Логотип Peopletalk

50 лучших детективов последних десятилетий

Главное изображение статьи
Реклама

Полнометражные, драматические, комедийные, страшные — детектив как жанр сейчас, кажется, переживает свой очередной взлет. Тренд подхватывают и сериалы, поэтому одни детективы сменяют другие, а мы не можем не нажать на «Следующий эпизод», чтобы узнать, кто за всем стоит. Даже несмотря на то, что на часах ночь, а будильник заведен на раннее утро. 

Конечно, за повышенным зрительским вниманием к детективам нет никакого секрета. Формула простая: создать нужную интригу и запутать следы, чтобы варианта «лечь спать» и оставить сериал на потом у тебя просто не осталось, но вот хорошо справляются даже с такой задачей не все. А кто входит в списки «лучших»? Рассказываем! 

Фильмы

Сериалы


Фильмы


«Молчание ягнят» (1990)

Пятикратный лауреат «Оскара» с гениальным Энтони Хопкинсом и Джоди Фостер в главных ролях. История о начинающем следователе ФБР, которая обращается за помощью к одному из самых опасных преступников – людоеду Ганнибалу Лектеру.


«Семь» (1995)

Культовый триллер Дэвида Финчера с Брэдом Питтом и Морганом Фрименом, номинированный на «Оскар» за лучший монтаж. Опытный детектив и его молодой напарник берутся за расследование изощренного убийства — первого из цепочки жестоких преступлений.


«Помни» (2000)

Один из самых крутых фильмов Кристофера Нолана. Главный герой дорого одет, ездит на новеньком «Ягуаре», но живет в дешевых мотелях и мечтает найти убийцу жены. Вот только он страдает от редкой формы амнезии – потери короткой памяти.


«Таинственная река» (2002)

Джимми Маркум, Дейвид Бойл и Шон Девин — неразлучные приятели с детства. Они вместе играют в хоккей, взрослея на знакомых неспокойных улицах Бостона. Уже взрослыми судьба сводит их вместе перед лицом трагедии: зверского убийства дочери одного из них. Сильная детективная драма от Клинта Иствуда с «Оскаром» за лучшую мужскую роль (Шон Пенн).


«Воспоминания об убийстве» (2003)

События разворачиваются в 1986-м в небольшом корейском городе Хвасон, в котором орудует неизвестный серийный убийца: он убивает молодых женщин, насилуя их перед смертью. За расследование дела берутся детектив и его помощник.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о первых известных в Южной Корее серийных убийствах, произошедших в период между 1986 и 1991 годом. Раскрыли дело, кстати, только в 2019 году: убийцей оказался мужчина по имени Ли Чхунджэ – сейчас он отбывает пожизненный срок. 


«Охотники за разумом» (2004)

Переосмысление «Десяти негритят». На удаленном острове семь будущих агентов ФБР проходят решающий тест, чтобы попасть в элитный отдел «охотников за разумом» — людей, по мельчайшим уликам и любым сведениям составляющих психологические профили опаснейших преступников. Испытание выходит за рамки обучения, когда в их группе оказывается настоящий серийный убийца. Успеют ли агенты распознать маньяка до того, как он расправится с каждым?


«Код Да Винчи» (2006)

Том Хэнкс в роли профессора Гарварда, которого подозревают в чудовищном преступлении. Вот только он его не совершал, и чтобы восстановить справедливость, ему придется разгадать многовековую загадку. После «Кода Да Винчи» он берется за тайны Ватикана («Ангелы и Демоны») и «Божественной комедии» («Инферно»). 


«Престиж» (2006)

Не самый очевидный, но точно достойный внимания фантастический детектив от Кристофера Нолана с Хью Джекманом и Кристианом Бэйлом в главных ролях (а еще Дэвид Боуи в роли Николы Теслы). Это история о двух иллюзионистах, соперничающих друг с другом в Лондоне на рубеже XIX и XX веков, но то, что сначала было дружеской конкуренцией, со временем перерастает в настоящую войну, которая может закончиться смертью.


«Искупление» (2007)

Джо Райт, подаривший нам «Темные времена» и «Гордость и предубеждение», экранизировал роман Иэна Макьюэна с Кирой Найтли и Джеймсом Макэвоем и получил за него «Золотой глобус». События драмы разворачиваются на фоне Второй мировой войны в 1935-м и рассказывают о 13-летней писательнице, которая бесповоротно меняет ход нескольких жизней, когда обвиняет любовника старшей сестры в преступлении, которого он не совершал. Эта история будет держать тебя в напряжении до самого конца, и только на последней минуте ты поймешь, что все не так, как кажется!


