#КРАСОТА #Маникюр

Бьюти-рутина на карантине: как самостоятельно снять гель-лак

Если ты любишь делать стойкое покрытие, то оно уже наверняка выглядит не очень. Пора научиться самостоятельно снимать гель-лак. Как это сделать безопасно и без последствий для ногтей, мы узнали у специалиста по ногтевому сервису центра красоты «Белый Сад» (@beliysad) Марины Кудашевой.


1. Спили топ

Первым делом важно снять самое верхнее покрытие. Сделать это можно обычной пилочкой для ногтей. Главное – соблюдай осторожность, старайся не дотрагиваться до кутикулы и валиков, чтобы не повредить их.


2. «Замочи» покрытие

Теперь важно сделать «обертывание» для ногтей. Для этого разрежь ватный диск на четыре части и пропитай каждую жидкостью для снятия лака с ацетоном (наличие ацетона – важный момент, иначе ничего не получится).

Покупать специальную жидкость для снятия гель-лака нет необходимости, по эффективности она ничем не лучше дешевых средств с ацетоном.

Далее кусочки ватного диска приложи на ногти и обмотай каждый палец пищевой фольгой (предварительно нарезанной на маленькие кусочки, чтобы было удобнее заворачивать).


3. Выдержи 10–15 минут

И после аккуратно при помощи палочки из апельсинового дерева сними покрытие. Делай это строго по направлению роста ногтей, чтобы не деформировать ногтевую пластину.

Еще один важный нюанс: если в основе было лечебное покрытие, двойной слой топа или укрепление с окриком (все это делается для стойкости), возможно, процесс снятия придется повторить еще раз (так как есть шанс, что не все покрытие растворится с первого раза).


4. Нанеси масло

Когда с «обертыванием» закончишь, можешь спилить остатки покрытия более мягкой абразивной стороной пилки. После того как удалишь все остатки гель-лака, аккуратно отодвинь кутикулу той же апельсиновой палочкой и смажь ее и сам ноготь маслом. Можно также заполировать ногти до идеальной гладкости бафом (самой мягкой стороной пилки).