#ЭКСКЛЮЗИВ

Герои PEOPLETALK – 2025

2025 год подходит к концу, и хочется оглянуться назад – не только на даты и цифры, ставшие для нас яркими звездами в череде жизненных потрясений, но и на людей. На тех, чьи поступки, талант и упорство обернулись двигателем перемен. В преддверии 2026 года редакция PEOPLETALK с особым трепетом и гордостью вновь показывает миру проект под названием «ГЕРОИ PEOPLETALK».

Это больше, чем наше внимание. Это признание силы человеческого духа, чествование тех, кто своими руками творит историю. В этом году мы выбрали 13 выдающихся личностей – тех, кто не просто покорил вершины в своей сфере, а смело переписал ее правила, зажег маяк для тысяч сердец и наполнил уходящий год глубоким смыслом, чистым вдохновением и по-настоящему значимыми победами.

Это истории о созидании, о преодолении и о верности призванию. О тех, кто, не страшась быть первыми, проложил новые пути: лечил, творил, открывал и объединял. Кто своим примером доказал простую и великую истину: настоящий успех измеряется не только трофеями, а тем, насколько твое дело делает мир лучше.

Знакомьтесь, вот они – герои PEOPLETALK 2025!

Образ – собственность героя

За уникальный вклад в развитие российской культуры награждается Олег Евгеньевич Меньшиков. Поистине легендарная фигура отечественного театра и кино. Народный артист, режиссер, педагог, лауреат множества государственных премий и наград, первый актер страны, получивший мировой «театральный Оскар» – премию Лоуренса Оливье.

Сегодня Олег Меньшиков – художественный руководитель Театра Ермоловой. Так совпало, что 2025 год стал знаковым и для Олега Евгеньевича, и для театра, которому он служит. Театр Ермоловой в этом году отмечает свой 100-летний сезон, а Олег Евгеньевич празднует 65-летие. 

Олег Меньшиков – не просто выдающийся артист, но уже давно и бесспорно живая легенда, чье творчество продолжает вдохновлять и объединять поколения.

Пиджак GVALT; брюки N68 Atelier; украшение – собственность стилиста

Юрий Колокольников – один из тех актеров, талант которых давно признан за пределами России. Работа в крупных международных проектах для него привычна, чего только стоит «Игра престолов». Но 2025 год не уступает прежним годам: актер сыграл в третьем сезоне сериала «Белый лотос», уже приобретшего статус культового, и в комедийной драме Даррена Аронофски «Пойман с поличным».

Однако, покоряя зарубежные площадки, актер не забывает и об отечественных проектах, где его харизматичный типаж нашел новое, почти сказочное воплощение. В этом году он предстал сразу в трех ипостасях мифологических и литературных властителей: грозного Кощея Бессмертного в фильме «Яга на нашу голову», мудрого великана Нер-Ойки в «Легендах наших предков» и Железного Дровосека в «Волшебнике изумрудного города».

А еще Юрий удивил поклонников, открыв новую грань своего таланта: он стал ведущим психологического реалити «Мастер игры», с легкостью взяв на себя роль проницательного наставника и наблюдателя за человеческими историями. Этот год вновь доказал, что для Юрия Колокольникова не существует ни творческих границ, ни жанровых рамок – только бесконечное поле для воплощения самых смелых ролей.

«Если описать 2025 год в трех словах, то это: «Где мы? Кто мы? Куда мы?… Ах, вот оно что… Ну и ладно».

В новогоднюю ночь я загадаю одно-единственное желание – чуда. И не будем скрывать, нам его надо довольно много.

Силы и вдохновение в этом году мне придавали простые, но величественные вещи вроде кометы 3I/ATLAS (межзвездная комета, открытая 1 июля 2025 года – Прим. ред.). А самой большой личной победой стало то, что я заглянул за занавесочку реальности и не потерял рассудок от увиденного.