«Зодиак» (2007)

Личность преступника, скрывавшегося под псевдонимом Зодиак, не установлена до сих пор! Так себя называл маньяк, орудовавший в Северной Калифорнии и Сан-Франциско в конце 60-х: сам он заявлял о 37 убийствах, но официально доказанными считаются только семь. Отличительной фишкой Зодиака были письма и криптограммы, которые он лично писал в местные газеты, сообщая о преступлениях и обвиняя власти в бездействии. В триллере Дэвида Финчера сыграли Джейк Джилленхол, Марк Руффало и Роберт Дауни-младший. 


«Подмена» (2008)

Гениальный автор «Гран Торино» и «Малышки на миллион» Клинт Иствуд в деле. Действие разворачивается в Лос-Анджелесе 20-х: обратившись в полицию с заявлением об исчезновении ребенка, главная героиня (роль, кстати, исполнила Анджелина Джоли) вскоре получает своего сына, но сообщает полицейским, что это не он. Вместо помощи ее, правда, ждет клиника для душевнобольных. Три номинации на «Оскар» и больше 100 000 000 долларов в мировом прокате!


«Остров проклятых» (2009)

Видео содержит сцены потребления табака. Курение вредит вашему здоровью!

Тандем Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо! История о двух судебных приставах, расследующих исчезновение пациентки психиатрической клиники для преступников. Очень крутой триллер с неожиданным финалом, после которого ты точно будешь задаваться вопросом, что произошло на самом деле. А еще тот самый мем с плачущим Лео именно отсюда.


«Призрак» (2009)

Юэн Макгрегор и Пирс Броснан в мрачном триллере Романа Полански. Один из «призраков пера» (так в издательском мире называют «литературных негров») погибает при загадочных обстоятельствах накануне сдачи нового романа, и завершить его работу берется другой. Правда, он даже не представляет, что задача написать мемуары может стать смертельно опасной, когда в биографии героя белые пятна, подозрительно напоминающие реальные государственные тайны. «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу!


«Пленницы» (2013)

Отец пропавшей шестилетней дочери берет ее поиски в свои руки, когда из зацепок – только старый фургончик, припаркованный на улице в тот момент, когда малышку видели последний раз. Как далеко способен зайти отчаявшийся отец? В главных ролях Хью Джекман, Джейк Джилленхол и Виола Дэвис, а режиссерское кресло занял Дени Вильнёв.


«Исчезнувшая» (2014)

Нашумевший (кажется, о нем семь лет назад говорили все) триллер Дэвида Финчера с Беном Аффлеком в главной роли. Накануне празднования пятилетия брака неожиданно пропадает главная виновница торжества, а в доме остаются следы борьбы, кровь и цепочка подсказок, которые помогут узнать правду.


«Невидимый гость» (2016)

Криминальный испанский триллер с любимчиком зрителей Марио Касасом. Молодого бизнесмена обвиняют в убийстве любовницы, и он решает воспользоваться услугами лучшего в стране специалиста по выходу из сложных ситуаций. И она проигрывать не собирается.


«Ветреная река» (2016)

Вайомнг, на территории индейской резервации «Ветреная река» егерь находит изувеченное тело молодой девушки. Начинающий агент ФБР, не знакомая с местными природными условиями и обычаями, просит охотника из Департамента рыболовства и охоты помочь поймать убийц девушки. Холодная драма о мести с Джереми Реннером и Элизабет Олсен. 


«Девушка в поезде» (2016)

Каждый день она видит из окна поезда идеальную на первый взгляд пару, но однажды идиллия рушится, и прекрасная незнакомка бесследно исчезает, а главная героиня оказывается втянута в весьма запутанную историю, ведь только она видела из окна то, что было скрыто ото всех. По мотивам романа Полы Хокинс с Эмили Блант в главной роли! 


«Убийство в Восточном экспрессе» (2017)

Экранизация классического детектива Агаты Кристи о талантливом сыщике Эркюле Пуаро. На этот раз ему предстоит расследовать загадочное убийство в одном из самых роскошных поездов Европы, и под подозрением каждый. В главных ролях Кеннет Брана, Пенелопа Крус, Уиллем Дефо, Джуди Денч, Джонни Депп, Джош Гад и многие другие!


«Простая просьба» (2018)

Мамочка и блогер в исполнении Анны Кендрик расследует пропажу своей максимально серьезной (и странной) подруги в исполнении Блейк Лайвли. Предупреждаем: может быть немного жутковато.


«Достать ножи» (2019)

Комедийный детектив в духе Агаты Кристи, претендовавший на «Золотой глобус». На следующее утро после празднования 85-летия известного автора криминальных романов Харлана Тромби виновника торжества находят мертвым. Налицо явное самоубийство, но полиция по протоколу опрашивает всех присутствующих в особняке членов семьи. Посмотреть стоит хотя бы из-за крутого актерского состава: Дэниэл Крэйг, Ана де Армас, Крис Эванс, Джейми Ли Кёртис.


