#МОДА

Дневник редактора моды: новое место на модной карте Москвы, коллекция украшений, вдохновленная балетом «Щелкунчик», и трогательный проект от бабушек

Привет всем fashionista! На связи ваш редактор моды. Трендов и брендов в моем мире так много, что я решила вести онлайн-дневник, в котором буду делать заметки о самом важном в мире моды. И пусть обычно такие дневники называют личными, мой открыт для всех читателей – чтобы ты был в курсе всего самого важного.

Эта неделя выдалась богатой по части инфоповодов. В понедельник Telegram-каналы обсуждали Ирину Шейк в платье Alaïa и отчет Business of Fashion о любимых брендах зумеров. Во вторник все фэшн-сообщество любовалось Карди Би в «голом» комбинезоне Jean Paul Gaultier из коллекции 1993 года, главным инфоповодом среды стали выходы звезд на красной дорожке лондонской премии The Fashion Awards 2022, а вот в четверг все обсуждали совместную коллекцию Gucci и Dickies. Ну и не будем забывать про скандал с Balenciaga, который не утихает уже больше недели.

Да, новостей было действительно очень много, поэтому я решила зафиксировать в этом материале самое главное. Начнем?


До Нового года осталось меньше месяца, а это значит, что пора определяться с праздничным образом, который покорит всех. Если ты, как и я, находишься в поисках, советую обратить внимание на коллекцию российского бренда 1811 под кодовым названием «Позови меня с собой». Новогодняя капсула – это удивительный симбиоз романтичности и гламура с акцентом на сексуальность, которая шепчет. В коллекции сочетаются пышные юбки и рукава, бахрома, жаккард, пайетки, прозрачные ткани и кружева. Дизайнеры бренда вдохновлялись эпохой ар-деко, элементы которой и воплотили в капсуле, добавив в фактуру изделий сдержанный, но дерзкий минимализм.


Металлические оттенки довольно часто встречаются в коллекциях модных брендов. Одни дизайнеры используют сияющие цвета, чтобы сделать акцент на праздности и гламуре, а вторые отсылают к теме футуризма и размышлениям о космосе. Так или иначе, в этом сезоне серебро получило законное место на пьедестале трендовых цветов, сместив золото на несколько позиций. Этот неоспоримый факт подтверждает и новогодняя коллекция Precise, в которой я нашла идеальный топ на шнуровке и объемные карго в серебряном оттенке. То, что нужно для праздничной ночи!


Ну какой Новый год без «Щелкунчика»? В этом году Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко представил современную версию легендарного балета Петра Ильича Чайковского, которому исполняется 130 лет. Российский ювелирный бренд Parure Atelier вдохновился спектаклем и создал капсульную коллекцию украшений Waltz of Snowflakes. В нее вошло семь изделий из белого золота с бриллиантами и аквамаринами. При работе над дизайном мастера постарались передать ослепительное великолепие зимы: благородный металл, бриллианты и аквамарины сплетаются в причудливом танце снежинок. Одно произведение заслуживает особого внимания: это искусно выполненная брошь, изображающая балерину в тиаре и платье, сотканном из прозрачных, как лед, бриллиантов. Ну настоящая новогодняя сказка!


Я всегда с особым трепетом отношусь к российским брендам, которые сотрудничают с социальными проектами. А потом рассказываю о самых крутых коллаборациях. К примеру, в конце ноября отечественная марка «Мурмуризм» выпустила коллекцию «Люблю, Целую, Обнимаю», в которую вошли свитеры, связанные бабушками из проекта «Внукунук». Сейчас на сайте представлено четыре уютных свитера и вязаный жилет с овечкой (и он уже отправился в мой новогодний вишлист). Кстати, чуть позже коллекция пополнится аксессуарами.


Наш fashion-отдел пристально следит за модными открытиями в столице и других городах России и делится с тобой самым интересным. К примеру, на следующей неделе в самом центре Москвы – на Малой Бронной – состоится открытие магазина российского бренда 495, в коллекции которого есть множество трендовых позиций из денима. Кстати, такое название было придумано не просто так, 495 – код города Москвы.