Новый год для меня – это еще один виток вокруг Солнца, который ты совершил, и тебя не сдуло ветром по дороге. Больше всего в этом году меня радовали и, увы, расстраивали люди. Встречать праздник я буду здесь, на этом шарике. А о планах на 2026 рассказывать не буду – как говорится, хочешь насмешить кое-кого, поделись своими планами.

Что касается работы на международной арене, у меня нет списка «режиссера мечты» в формате списка желаний. 

И сделав шаг навстречу друг другу – нет никаких гарантий, что ты не влетишь в черную дыру. Но там-то как раз самое интересное.

Находить время между работой на двух континентах, жизнью в трех странах, воспитанием детей и новым браком? Звучит не совсем верно. Здесь нет приоритетов. Близкие – это твоя жизнь. И работа – тоже твоя жизнь. Ни то ни другое не может быть важнее; это главные условия существования. Мне никогда не приходилось их взвешивать. Если любишь – успеешь. Если живешь – потянешь. Все остальное – отговорки».

Смокинг и топ 4FORMS; брюки GATE31; украшения – собственность стилиста

Есть люди, от которых зависят жизни других. Это не просто слова, а реальность. В нашей стране с ней ежегодно сталкиваются тысячи семей, в которых болеют дети. И в этой сложнейшей битве их ангелом-хранителем становится врач-онколог.

Таким врачом для многих стала наша героиня номинации «Призвание» – Ольга Григорьевна Желудкова, один из ведущих экспертов в лечении опухолей мозга у детей и молодых взрослых. В прошлом году она отметила солидный юбилей (70 лет), но ее служение делу не знает возраста: вот уже более сорока пяти лет Ольга Григорьевна верна своей миссии и продолжает спасать жизни.

Ольга Григорьевна возглавляет экспертный совет Благотворительного Фонда Константина Хабенского, который помогает детям и молодым взрослым с опухолями мозга. Задача совета – определять стратегический вектор оказания медицинской помощи подопечным Фонда. 

Для Ольги Григорьевны это закономерное продолжение ее призвания – не только лечить, но и развивать деятельность, масштабировать, поддерживать, объяснять, а еще – вести за руку через самые сложные времена, делая сложную медицинскую информацию доступной для каждого.

«Меня в профессию привели родители. Мы с сестрой по их настоянию поступили в московский институт, хотя жили в Крыму. Занимались месяц, готовились и поступили. Это было для всех большой радостью, а мы были совсем еще молоды, и не понимали, как будет сложно. 

Я 15 лет проработала педиатром. И дальше встал вопрос – может быть, попробовать себя в онкологии? В онкоцентр я пришла без специальных знаний в этой области, но у меня были очень хорошие учителя, которые развивали это направление медицины. 

Нейроонкология – достаточно молодая область в нашей стране. До 90-х годов пациентов с опухолями мозга лечили в основном нейрохирурги. И когда мы, онкологи, пришли к ним, чтобы заявить о том, что хотим работать вместе с ними, нам сказали, что опухоли мозга не лечатся. 

Нейрохирурги, онкологи, радиотерапевты. А еще смежные специалисты: офтальмологи, неврологи, эндокринологи. Мы стали вникать в эту проблему, пробовать разные виды терапии, и они сработали! Пациенты с этим диагнозом точно так же выздоравливают, как и другие онкобольные. И это был прорыв, успех.

Сейчас работа онколога очень тесно соприкасается с благотворительными фондами. В своей практике я с самого начала понимала, что Фонд Хабенского имеет огромное значение и помогает в лечении больных. Это касается и тех методов, которые у нас отсутствовали 20-30 лет назад, и лекарственных препаратов, которые были недоступны. Если раньше все опухоли мозга лечились одинаково, то в настоящее время мы имеем высочайшую диагностическую возможность ставить правильный диагноз и назначать терапию очень дифференцированно в зависимости от многих факторов: возраст, распространение опухоли, ее вид. И это позволило нам существенно улучшить положительный прогноз течения болезни. Мы имеем ряд опухолей мозга, которые практически в 100 % излечиваются. 