«Сиротский Бруклин» (2019)

Эдвард Нортон, Гугу Эмбата-Ро, Алек Болдуин, Уиллем Дефо и Брюс Уиллис в криминальной драме от Эдварда Нортона. В центре сюжета – одинокий частный детектив с синдромом Туретта, расследующий убийство своего наставника и единственного друга, имея под рукой только несколько зацепок. Отличный актерский состав и красивые виды Нью-Йорка 50-х.


«Отпетые мошенницы» (2019)

Максимально легкий фильм без особой смысловой нагрузки. Отлично подойдет для встречи с подругами! История двух мошенниц, берущихся за дело, которое им не по зубам.


«Загадочное убийство» (2019)

Наша любимая Дженнифер Энистон и Адам Сэндлер в главных ролях! Они сыграли супружескую пару, которая оказывается главными подозреваемыми в деле об убийстве миллиардера. И это во время их долгожданного отпуска…


«Дьвол в деталях» (2020)

Бывший детектив вновь берется за дело о пропавших девушках. Дензел Вашингтон, Джаред Лето и Рами Малек в атмосферном триллере о маньяке. 


Сериалы


«Шерлок» (2010 — 2017)

Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман в современном прочтении классической истории о приключениях гениального сыщика Шерлока Холмса и его напарника, доктора Джона Ватсона. События разворачиваются в Лондоне 2010-х, а еще ты наверняка безоговорочно влюбишься в Джима Мориарти.


«Лютер» (2010 — 2019)

Брутальный британский детектив с Идрисом Эльбой в роли выдающегося детектива, который использует для поимки опаснейших преступников Лондона нестандартные методы.


«Мост» (2011 — 2018)

Преступник оставляет труп ровно на границе между Данией и Швецией. Чья полиция должна руководить расследованием убийства? Образцовый скандинавский детектив.


«Убийство на пляже» (2013 — 2017)

Дэвид Теннант и Оливия Колман в криминальной драме о загадочном убийстве 11-летнего школьника и противостоянии двух детективов. В каждом новом сезоне, кстати, новое преступление.


«Настоящий детектив» (2014 — 2019)

Видео содержит сцены потребления табака. Курение вредит вашему здоровью!

Мэттью МакКонахи, Рэйчел МакАдамс и Махершала Али в трех сезонах мрачного детектива о запутанных преступлениях.


«Как избежать наказания за убийство» (2014 — 2020)

В главной роли практикующего адвоката (по совместительству преподавателя в университете) Виола Дэвис. Каждый год к себе в команду она набирает группу самых выдающихся студентов, которые практикуют юриспруденцию в реальной жизни, работая с ее клиентами. Но ребята, которых она выбрала в этот раз, оказались не так просты — они совершили убийство, параллельно расследуя другое преступление.


«Фортитьюд» (2015 — 2018)

Если хочется пощекотать себе нервы, включай это. Детектив прибывает в полярный тихий городок на краю Арктики, чтобы расследовать серию загадочных преступлений и странных происшествий.


«Алиенист» (2018 — 2020)

В переводе с английского «alienist» — психиатр, диагностирующий вменяемость или невменяемость обвиняемого преступника. Именно в роли такого врача в сериале появляется Даниэль Брюль вместе с газетным иллюстратором (Люком Эвансом) и первой американской женщиной, служащей в полиции (Дакотой Фаннинг). Теперь они вместе расследуют серию жестоких убийств в Нью-Йорке конца XIX века.


«Соучастник» (2018)

Кэри Маллиган в главной роли! Инспектору полиции поручают расследовать убийство. На первый взгляд это случайное жестокое и бессмысленное преступление, совершенное в состоянии аффекта, но все оказывается сложнее, чем кажется. 


«По правде говоря» (2019 — 2023)

Детективная криминальная драма с Октавией Спенсер и Аароном Полом. Автор подкастов в свое время прославилась на всю страну, раскрыв громкое убийство, но в деле всплывают новые улики, и теперь ее ждет встреча с предполагаемым убийцей.


«Невозможно поверить» (2019)

История подростка, чьи заявления об изнасиловании признали ложными. Расследовать дело берутся только два детектива – девушки, которые подозревают, что речь может идти о серийном насильнике. Основано на реальных событиях!


«Чужак» (2020)

Десятисерийный проект HBO по бестселлеру Стивена Кинга. Тренера обвиняют в убийстве мальчика из его команды (отпечатки пальцев указывают на него), но… в момент убийства он находился в 90 километрах от места преступления. Для зрителей с крепкими нервами – фанатов мистических детективов и ужастиков.


