#ЭКСКЛЮЗИВ

Эксклюзив. Русская эмигрантка о том, что происходит в Китае из-за вируса

В Китае зафиксирована вспышка вируса (болезнь передается воздушно-капельным путем и поражает легкие, вызывая пневмонию). Всемирная организация здравоохранения вместе с властями Поднебесной объяснили, что болезнь вызывает коронавирус (такое название он получил из-за того, что под микроскопом на поверхности вирусной частицы видна «корона» из выступающих белков). Сейчас число заболевших в Китае превысило 830 человек, 26 из них погибли от осложнений. В ночь на 24 января Всемирная организация здравоохранения воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации, но вчера было принято решение закрыть город Ухань на карантин (с 10:00 четверга там перестал работать наземный транспорт, паромы, метро, в город не впускают пассажирские автобусы, вылеты из аэропорта и отправления с железнодорожных станций также отменены), а затем еще девять городов в провинции Хубэй.

В 2017 году Анастасия Чупина, одна из редакторов PEOPLETALK, приняла важное решение – она попрощалась с нами, упаковала в чемодан собаку, бойфренда и… переехала в Китай. Уже два года она живет в Шанхае. Мы связались с Настей и выяснили, что происходит в Китае.

«В первые же дни во всех магазинах закончились маски. Потому что подходят только медицинские (голубые и белые с респираторами), любые другие не помогают. В магазинах были нереальные очереди. В городе не встретишь практически ни одного человека без маски. Сейчас Китайский Новый год, во время которого многие жители путешествуют – либо уезжают в провинции к семьям, либо приезжают посмотреть Шанхай или Пекин. У них нет оплачиваемых отпусков, поэтому они могут куда-то поехать всего несколько дней в году – в периоды государственных праздников.

В аэропортах китайцы организовали кордон из медиков, нужно приезжать минимум за пять часов до вылета, потому что очереди, всех проверяют, при малейшем подозрении на простуду отправляют на обследование. Изначально вспышка произошла в городе Ухань (хотя сейчас говорят уже о случаях заболевания за его пределами). Сейчас Ухань закрыли на въезд и выезд. Чувствуется, что все сильно напуганы. Я занимаюсь с детьми, преподаю английский, мамы посадили детей дома, в школы не пускают, на детские праздники тоже. По телевизору рассказывают о мерах предосторожности – не питаться в ресторанах и кафе, готовить все дома, подвергать термической обработке, пить кипяченую воду. Но пока нет сумасшедших рейдов – никто не закупается батарейками и консервами, все цивилизованно.

Если кто-то едет в Китай (особенно в Южные районы), обязательно надевайте маски».

В России пока не зафиксированы случаи заражения. Вероятность эпидемии коронавируса в России оценил член комитета Госдумы по охране здоровья Петров Александр Петрович. «Людей пугают, а вдруг он настолько опасен, что вызовет эпидемию, похожую на эпидемию XVIII-XIX века, где умрут десятки миллионов. Такого не будет», — сказал Петров изданию РИА Новости. Роспотребнадзор рекомендует не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, советует употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду, исключить посещение зоопарков и культурно-массовых мероприятий с привлечением животных, носить маску для защиты органов дыхания и почаще мыть руки.