Вместе с Фондом мы также занимаемся и просветительской работой с врачами. Их обучение происходит несколькими путями: они могут быть направлены за счет Фонда на курсы в специализированные учреждения, где получат практические знания в определенных сферах. Второй подход – это выезды в регионы и обучение врачей группой ведущих специалистов в области нейроонкологии, которые читают лекции, проводят практические занятия, совместно обсуждают сложные случаи. Когда я читаю лекции врачам, всегда стараюсь показать те интересные и сложные случаи, с которыми уже столкнулась. Потому что эти случаи тоже могут быть в их практике. Это делается для того, чтобы они не боялись, и у них всегда был подход для оказания пациентам эффективной помощи.

В работе меня, конечно, мотивируют истории выздоровевших пациентов. В кабинете вся стена завешана их фотографиями. Помню, как мама одной девушки, вылечившейся 12 лет назад, специально приехала, чтобы сообщить, что ее дочь вышла замуж и родила ребенка. А другой пациент, победивший болезнь, стал реабилитологом и помогает другим, открыто говоря о своем опыте. 

Бывают в нашей работе и настоящие чудеса. Например, у 12-летнего мальчика неоперабельная опухоль спонтанно уменьшилась до начала лечения, что, разумеется, положительно сказалось и на его самочувствии, и на процессе лечения. Сейчас он уже учится в университете.

На будущий год моим приоритетом так и останется работа, в частности изучение одного из видов опухолей для точного определения необходимой послеоперационной терапии. Для меня важно, чтобы нужное лечение смогли получить все. И чтобы оно было эффективным. Именно поэтому вместе с коллегами-врачами и Фондом мы будем продолжать работать до победного. 

На Новый год я традиционно уезжаю в Калининград, чтобы отдохнуть душой и телом в спокойной обстановке, но всегда остаюсь на связи. Я фанат своей работы». 

Боди BIG BROOCH; кафф – собственность стилиста

В российском кино немало сильных женских образов, но, пожалуй, именно с Мариной Александровой у зрителей чаще всего ассоциируется архетип «девушки с внутренним стержнем». В 2025 году актриса убедительно укрепила эту репутацию, воплотив на экране Ксению в нашумевшем сериале Жоры Крыжовникова и Ольги Долматовской «Москва слезам не верит. Все только начинается». В этой смелой современной адаптации легендарной советской истории Марина стала новой Катей Тихомировой – self-made woman, которая, пройдя через жизненные бури, сохранила достоинство и силу, но так и не нашла опоры в партнере. Эта глубоко личная и узнаваемая многими проблема обрела в исполнении Александровой удивительную искренность, заставляя восхищаться ее героиней и всей душой сопереживать ей.

Однако подлинный актерский прорыв ждал ее в драме «Дыши». Марина сыграла главную роль, создав образ, в котором невероятная сила соседствует с уязвимостью. Этот проект раскрыл способность Александровой к тончайшей психологической работе и заставил говорить о ней не только как о звезде мейнстрима, но и как о глубокой драматической актрисе.

«Этот год подарил мне множество разноплановых проектов. Хотя они снимались в разное время, зритель увидел их почти одновременно – и я всегда очень переживаю из-за такого «наложения». Казалось несправедливым, что работа нескольких лет выходит в течение одного месяца, и я боялась, что зритель будет «делиться» между героинями. 

Как мне сказали: «Ты и так была любима народом, а теперь облюбована и критиками». Поэтому выбрать, какую героиню я люблю больше, – все равно что выбрать, кого из своих детей любить сильнее. Для меня это примитивная оценка, вопрос, на который я не могу ответить.

