#Кино

Что смотреть: топ документальных фильмов про моря и океаны на вечер

Кадр из фильма «Океаны»

Мало кто знает, но сегодня в России отмечается День морской пехоты – профессиональный праздник всех военнослужащих, военнообязанных и гражданского персонала Российской Федерации, проходящих или проходивших службу и работающих в формированиях морской пехоты ВС России. Впрочем, даже те, кто не имеет непосредственного отношения к празднику, могут его отметить – например, просмотром фильма о море. О последних и рассказываем!


«Океаны»

Картина французского продюсера Жака Перрена, в которой рассказано о каждой части земли и ее опасных обитателях: от Южной Африки до полярных регионов Арктики и Антарктиды. А также затронута тема человеческих преступлений и поступков по отношению к океанам.


«Поверхность океана: 10 часов расслабляющих океанских пейзажей»

Серия документальных десятичасовых фильмов, каждый из которых посвящен разным частям океана: открытому морю, прибрежным водам, поверхности океана и коралловым рифам. А главная фишка работы в том, что у видео нет ни музыкального сопровождения, ни комментариев — только шум воды и крики животных.


«Наша планета: Прибрежные моря»

Невероятно зрелищный проект, посвященный окружающей среде, однозначно заслуживает места в нашей подборке. Серия «Прибрежные моря» как раз рассказывает о жизни в водоеме и ее самых опасных обитателях (ты, например, знал о водорослях «Красный прилив»? они настолько токсичны, что способны вызвать массовую гибель животных).


«Черный плавник»

Триллер начинающего режиссера Габриэлы Каупертвейт вошел в шорт-лист документальных фильмов премии «Оскар» в 2014 году. Эта лента — о трагических событиях в парке водных аттракционов Sea World в феврале 2010-го, когда касатка убила собственного дрессировщика. Что стало причиной происшествия и можно ли приручить дикого зверя — об этом и говорится в фильме.


«Голубая миссия»

Главная героиня Сильвия Эрл — легендарный океанограф, морской биолог и защитник окружающей среды — рассказывает о создании глобальной сети охраняемых морских заповедников.


«Пластиковый океан»

Документальный фильм о том, как мир задыхается в пластике, к чему приведут загрязнения и как решить эту глобальную проблему. Рассказывает группа международных ученых.