#КРАСОТА #Уход за лицом

15 сывороток для лица, которые сделают твой уход в разы эффективнее

Бум на сыворотки для лица случился не так давно – около двух-трех лет назад. И с тех пор в ассортименте почти каждого уважающего себя бренда уходовой косметики появились средства под названием serum. Но многие до сих пор не понимают, что скрывается за английским словом и в чем все-таки инновационность продукта. Об этом и о том, как ввести сыворотку в свою бьюти-рутину, расскажет Виктория Ощепкова, врач-косметолог, эксперт клиники «СМ-Косметология».

Виктория Ощепкова


Почему средство в форме сыворотки – самое эффективное?

У сывороток есть два основных преимущества перед любыми другими продуктами. Во-первых, это средство с самым высоким содержанием активных ингредиентов. Если в кремах они составляют приблизительно 10–20 % всей формулы, а все остальные компоненты – загустители и эмульгаторы, в составе сывороток может быть около 80 % активов. Именно поэтому результат от использования более выраженный. Во-вторых, за счет легкой текстуры сыворотки быстрее впитываются, не образуя пленки и жирного слоя. Поэтому их более комфортно наносить, особенно людям, имеющим жирный или комбинированный тип кожи.

Оба фактора – высокое содержание активных ингредиентов и быстрое впитывание – приводят к тому, что активность сывороток проявляется намного больше, чем у кремов.


Какие проблемы может решить сыворотка?

В зависимости от состава средства можно получить любые необходимые результаты.

Гиалуроновая алоэ-сыворотка для лица Garnier, 525 р.
Увлажняющая сыворотка Blueberry, Frudia, 1949 р.
Сплэш-сыворотка для лица с лифтинг-эффектом с гиалуронатом натрия 3,5% и комплексом аминокислот 2%, Art & Fact, 494 р.

Увлажнение. Обычно лидер в таких сыворотках – гиалуроновая кислота, но глицерин, мочевина, натуральный увлажняющий фактор, аминокислоты и микроэлементы не менее эффективны. Поэтому выбирай продукт с любым из компонентов в составе.

Сыворотка с витамином C Vitamin C Face & Eye Serum, Biology, 6630 р.
Тонизирующая сыворотка с витамином С и экстрактом зеленого чая Power 10 Formula vc Effector, It’s Skin, 1179 р.
Сыворотка для лица с фруктовыми кислотами Likato, 459 р.

Осветление и уменьшение пигментации. Для этого в формуле средства нужны АНА-кислоты (гликолевая, миндальная, лимонная, яблочная, винная), ретиноиды, арбутин, ниацинамид, витамин С, феруловая и азелоиновая кислоты и т.д. Подробный гид, как избавиться от пигментации, читай тут.

Омолаживающая сыворотка для лица Anti-age, Гельтек, 1481 р.
Сыворотка для кожи вокруг глаз с пептидами Eye Genius, Cosmedix, 9790 р.
Сыворотка для лица с ретинолом 0,4% (retinol), Verifique, 899 р.

Антиэйдж-эффект. Чаще всего в составе антивозрастных сывороток есть витамины С, Е и А, пептиды, ретинол или вытяжки из растений: байкалин, ресвератрол, танин, экстракт розы.

Сыворотка для проблемной кожи с салициловой кислотой Vinopure, Caudalie, 2476 р.
Активная сыворотка «Восстановление проблемной кожи», M.Aklive, 1330 р.
Сыворотка для лица Balancing Serum, Babor, 5710 р.

Лечение воспалений. В сыворотках против несовершенств самые частые компоненты – салициловая кислота, пантенол, ниацинамид, аллантоин и масло чайного дерева.

Обновляющая сыворотка для лица Pore Remedy PHA Exfoliating Serum, Dr. Jart+, 5351 р.
Обновляющая кожу сыворотка Hyséac Sérum Peau Neuve, Uriage, 1743 р.
Пробиотическая сыворотка Normaderm Probio-bha Serum, Vichy, 1929 р.

Отшелушивание. Для более интенсивного ищи в составе АНА-кислоты, а для мягкого – PHA-кислоты (глюконовая и лактобионовая) и энзимы.


Как включить сыворотку в свой уход?

Для того чтобы включить сыворотку в свой уход, важно определить активный компонент, который подходит для конкретного типа кожи и проблемы. Обычно с этим помогает врач-косметолог. Сыворотки можно сочетать между собой, но лучше не выходить за пределы одной линейки конкретного бренда, чтобы не заработать раздражение.

Если ты выбираешь сыворотку с коллагеностимулирующими, отбеливающими или осветляющими компонентами, ее нельзя использовать на постоянной основе. В таких случаях сыворотки в основном назначаются курсом приблизительно на три-шесть месяцев в зависимости от состояния кожи, ее реакции, состава сыворотки и времени года.


Могут ли быть противопоказания?

Фото: Mathilde Langevin / Unsplash

При использовании любого косметического средства никогда нельзя исключать аллергическую реакцию на тот или иной компонент. Поэтому сначала лучше всего протестировать сыворотку на отдельном участке кожи. Например, на коже предплечья – эта зона наиболее показательна с точки зрения переносимости любого косметического средства. Если реакция нормальная, сыворотку можно смело наносить на кожу лица, но в умеренных количествах (1–2 капли на каждую зону) и следить за тем, чтобы средство не попадало в глаза и на слизистую губ.