Образ в «Дыши» – это глубокая внутренняя работа. Все началось с потрясающего сценария, который чувствуешь сразу. Мне пришлось бороться за роль: режиссер Аня Кузнецова считала меня слишком молодой для матери 18-летней девочки, поэтому на вторые пробы я пришла с паспортом (Смеется). Мне важно было доказать, что я способна воплотить эту сложную историю. Работа с Аней, ученицей Хлебникова, стала новым опытом. Фестивальное кино в нашей стране – это особый мир, своего рода «гетто», и встреча двух этих миров – «хитового» и авторского – была безумно интересной. Было сложно, но именно в этой сложности рождается что-то новое, происходит перерождение. Я боролась с Аней, училась у нее и, конечно, была впечатлена.

У моей героини в проекте «Дыши» есть одна фраза, которая для меня является ключевой для каждого героя: 

Мне часто говорят, что я играю сильных женщин. Настоящая сила современной женщины, на мой взгляд, – в ее любви. В умении ее проявлять, прощать, черпать из книг, музыки, воздуха и правильно отдавать. Этому учатся всю жизнь, ведь у всех нас есть страхи, суета, нетерпение. Умение распределять любовь – это и есть большая сила.

После 40 лет начинаешь особенно тонко чувствовать: материал, который выбираешь, людей, с которыми общаешься, даже еду, которую ешь. Появляется ясность, и отпадает все ненужное. Это не значит, что ты становишься бескомпромиссной – скорее, начинаешь позволять себе и другим слабости.

2025 год в целом оказался для меня про смех, любовь и путешествия. В этом году я влюбилась в игру пианиста Владимира Вишневского и теперь заново открываю для себя мир фортепианной музыки. Я и раньше была в курсе благодаря музыкальному образованию, но сейчас увлеклась по-настоящему, начала слушать и понимать, знакомиться и с молодыми исполнителями, и с теми великими музыкантами, которых я еще не слышала. Подумала даже, что хочу составить свой рейтинг пианистов.

Однако главное достижение года – мне удалось провести все каникулы с детьми. Это мой личный подвиг, который я совершаю уже много лет. У нас в семье есть правила: например, не сидеть в телефонах за общим столом. Мы много играем, путешествуем – это бесценно. Путешествие фиксирует время, позволяет видеть, как растет и меняется ребенок. В этом году мы были в Италии, Лондоне (где я влюбилась в игру Тома Хиддлстона в «Много шума из ничего»), Японии, Петербурге и Суздале. Но больше всего детям запомнился поход во Владимирской области – с палатками, костром, комарами и гречневой кашей. Это было настоящее приключение, как в нашем детстве.

У нас есть новогодняя традиция – покупать елочные игрушки, связанные с уходящим годом. На нашей елке живут воспоминания: игрушки из путешествий, с Олимпиады. Каждый год мы все вместе их развешиваем, смотрим рождественское кино и пьем шампанское. Новый год – это ведь ощущение чуда, которое ты ожидаешь, которое очень нам всем необходимо». 

Костюм и рубашка ChernimCherno; обувь GEOX;

«Алиса в Стране чудес» стала самой громкой премьерой 2025 года. Масштабная рекламная кампания, оживленные обсуждения в соцсетях, волнующее ожидание – и все это оправдано. Результат оказался оглушительным: за первый месяц проката картина собрала более миллиарда рублей, еще больше подогрев интерес аудитории и подарив миру запоминающийся саундтрек, мгновенно покоривший музыкальные платформы.

Этот успех по праву стал триумфом режиссера Юрия Хмельницкого, для которого «Алиса в Стране чудес» – лишь вторая большая работа после «Льда 3». Стоило новому поколению кинематографистов заявить о себе, как они буквально ворвались в индустрию, завоевав сердца зрителей.

И, кажется, 2026 год будет для талантливого режиссера не менее плодотворным. Его новая картина – «Неандерталец», съемки которой уже идут полным ходом, – станет еще одной яркой жемчужиной в многообещающей фильмографии.

«2025 год получился быстрым, музыкальным и приключенческим. «Алиса в Стране чудес» стала для меня самой большой победой, больше личным проектом. Изначально я зацепился за тему времени, за ее аттракционность. Но в процессе погружения в сцены понял: на самом деле снимаю кино о внутреннем мире, о борьбе сознания и подсознания, о несогласии с самим собой. Это открытие пришло ко мне в середине съемок.

