#Гаджеты и авто #НОВОСТИ

Для тех, кто постоянно роняет телефон: Apple запатентовала самовосстанавливающийся экран

«Эйфория»

Кадр из сериала «Эйфория»

Кажется, Apple все же не планирует сворачивать свою деятельность по созданию смартфона с гибким экраном. Об этом свидетельствует новый патент, которые появился на официальном сайте US Patent and Trademark Office. На днях стало известно, что компания запатентовала самовосстанавливающийся дисплей. 

Дело в том, что гибкие экраны более подвержены повреждениям и царапинам, и именно новая разработка от Apple сможет устранить этот недостаток. Команда специалистов, которые работали над этим проектом, предложили покрыть дисплей слоем эластомера — полимерного материала с высокой вязкостью и эластичностью. 

Кадр из фильма «Диета из Санта-Клариты»

Проще говоря, этот материал легко растягивается и его можно вернуть в первоначальную форму. В патенте также сказано, что сам процесс восстановления экрана будет происходить как самопроизвольно, так и под влиянием внешних факторов (например, воздействие тепла и света). Однако точный принцип, по которому экран будет сам восстанавливаться, в патенте не указан. Так что будет ли работать это новшество на практике — пока неизвестно.   

В патенте также указано, что технология может использоваться не только в смартфонах, но и в ноутбуках, смарт-часах и других устройствах.