«Перри Мейсон» (2020)

Вообще Перри Мейсон — популярный литературный персонаж, благодаря которому писатель Эрл Гарднер в 30-е годы стал одним из самых издаваемых на территории Соединенных Штатов. Еще тогда, с 1957 по 1966-й, выходил черно-белый одноименный сериал, завоевавший «Эмми», а теперь классику переосмыслили наши современники. 


«Допрос» (2020)

Сериал по мотивам реальных событий (молодой человек был осужден за жестокое убийство матери, и на протяжении 20 лет он боролся за свою невиновность). Необычная фишка проекта — первые девять серий можно смотреть в любом порядке, это разные точки зрения участников расследования и родных обвиняемого. На закуску – десятый финальный эпизод.


«Защищая Джейкоба» (2020)

Проект Apple TV+ в духе «Настоящего детектива» — сериал всего из восьми эпизодов с Крисом Эвансом. По сюжету помощник прокурора расследует убийство и понимает, что все улики указывают на его… сына. Напряжение критическое! 


«Отыграть назад» (2020)

Детектив с Николь Кидман и Хью Грантом в роли семейной пары, идеальные отношения которой меняются после внезапной смерти их соседки и пропажи супруга.


«Сквозь снег» (2020 — наст. время)

В топе Netflix! История похожа на сюжет фильма «Сквозь снег» 2013-го с Крисом Эвансом в главной роли, да и в списке сценаристов и исполнительных продюсеров – автор оригинала Пон Джун-хо («Паразиты»). Сериал рассказывает о мире после техногенной катастрофы и гигантском поезде, заполненном выжившими.


«Люпен» (2021 — наст. время)

Детективная драма с Омаром Си («1 + 1»). Сенегальский иммигрант планирует похитить выставленное на аукцион в Лувре колье Марии-Антуанетты, за кражу которого 25 лет назад был несправедливо осужден его отец. Им движет месть и желание обеспечить будущее сына, а еще – книги об Арсене Люпене, джентльмене и грабителе.


«Кларисса» (2021)

Для всех поклонников «Молчания ягнят». Агент ФБР Кларисса Старлинг после поимки Буффало Билла снова берется за расследование дела об изнасилованиях и серийных убийцах на фоне политических интриг.


«В ее глазах» (2021)

Британский психологический триллер всего из шести эпизодов. Это история об одинокой матери, которая заводит роман с незнакомцем в баре, позже оказавшимся ее новым начальником. К тому же женатым. Это, правда, не становится причиной для прекращения их отношений, а вскоре она знакомится и с женой любовника, вместе с тем узнавая о страшных тайнах их брака. Финал тебя точно удивит!


«Кликбейт» (2021)

Детективный триллер о семьянине, который оказывается вовлечен в зловещее киберпреступление. Теперь его близким предстоит разобраться, кто за этим стоит.


«Мейр из Исттауна» (2021)

Оскароносная Кейт Уинслет в детективной драме, события которой разворачиваются в небольшом пенсильванском городе, где происходит жестокое убийство. Главной героине предстоит раскрыть преступление, а параллельно с этим наладить личную жизнь и справиться с эмоциональной уязвимостью.


«Девять совсем незнакомых людей» (2021)

События драматического триллера (всего восемь эпизодов) разворачиваются в роскошном доме отдыха и рассказывают о девяти обеспеченных жителях современного мегаполиса, приехавших поправить здоровье и разобраться с личными проблемами. Правда, они еще не знают, насколько необычные и жуткие методы лечения здесь используются. Сериал основан на одноименном бестселлере Лианы Мориарти, а сценаристом выступил Дэвид Э. Келли («Большая маленькая ложь». В главных ролях Николь Кидман, Люк Эванс, Реджина Холл, Мелисса Маккарти и Майкл Шеннон.


«Убийства в одном здании» (2021)

Детективная комедия от Hulu о разношерстной компании незнакомцев, которые живут в роскошной высотке на Манхэттене и обожают криминальные рассказы. Когда в их доме происходит убийство, диванные детективы объединяются, чтобы найти преступника. В главных ролях Селена Гомес, Стив Мартин («Отпетые мошенники») и Мартин Шорт («Внутреннее пространство»).


«Последнее, что он сказал мне» (2023)

Дженнифер Гарнер и Николай Костер-Вальдау в роли идеальных супругов, безоблачную семейную жизнь которых однажды портит пропажа супруга и загадочная записка со словами: «Защити ее». И пока главная героиня пытается разобраться с тем, куда исчез ее муж, все вокруг твердят, что он был не тем, за кого себя выдавал.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.