В целом, мои первые работы – «Лед 3» и «Алиса в Стране чудес» – действительно получились яркими и масштабными. Но я не чувствую из-за этого особой ответственности или давления ожиданий. 

Мне просто везет на материал, который откликается во мне. Причем зачастую я изначально не понимаю, как его делать. Именно эта неизвестность и привлекает – в режиссуре нет рутины, каждый проект как дебют. Я стараюсь, чтобы вся команда была вовлечена и получала удовольствие от процесса, чувствуя свой вклад. «Алиса в Стране чудес», например, – это комплексный результат труда художественной группы, оператора, постановщика и многих других.

Работать с крупными и опытными артистами для меня – это комфорт и сотворчество, а не контроль. Они – мой фундамент, инструменты, способные выполнить любую задачу и не дать сбоя. Я не стремлюсь быть начальником, мы занимаемся творчеством вместе. Я обожаю процесс кастинга – для меня это способ глубже исследовать картину. На «Алисе в стране чудес» у нас были долгие пробы на большинство ролей, и лишь образ Гусеницы изначально был женским, но после предложения кастинг-директора мы полностью переписали его под Сергея Бурунова, поняв, что он – единственный, кто нужен.

Моим главным ориентиром в профессии являются не награды, а стремление к тому, чтобы режиссерская фантазия как можно точнее воплощалась на экране. Я восхищаюсь работами Дени Вильнева, а в России есть множество авторов, за которыми я тянусь как за векторами.

Не было такой детской мечты. Скорее, поступательный процесс. От съемок скейт‑видео и тележурналистики к монтажу. Затем к операторской работе. Режиссурой я занялся, лишь поняв, что она объединяет все грани создания фильма, в которых я к тому времени уже разбирался. Это профессия без потолка: ты всегда остаешься немножко незнайкой – и мне в этом комфортно.

В 2026 году у меня плотные планы: буду снимать новый сериал, доделывать только что завершенный фильм и продолжать работу над мультфильмом, который мы делаем уже полтора года.

Новый год для меня – как раз время отдохнуть, и я планирую встретить его классически: дома за компьютером, играя в видеоигры».

Платье Namelazz; кафф и серьги Caviar Jewellery

Кристина Потупчик – медиаменеджер и общественный деятель, создавшая целую экосистему успешных проектов. Среди ее активов: агентство по стратегическому консалтингу в медиа «К2», а также «Издательство редких книг». Однако на этом масштаб деятельности Кристины не ограничивается – она является идейным вдохновителем и создателем двух знаковых журналов: «Москвичка» и «Огород». «Москвичка» задумывалась как достойный российский преемник лучших глянцевых традиций, собирающий в своей редакции профессионалов, ранее делавших журналы мирового уровня. А «Огород» стал гимном осмысленной и эстетичной жизни за городом.

И, кажется, 2025 год подтвердил, что глянец может быть не только про жизнь большого города, но и про фермерскую тему, поданную увлекательно и визуально безупречно. Теперь, спустя два года после создания «Москвички», можно смело сказать: этот амбициозный проект по импортозамещению глянца удался. Более сотни тысяч подписчиков на канале в Telegram, множество читателей онлайн-журнала и покупателей печатной версии показывают, что новый взгляд на глянец, который бросает на современную российскую действительность «Москвичка», действительно интересен.

«Мой путь в медиа начался с простого желания изменить жизнь и стипендии на курсах, которую я получала. С тех пор одно решение логично вело за другим.

Проекты – глянец, коммуникационное агентство, издание – становились скорее очевидными шагами, чем результатом строгого плана. Мы просто что‑то делали и вдруг обнаруживали, что вышли на новый уровень компетенций. Так журналы родились из нашего опыта ведения каналов.

