#НОВОСТИ

16 марта и коронавирус: 63 больных в России, школы закрывают, голливудские звезды уходят на карантин

По данным на 16 марта, коронавирусом заражены 168 768 человек, за последние сутки к ним прибавилось еще 10 982 инфицированных, сообщают РИА Новости. Жертвами заболевания стали 5807 человек, а больше 75 тысяч пациентам удалось вылечиться. По последним данным, почти 84% заразившихся в Китае выздоровели. Пока в больницах КНР остаются около 10 тыс больных, но зараза отступает: из больниц выписали 67 749 человек.

Официально в России зафиксировано еще 4 случая заражения — всего 63 больных коронавирусом. Один из пациентов — венесуэлец, приехавший из Мадрида. Между тем выяснилось, что у троих ранее выявленных пациентов с коронавирусом заражение произошло внутри страны.

В связи с угрозой распространения коронавируса московская мэрия усилила меры контроля. Так, теперь в школах вводится свободное посещение (родители решают сами — посылать детей в учебное заведение или нет), студентам вузов рекомендовано перейти на дистанционное обучение, сидеть на двухнедельном карантине должны не только туристы, вернувшиеся из-за границы, но и проживающие с ними, работодатели обязаны не допускать к себе сотрудников, соблюдающих режим самоизоляции. А также мэр Москвы Сергей Собянин (61) опроверг слухи о занижении статистики по заболевшим.

«Должен сказать, что те слухи, с которыми мы сталкиваемся, с безответственными заявлениями о том, что в Москве огромное количество инфицированных больных, они не соответствуют действительности. Видимо, политики хотят погреться на этой теме, как это обычно бывает в сложных жизненных ситуациях. Наоборот, мы сами заинтересованы немедленно сообщать горожанам о случаях заболевания», — сказал Собянин.

Сергей Собянин

Также страны вводят транспортные ограничения в борьбе с коронавирусом. РЖД сообщили об отмене поездов в Молдавию, Латвию и на Украину. Австрия закрыла въезд в страну из России, Великобритании, Нидерландов и из Украины. Молдавия с 17 марта приостановит авиасообщение со всеми странами. Граница России и Грузии с 16 марта частично закрывается. «Аэрофлот» объявил об отмене полетов еще в несколько городов Европы и Узбекистана. Также приостанавливается авиасообщение между Баку и семью российскими городами.

Тем временем ситуация в Европе ухудшается (Италия и Испания стали лидерами по заражению Covid-19, а самая высокая смертность от коронавируса зафиксирована в Италии и Иране), а в США уже больше 2,5 тысяч зараженных.

Так же, как и во многих странах, с сегодняшнего дня по 20 апреля в Нью-Йорке школы будут закрыты на карантин, заявил на пресс-конференции мэр города Билл де Блазио.

«Я знаю всю негативную сторону этого решения. Это будет очень тяжело для наших семей. И это решение, которое я принял без особой радости. Но мы имеем дело с вызовом, с которым никогда не встречались, и этот кризис только начался. Так что я с сожалением вынужден объявить, что с завтрашнего дня наши школы будут закрыты», — сказал де Блазио.

Ольга Куриленко

К слову, вирус не обошел стороной и голливудских звезд.  Так, сегодня стало известно, что «девушка Бонда» Ольга Куриленко (40) заражена коронавирусом. Об этом звезда сообщила на странице в Instagram.

«Сижу в изоляции дома с позитивным диагнозом… Температура и слабость — мои основные симптомы», — написала актриса.

Она обратилась к подписчикам с просьбой быть осторожными и воспринимать опасность COVID-19 всерьез.

А некоторые и вовсе решили не рисковать и самоизолироваться, например, Деми Ловато (27) заранее закупилась продуктами. Также Тейлор Свифт (30) решила самостоятельно сесть на карантин и призвала своих поклонников серьезнее к этому отнестись и воздержаться от вечеринок.

«Ребята, я слежу за вами в Интернете, и я очень обеспокоена тем, что сейчас все воспринимают недостаточно серьезно. Я вижу, что встречи, тусовки и вечеринки все еще происходят. Но настало время отменить планы, на самом деле изолировать себя, и не думайте, что из-за того, что вы не чувствуете себя больным, вы не можете передать вирус кому-то пожилому или более уязвимому. Это действительно страшное время, но мы должны пойти на социальные жертвы прямо сейчас», — написала Тейлор в Instagram.

Также поддержала певицу и Леди Гага (33), артистка тоже решила не выходить из дома и призвала подписчиков в это трудное время быть сплоченнее: «Это сейчас напоминает многим из нас, что значит чувствовать и быть человеком. Я думаю, сейчас важно признать, что мы должны быть единым сообществом, сплоченнее. Мы должны это сделать, тогда коронавирус еще нанесет столько ущерба. Я думаю, что сейчас именно те времена, когда мы чувствуем себя обессиленными, но мы можем заполнить эту пустоту добротой и стать частью решения мировой проблемы».

Не остался в стороне и Джастин Бибер (26). Певец предостерег своих поклонников в Instagram и призвал хоть на время отказаться от вечеринок. «Вы можете иметь вирус, но не знать о нем. Не распространяйте болезнь, оставайтесь дома. Откажитесь от баров, клубов, ресторанов. Мойте руки чаще. Изолируйте себя, если чувствуете недомогание. Сейчас это касается не только вас, а всех нас. Это о нас. Люблю вас ребята. Но если вы заботитесь о своих родителях, бабушки с дедушкой или о другом, кто инфицирован, пожалуйста будьте осторожны. Благодарю», — написал Бибер.