#НОВОСТИ

4 июня и коронавирус: больше 6,5 миллионов зараженных в мире, Индия вышла на третье место по приросту, около 9 тысяч инфицированных в России, Германия снимет запрет на поездки в страны ЕС

По последним данным, в мире число инфицированных COVID-19 достигло 6 573 585 человек. За сутки прирост составил 121 413 человек. Число смертей за весь период эпидемии составило 385 429, выздоровели – 3 110 731.

По общему количеству случаев заражения продолжает «лидировать» США — 1 901 783 человек. На втором месте – Бразилия (583 980), на третьем – Россия (441 108).

По приросту за сутки Бразилия оказалась на первом месте – 27 312 новых зараженных, США на втором – 20 758, а на третье вышла Индия – 9 633.

В России за последние сутки зарегистрировано 8 831 новых случаев заражения COVID-19. Из них 1 998 инфицированных приходится на Москву, 767 на Московскую область, 375 на Санкт-Петербург, 319 на Нижегородскую область, 298 на Свердловскую область. Всего в стране от COVID-19 умерли 5 384 человека, выздоровели 204 623 зараженных.

В Минздраве назвали атипичные симптомы коронавируса у пожилых людей. По мнению экспертов, у пациентов могут возникать такие симптомы, как бред, тахикардия и снижение артериального давления. Об этом говорится в седьмой версии методических рекомендаций Минздрава по профилактике и лечению заболевания.

А также министерство здравоохранения утвердило седьмую версию методических рекомендаций по лечению COVID-19: в ней появился новый препарат для лечения заболевания — фавипиравир (торговое наименование «Авифавир») отечественного производства.

«Это прямой противовирусный препарат, который действует непосредственно на вирус. На первом этапе исследований было показано, что элиминация вируса происходит фактически в два раза быстрее, чем в контрольной группе. Если обратиться к тем цифрам, которые у нас имеются, — в среднем время элиминации составляло около четырех дней, в отличие от контрольной группы, где она составляла около девяти дней», — цитирует слова заместителя директора Национального исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Владимира Чуланова «РБК».

В Санкт-Петербурге в мае смертность выросла почти на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, следует из данных городского ЗАГСа.

Тем временем США решила запретить китайским авиаперевозчикам совершать пассажирские рейсы в их страну. Об этом говорится в приказе Министерства транспорта от 3 июня. В документе отмечается, что запрет вступает в силу с 16 июня, однако эту дату могут перенести на более ранний срок.

Эти действия стали ответом Вашингтона на отказ Пекина позволить американским авиаперевозчикам с 1 июня вернуться к прежнему режиму работы — им пришлось сократить число полетов в Китай из-за пандемии коронавируса, отмечает Bloomberg.

Германия снимет ограничения на поездки в страны Евросоюза, Шенгенской зоны и Великобританию с 15 июня. Об этом написал министр иностранных дел Хайко Маас в Twitter. По словам министра, ограничение заменят на индивидуальные рекомендации для путешественников.