В будущем, если позволят обстоятельства, я вижу возможность создания газеты, посвященной кинокритике и разбору сериалов. Мне кажется, эта ниша сегодня пустует: продуктов много, но настоящих профессиональных критиков почти нет. Однако такой проект мы не станем делать только своими силами – ждем спонсоров.

Все это – профессиональная сторона. Но есть и личное пространство, например мой Telegram‑канал. Он существует вне правил медиаменеджера: не адаптирован под рекламодателей и не служит для продвижения. Это место моего эскапизма, где я могу хаотично делиться всем, что нравится – книгами, собаками или даже надкусанным яблоком. Мне абсолютно все равно, какое впечатление это производит.

Публичность я считаю инструментом для работы – и его необходимо вовремя и правильно использовать. Однако я совершенно не умею этого делать, потому что очень стесняюсь людей, интервью, светских мероприятий. Предпочитаю общение в переписке.

Новый год для меня скорее вынужденный застой, и встречать его я планирую, лежа в постели уже к девяти вечера. В 2026 хочу разобрать личную библиотеку и начать собирать современное русское искусство, а в работе – возможно, развивать оффлайн-активности с командой.

Какой я вижу себя через пять лет? Честно говоря, без конкретики. В профессии мир меняется слишком стремительно, чтобы строить далекие прогнозы. Проще принять эту неопределенность, чем обманывать себя. А в личном плане это скорее молитва, чем видение.

Начинающим специалистам в медиа я бы дала три совета:

– Постоянно занимайтесь саморазвитием – учиться самостоятельно сейчас эффективнее всего;

– Не замыкайтесь на одной задаче. Современный медиаменеджер должен уметь все: от написания текстов до работы с трафиком и продакшеном;

– Развивайте навык создания хороших, сложных текстов. На фоне развития нейросетей именно человеческий, интересный текст останется востребованным. В этом помогут книги Максима Ильяхова («Пиши, сокращай») и курсы, которые дают ощущение «правомощности», как, например, «Школа продюсирования Николая Картозии».

Рубашка NOCONCEPT; броши Fairy Table (Poison Drop), костюм – собственность стилиста

Денис Родькин – имя, которое уже давно стало неотъемлемой частью российского балета. Исполнением знаковых партий – от лиричного Зигфрида и загадочного Щелкунчика до страстного Спартака – он давно заслужил любовь публики и признание коллег, став лауреатом престижных премий, включая международный приз «Бенуа де ла Данс». Однако 2025 год стал для премьера Большого театра особым, открыв новую грань его таланта.

В этом году Денис не просто вышел на сцену в заглавной роли балета «Дягилев» в рамках фестиваля «Нам нужен Дягилев», но и впервые выступил в качестве художественного руководителя постановки. Этот смелый шаг стал настоящим фурором. Спектакль, посвященный легенде XX века, сумел покорить даже самых строгих ценителей – исследователей наследия великого импресарио. Они отмечают, что, несмотря на возможные исторические вольности, постановка Родькина бесспорно удалась.

«2025 год для меня был успешным, юбилейным и трудным. Проект «Дягилев» стал первым опытом в роли продюсера и художественного руководителя. И я до сих пор не до конца понимаю, как все получилось. Хочу сказать спасибо Вселенной и нашей команде – «БеллАрт Продакшен» и фонду «БрукоФестивальФонд». Мы создали спектакль практически в невозможных условиях, порой репетируя ночами, и вышли на великую сцену Большого, о чем даже не мечтали в начале. Я доволен собственным результатом. Однако работу в любом случае должны оценивать зрители. 

«Дягилев» был мечтой, но теперь у меня появилась новая цель. Создавать то, чего до меня не существовало, – абсолютно новые спектакли на новую музыку.

Как артисту мне хочется быть первым исполнителем ролей, которые никто до меня не танцевал. Ведь миссия каждого человека проста и универсальна: использовать свой талант по максимуму. Надеюсь, что уже понял, в чем он заключается, и должен реализовать все, что мне дано от природы, – и даже чуть больше. В этом и есть главная задача любого человека.

