#МОДА

Что общего между Томом Фордом и среднестатистическим россиянином? Ты удивишься

За 55 лет Том Форд успел поработать моделью, стать креативным директором Gucci, создать собственный бренд и снять целых два фильма. Дебютом стала картина «Одинокий мужчина», которая получила сразу несколько наград («Золотой глобус», «Оскар», Венецианского кинофестиваля и другие). А с сегодняшнего дня в прокате второй по счету фильм Форда — «Под покровом ночи». Поэтому мы решили, что пришло время познакомиться с дизайнером поближе: перед тобой три факта из жизни Тома, о которых он рассказал сам.

1. Когда Том отправляется на вечеринку, в его кармане всегда есть мятные жвачки. «Потому что нет ничего хуже, чем общаться с людьми, от которых пахнет алкоголем», — заявляет дизайнер. Сам он пьет очень редко, и его выбор — это водка. Ее запах, по мнению Форда, намного приятнее шампанского. Кстати, вместо известного всем аромата Tom Ford Tobacco Vanille создатель собственного бренда хотел выпустить парфюм Vodka and cigarette breath. Думал, что это очень сексуально. Только вот на деле оказалось совсем наоборот.


2. «Когда я вижу людей, которые выглядят плохо, думаю: «О Боже мой», — говорит дизайнер. Это звучит жестко, но Форд считает, что найти зеркало в полный рост и посмотреть на себя совсем не сложно. Каждый должен себя объективно оценивать. «Если у тебя большая голова относительно тела, надень пиджак с подплечниками». В общем, Форд советует превращать свои недостатки в достоинства, да еще и подсказывает как.

Кадр из фильма «Под покровом ночи»

3. А еще дизайнер и режиссер считает, что у любого человека есть рабочая сторона (речь идет о фото). Только для некоторых лучший ракурс — фото со спины (если вы понимаете, о чем мы). Для других — это вид сверху. У некоторых — сзади, правда, это уже совсем неприлично. «Мою лучшую сторону видно на каждом фото — это результат 30-летнего опыта. И другую сторону вы не увидите. Можете считать, что это моя темная сторона. Я даже не уверен, что знаю, как она выглядит», — заявляет Том Форд.