дольше, будь я на их месте. Александр Гордон − человек с определенной репутацией, один из самых главных интеллектуалов российского телевидения, режиссер, актер, и тут ему в напарницы достается бывшая жена футболиста. Я достаточно самокритична и могу сказать, что на его месте я отказалась бы от такой партнерши. Но он повел себя как профессионал и дал мне шанс. Гарри Борисович, естественно, переживая по-отечески, сказал правду, и я его за это обожаю, потому что все-таки после 40 передач отношение изменилось. Это дорогого стоит. Со временем мы стали доверять друг другу.

Главное, что я осознала за последние два года, − люди не меняются. И, пытаясь изменить человека, ты впадаешь в иллюзию. Какое-то время тебе будет казаться, что человек и правда меняется, но на самом деле он просто подыгрывает тебе. Человек может совершать хорошие или плохие поступки, но сущность его не меняется, это я знаю точно.

Я стала общаться с людьми по-другому. Если раньше я, видя поступок человека, начинала с ним спорить, доказывать, объяснять, то теперь не трачу на это время. Оцениваю людей не по словам, а по поступкам. Для меня партнерство и любовь означают смотреть в одном направлении, иначе это только изматывает. Раньше мне казалось, что каждой змее можно дать шанс полетать. Сейчас я понимаю, что те, кто должны летать, – летают, а кто должен ползать – ползает. Каждый хорош на своем месте.

Очень важную роль в первый год моей жизни в Москве сыграла семья Жирковых.Честно скажу: не знаю, хватило бы у меня духу самой сделать все то, что сделали для меня они. В самом начале у меня был очень сложный период, когда дети еще жили в Лондоне, а я уже работала в Москве. Приходилось разрываться и постоянно летать между двумя странами. В Москве у меня еще не было своего угла, своей квартиры, и больше года я жила у Жирковых. В гостиной, на диванчике.

Когда я в первый раз приехала в Москву после предательства Андрея, Инна сразу поселила меня к себе, и они брали меня везде с собой – лишь бы я не оставалась в одиночестве. Впоследствии, когда я приезжала в Москву, они также звали меня оставаться у них, это даже не обсуждалось. Так я и прописалась в их доме. Представляешь, у них своя семья, двое маленьких детей, и тут я – с чемоданом на диванчике. Такие друзья редко появляются в жизни.

Примерно за четыре или пять месяцев до того, как ушел Андрей, мне приснились покойные бабушка и дедушка. Я прихожу к ним и говорю: «У меня такое ощущение, что разорвалась каждая клетка внутри организма, словно после авиакатастрофы. Меня как будто разбили вдребезги». А бабушка говорит: «Юля, потерпи, так бывает. Это очень больно, но все пройдет». Через полгода ушел Андрей, и было ощущение, что все внутри разорвалось. У меня как будто были две разные жизни − с ним и без негоПришлось в какой-то момент собирать себя по крупицам, о которых я говорила во сне.

На самом деле я прожила счастливую жизнь с Андреем. У нас была очень сильная духовная связь, а не просто отношения. Я на расстоянии слышала, что он говорит. Могла набрать номер его телефона, когда никто не мог до него дозвониться. Мы были по-настоящему счастливы, хотя у него очень непростой характер. Когда меня спрашивают, как я выстраиваю отношения с Гордоном, я в шутку отвечаю, что у меня была хорошая школа.

Как говорится, не суди, да не судим будешь. И мы не можем отвечать за других людей. Но я никогда не пойму причины, по которой Андрей не общается со своими детьми. У нас не было трагедии и драмы, и дети не спрашивают, почему он не звонит и не приходит. У них достаточно насыщенная жизнь, они просто не думают об этом. Но у них абсолютно счастливое пятно в жизни − папа. Если папа завтра придет к ним домой, дети его не спросят, где он был, они просто его обнимут, поцелуют, как будто он у нас был вчера. Я никогда не настраивала их против него, и мне в этом очень помогла наша с Сашей передача. Потому что, когда видишь зомбированных детей, которых родители рвут на части между собой, понимаешь, что это путь в никуда.

Я искренне верю, что все в жизни к лучшему. Кстати, моя книга, работу над которой я сейчас заканчиваю, так и называется – «Всё к лучшему».

 Если бы не было развода, я никогда не стала бы тем, кем являюсь сейчас, и не занималась бы тем, чем занимаюсь. Мне ведь в той, предыдущей жизни вполне хватало быть просто женой Андрея и матерью наших детей. Но однажды пришло осознание, что все изменилось и теперь за себя, за детей и за все, что происходит в нашей жизни, отвечаю я. Но это произошло не сразу. Не буду лукавить и рисовать чудесные картинки, у меня был период депрессии и паники, который я сама до конца не осознавала. А теперь со страхом слушаю рассказы друзей о том времени.

Я очень эмоциональный и чувствительный человек, но плачу обычно от историй из нашей передачи, а не от чего-то личного. В жизни чаще всего хочется плакать, когда чувствуешь себя жертвой. Я научилась смотреть на жизненные ситуации не со стороны жертвы, а со стороны создателя. И наконец поверила, что я − сама творец своей жизни.

В какой-то момент мы сами рисуем иллюзию, а потом делаем виноватым другого. Почему? Ведь он такой и был, ты же сама его таким приняла.

Я всегда была белой вороной, и еще в детстве меня часто и несправедливо обвиняли. Представь себе состояние девочки, которая неделю писала школьное сочинение, вкладывая в него всю душу, а за него ставят четверку, потому что учительница решила, будто она не могла сама его написать и ей якобы помогали родители. Было очень обидно.

Когда мне говорят, что я крутая и классная, я закрываю уши, потому что не привыкла к похвалам и принимаю их за лесть. Мама никогда не хвалила меня, она считала, что пятерка − эта норма. Это жестко, с одной стороны… А с другой − такая закалка полезна для дальнейшего развития.

Я перечитала много литературы о самосовершенствовании, но все же главная книга у меня в жизни одна – это Библия. Все остальные книги − ее интерпретации. Недавно мы с друзьями разговорились о том, что большинство православных молитв читаются на церковнославянском языке, и, к сожалению, мы его можем понимать только сердцем, не ушами. Но, увы, не все люди приходят с открытым сердцем, чтобы понять смысл. Для многих это как монотонный звук. Если бы мы умели слушать и воспринимали эту книгу как должное, наверное, на Земле был бы рай.

В последнее время меня все чаще позиционируют как маму троих детей, как телеведущую с трудной судьбой, много чего пережившую… Но кем бы я ни была, где бы ни работала и сколько бы детей у меня ни было, мне кажется, все забыли немножко, что я в первую очередь женщина!

Реклама

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.