#НОВОСТИ

Билли Айлиш, Ким Кардашьян, Крисси Тейген и другие звезды присоединились к акции протеста из-за гибели Джорджа Флойда от рук полицейского

Фото: legion-media.ru

После жестокого убийства Джорджа Флойда 25 мая в Миннеаполисе многие знаменитости присоединились к акции протеста Black Lives Matter («Жизни черных имеют значение») в Сети, чтобы пролить свет на проблемы, связанные с жестокостью полиции, привилегиями белых и расизмом в Америке.

Джордж Флойд

Так, например, накануне Бейонсе (38) опубликовала видео, в котором призывает всех неравнодушных подписать петицию о максимально суровом наказании всех причастных к смерти Джорджа.

А сегодня заявление опубликовала Ким Кардашьян (39).

«В течение многих лет с каждым ужасным убийством невинного темнокожего мужчины, женщины или ребенка, я пыталась найти правильные слова, чтобы выразить мои соболезнования и негодование. Но привилегия, которую мне дает цвет моей кожи, часто заставляли меня чувствовать, что это не тот бой, который я могу по-настоящему взять на себя. Но не сегодня. Как и многие из вас, я зла. Я более чем зла. Я в бешенстве и мне противно», — заявила Ким, добавив, насколько душераздирающим было видеть, как чернокожих «убивают» и «несправедливо запирают».

«Несмотря на то, что я никогда не узнаю о боли и страданиях, которые они перенесли, или о том, каково это — пытаться выжить в мире, страдающим от системного расизма, я знаю, что могу использовать свой собственный голос, чтобы усилить те голоса, которые были приглушены слишком долго», — закончила она.

К движению Black Lives Matter присоединилась и Билли Айлиш (18).  Певица опубликовала пост на странице в Instagram, в котором изложила свое возмущение и раскритиковала движение All Lives Matter («Все жизни имеют значение»), которое используется для аннулирования кампании #BlackLivesMatter.

Билли Айлиш

«На этой неделе я пыталась найти способ деликатно решить эту проблему. У меня огромная платформа, и я очень старалась быть уважительной, и мне нужно было время, чтобы обдумать, что я говорю и как я это говорю. Но, блин, чёрт возьми, я просто начну говорить. Общество дает вам привилегию только за то, что вы белый. Вы можете быть бедным, вы можете бороться. И все же цвет вашей кожи дает вам больше привилегий, чем вы даже думаете, и никто не говорит, что это делает вас лучше, чем кто-либо. Он позволяет вам прожить свою жизнь, не беспокоясь о том, чтобы выжить просто из-за цвета вашей кожи! Вы привилегированы! Почему иммигрантов преследуют? Почему белым людям дают возможности, которых нет у людей других рас? Почему белые люди могут протестовать буквально за то, что их просят остаться дома с полуавтоматическим оружием? Почему чернокожих можно назвать бандитами за протест против убийства невинных людей? Лозунг #BlackLivesMatter не означает, что другие жизни этого не делают. Он привлекает внимание к тому факту, что общество ясно считает, что черные не имеют значения», —  написала Билли.

Более того, некоторые звезды и вовсе решили помочь оплатить залог за задержанных протестующих в Миннесоте.

Кризис Тейген

Так, например, Крисси Тейген опубликовала пост в Twitter, в котором заявила, что пожертвует «100 000 долларов на помощь протестующим в стране». К ней присоединились и другие звезды: Стив Карелл, Жанель Моне, Сет Роген и другие. Все пожертвования буду перечислены в Фонд свободы Миннесоты — некоммерческую организацию, которая помогает выплачивать залоги лицам, у которых нет финансовых средств для этого.

Напомним, скандал разгорелся 25 мая (в прошедший понедельник), когда полицейские в Миннеаполисе, штат Миннесота, задержали 46-летнего Джорджа Флойда по подозрению в использовании «поддельного платежного средства» для совершения покупок в магазине. Их вызвал продавец, который решил, что с ним пытаются расплатиться фальшивыми купюрами. По сообщению правоохранительных органов, при задержании «чернокожий мужчина отказался выходить» из своего автомобиля, якобы оказывал физическое сопротивление и был «под воздействием опьяняющих веществ». Так, чтобы его арестовать, офицеры надели на него наручники, после чего мужчине стало плохо, его увезли в больницу, где он умер. Позже в Сети появилось видео, снятое очевидцами задержания, которое доказывает, что Флойд не оказывал сопротивления, более того, причиной его смерти стало жестокое обращение полицейских. Один из офицеров прижимал его к земле больше 7-ми минут (встал коленом на шею), пока тот молил о помощи и говорил: «Я задыхаюсь». И только когда Джордж потерял сознание, ему вызвали медиков, но было уже поздно.

Инцидент вызвал шквал негодования у общественности, а также политических деятелей и голливудских звезд, в связи с чем тысячи людей вышли на улицы Миннеаполиса, выступив против действий полиции и расизма с лозунгом «Я не могу дышать» (последние слова Джорджа). В городе Миннеаполис до сих пор продолжаются массовые беспорядки. Возмущенные люди бьют витрины и переворачивают машины, разводят костры на улицах и небольшими группировками ходят по городу, требуя обратить внимание на дискриминацию афроамериканцев.

Миннеаполис