#Психология

Это «просто способ расслабиться»: колумнист PEOPLETALK Ника Набокова о «красивом» алкоголизме

Каждый месяц колумнист PEOPLETALK – писатель, автор восьми бестселлеров в жанре популярной психологии, создатель приложения Mindspa (входит в топ-5 приложений для заботы о ментальном здоровье) Ника Набокова – разбирает темы, касающиеся любого из нас. 

Все мы нуждаемся в поддержке, особенно сейчас. Здесь ты найдешь ответы на вопросы о себе, а также о любви, жизни, людях, отношениях, страхах, смелости, трудностях и счастье.

Ника Набокова, колумнист PEOPLETALK, писатель и управляющая психологической службой


Роскошная девушка в струящейся шелковой блузе и белоснежных брюках устало скидывает нюдовые шпильки, проходит на идеальную, сияющую кухню, открывает холодильник, достает бутылку и бокал, похожий на произведение искусства. Затем она наливает вино, делает глоток и с облегчением выдыхает.

А вот компания подружек встретилась «на коктейль». Третий, а может, и четвертый раз за неделю. Все сияют, гладкая кожа, идеальные укладки, со вкусом подобранные аксессуары. Коктейли тоже, кажется, сочетаются с цветами нарядов. Девчонкам весело, они выглядят счастливыми, свободными, состоявшимися.

Мужчина в костюме, который совершенно точно подгоняли по фигуре, а то и вообще шили на заказ, подходит к панорамному окну своего пентхауса. Он сосредоточен, свысока смотрит на огни большого города. В руке – бокал с виски.

Все эти сцены я взяла из популярных фильмов. И они лишь маленькая толика того, как часто в портретах героев, на которых нам хочется быть похожими, присутствует алкоголь.

В наших глазах эти кинолюди – совершенны. Они красивы, сильны, иногда всемогущи, у них есть то, чего нет у нас. И уж конечно, глядя на их роскошные апартаменты, идеальные образы, холеные лица, мы и не думаем, что нашей ролевой моделью становится… алкоголик.


Как распознать зависимость?

Скажи, какой образ всплывает в твоем сознании, когда ты слышишь слово «алкоголик»? Готова поспорить, что это кто-то опустившийся. Осунувшийся, грязный, деревенский мужик в распахнутой телогрейке, драных башмаках или вовсе персонаж без определенного места жительства, попивающий бормотуху прямо из горла.

На самом же деле алкоголизм часто выглядит совсем не так. Да, представь, «невинные» два бокала красного вина вечером вполне могут считаться зависимостью, если:


Как «красивый» алкоголизм влияет на личность?

«Красивый» алкоголизм, увы, встречается гораздо чаще, чем тот, который мы привыкли представлять себе, услышав данный термин. Просто людям кажется, что если они пьют хорошее вино, дорогой виски или веселые разноцветные коктейли, делают это изысканно, под забором не валяются, дееспособность сохраняют, то все хорошо. Это «просто способ расслабиться», «приятный ритуал». Тем более что его так романтизируют в культуре. Кино, сериалы, клипы, популярные блогеры и влогеры – везде натыкаешься на сильных, красивых, роскошных людей, частью образа которых обязательно является бокал.

Но реальная жизнь мало похожа на кино (если, конечно, это не «Левиафан») и чудесную картинку. В ней регулярное употребление алкоголя влияет на личность. И влияет плохо. Валяние под забором – это ведь самая последняя стадия, а до нее есть много других, которые, может, и выглядят не так ужасно, но точно сказываются на качестве жизни, общения и отношений.

Проблемы, которые люди пытаются «залить», хоть бутылкой, хоть парой бокалов, никуда не пропадают. Напряжение не снижается, тревога не уходит, одиночество не рассеивается, а зажатость так и остается прописана в теле. Нерешенные сложности и болезненные вопросы копятся, иногда прорываются, и со временем доза алкоголя для их нейтрализации начинает повышаться.

Это как с каплями в нос. Насморк они не лечат, лишь снимают симптомы. А последствия могут быть очень неприятными. Например, зависимость.

Она формируется постоянно, постепенно, шаг за шагом. Сначала у тебя один пункт из списка, затем два, три, и, глядишь, между «пить» или «не пить» ты в 99 % случаев выбираешь первое. И не потому, что хочешь, а потому, что по-другому не можешь.

Внешность, кстати, тоже страдает. Это в фильмах люди, регулярно выпивающие, свежи, как майская роза. В реальной же жизни все написано на лице: круги, припухлость, поплывшие черты. Их видно, даже если ты регулярно посещаешь косметолога.

Винишко сильнее филлеров.


Знаешь, кажется, что в конце этого текста должен появиться какой-то сильный призыв типа: «Не пей. Вступай в ряды трезвенников!»

Но мне это кажется каким-то клише. Ты взрослый человек и можешь самостоятельно определить, как тебе жить.

Просто… Просто знай, как оно бывает, и учитывай это, выбирая ориентиры и модели поведения.  

Такие дела.