#Психология

Что делать, если встречаешь День святого Валентина в одиночестве?

Sldier (8)

До 14 числа остаются считанные дни, а ты еще не встретила того самого и боишься, что праздник превратится в день тоски и страданий? Стоп, без паники.

Во-первых, любовь непредсказуема и может настигнуть тебя именно в эти романтические сутки. Во-вторых, мы не согласны со стереотипами об одиночестве и не понимаем, почему быть одному плохо. Всему свое время, так что цени момент и свободу.

Не нужно лежать дома в старой пижаме и ведром мороженого в руках за просмотром грустного фильма. Ну и конечно, никаких слез.

Почему мы не можем принять свое одиночество и как провести День Святого Валентина с удовольствием, разберемся вместе с психологом – Андреем Зберовским.

Почему мы так боимся одиночества?

Андрей Зберовский: «Одинокий человек в современном мире может чувствовать себя комфортно, но есть такие дни, когда общество напоминает ему о том, что он не такой, как все. Проблема кроется здесь: мы живем в мире, когда есть социальные ориентиры: в 25 лет девушка уже должна выйти замуж и родить ребенка, а в 30 она уже старородящая страшное слово, которое досталось нам от советского прошлого».

Быть нормальным, значит «быть как все» – этому учат с детства, а затем подобная установка мешает большинству людей быть счастливыми.

Под постоянным давлением со стороны общества и родственников, которые активно интересуются планами на жизнь, наличием жениха, хотят внуков, напоминают о возрасте и тикающих часиках мы и сами начинаем чувствовать себя не такими даже если на самом деле нас все устраивает.

Важно понимать, что стандарты переменчивы и недопустимо ориентироваться на то, что было важно для общества, которое существовало 50 лет назад. Время изменилось, общество — тоже. Так почему мы продолжаем следовать установкам наших бабушек и мам?


 Со скольки лет одиночество считается странностью?

У каждого из нас есть личная программа и никто другой не может определить, когда ты готова вступать в отношения и заводить семью.

Если девушка намеренно сохраняет свободный статус потому что хочет самореализоваться в карьере или стать финансово независимой, кто сказал, что она не счастлива и не может стать счастливой?

Андрей Зберовский: «Намеренный отказ от отношений исходит из того, что современные люди научились управлять своей жизнью. Они используют свободу как возможность оглядеться, более избирательно подобрать себе пару и не поторопиться связать жизнь с тем, кто им не подходит. Тут важен не возраст вступления в брак, а качество этого союза. Осторожность помогает избежать ошибки и сохранить время, которое потом может быть потрачено на развод. Я за семью и тут моя позиция однозначна, но я за управляемую семью, ту, которая рождается осознанно».


А что, если ты уже созрела для отношений?

В таком случае психолог советует дать себе установку, что 14 февраля бывает только раз в году, всего один день, который не может быть поводом для отчаяния и грусти:

Андрей Зберовский: «Чтобы встретить свою пару, ни в коем случае нельзя изолироваться от общества. Наоборот, очень важно посещать многолюдные места, интересные мероприятия, знакомиться и общаться с новыми людьми. Я против того, чтобы встречать День Святого Валентина в одиночестве. Если вам кто-то нравится, проявите инициативу и пригласите его на stand up, кино, или что вам интересно. Возможно, вам симпатичен кто-то из коллектива – предложите коллегам закатить вечеринку и вот там уместным и деликатным образом сблизиться с этим человеком».

6 советов от PEOPLETALK, как провести этот день:

Абстрагируйся

Позволь себе выпасть из социальных сетей на эти сутки, а лучше и на следующий день. Тем самым получится избавиться от лишних переживаний – захваченная романтикой лента действует на нервы.

Настройся правильно

Любовь к себе намного важнее наличия отношений – так подари себе эту любовь и проведи день в гармонии с собой.

Представь: Твой личный вечер

— ты выберешь, где ужинать или что заказать

— ты выберешь, что смотреть

— ты можешь выбрать вообще ничего не делать и это тоже нормально.

Исполни задуманное

Почему бы не сходить на шопинг, пока влюбленные заняты друг другом и магазины менее загружены? Побалуй себя и соверши кайфовую покупку. А может ты давно планировала поход в СПА, но по каким-то причинам откладывала его? Самое время осуществить эти планы – у тебя же праздник.

Собери подруг

Пригласи подруг, которые тоже свободны в этот вечер. Нарядитесь и отправьтесь в красивое место, или соберитесь по-домашнему на кухне. Неважно, чем вы займетесь, главное – это компания, позитив и легкие разговоры.

Следуй традициям

Попробуй купить цветы для себя. Они однозначно будут в твоем вкусе и поднимут настроение. А валентинки можно отправить близким людям, которые точно ответят взаимностью.