У меня есть Премия Президента Российской Федерации и приз «Бенуа де ла Данс», но я никогда не стремился конкретно к наградам. Они пришли сами как приятное дополнение к труду – тем утрам, когда ты встаешь и идешь заниматься, даже если за окном ливень. В будущем я просто хочу оставаться достойным любых наград, которые, возможно, будут.

Потолок в карьере танцовщика, конечно, есть – тело стареет. Но важно находить себя в новых направлениях и даже в старых ролях открывать то, что не под силу начинающему артисту. 

О сотрудничестве с ныне живущими легендами я не загадываю – когда начинаешь чего-то слишком сильно желать, часто не сбывается. С «Дягилевым» все сложилось даже лучше, чем мы могли представить, и я надеюсь, что в будущем легенды будут сами приходить к нам в руки. А планы – я их никогда не строю, предпочитая жить сегодняшним днем.

И на Новый год – тоже. Его я планирую встретить в кругу семьи и близких». 

Платье и перчатки Antidote

Одни знают ее как семейного блогера, для других она – икона стиля, а кто-то видит в ней главного инфлюенсера русскоязычного интернета. И все это – Оксана Самойлова, чье имя в 2025 году звучало буквально повсюду.

Этот год стал для нее временем масштабных перемен – Оксана анонсировала строительство собственной «фермы приключений», дебютировала на fashion-арене в качестве гостя Недели моды в Париже и даже заявила о старте музыкальной карьеры. Однако среди ярких прорывов нашлось место и личной драме – после тринадцати лет брака Оксана и Джиган приняли решение расстаться.

Таким образом, 2025 год выдался для Оксаны годом контрастов, отчего имя Самойловой звучало громче всех прочих. И в этом определенно есть ее заслуга – инфлюенсер показала, что любой инфоповод может обернуть себе на пользу, сделав частью своей истории.

«Если описать 2025 год в трех словах, то это трансформация, свобода и новый уровень. Главный урок, который я усвоила, прост и фундаментален: люби себя. Именно поэтому это и моя самая большая победа в 2025 году. Я выбрала себя, с головой погрузилась в работу, а дети придавали мне силы. Если они будут такими, как я, я буду счастлива. Мир от этого станет только лучше.

В моей карьере было многое: блог, шоу, мода. Продолжением станут музыка и TikTok. В бизнесе тоже многое в разработке, но это техническая сторона. А творчество – это пение. Когда-то я отвечала «нет» на вопрос о музыкальной карьере, а теперь песня уже почти готова. На 2026 у меня грандиозные планы: посетить все ключевые fashion weeks, начать петь и покорить TikTok. 

Я знаю, как «зацепить» аудиторию, и TikTok для этого идеальная площадка. Все это – планы на осень и зиму, ведь весной и летом – сезон на ферме. Предела для меня нет. В своей основной сфере, кажется, я достигла максимума популярности. Мне стало интересно пробовать новое и раскрывать потенциал в других направлениях. Все, что я хочу, у меня обычно есть. Так что и это все будет. Главное – быть счастливой, много работать и много отдыхать.

Что касается fashion-индустрии – в этом направлении работать я точно не хочу. Это просто развлечение, знакомство с новыми людьми, новый опыт. 

Я купила билеты на показы, когда поняла, что мне нужно уехать и сменить обстановку. Для меня вещи всегда были просто вещами, вне зависимости от бренда и где они куплены – на маркетплейсе или в люксовом бутике. Для меня они не являются ценностью. Но там меня ждало настоящее чудо: было ощущение, будто меня там всегда ждали. Я органично вписалась, познакомилась со всеми, и меня уже пригласили на следующие показы.

Хотя справляться с всеобщим вниманием непросто. Когда тебя обсуждает вся страна, это ощущается, как физическое давление, будто тебя стискивают в клетке. Со мной такое случалось дважды: в 2020 году и сейчас. Однако я ни о чем не жалею. Если бы можно было вернуть время, я не изменила бы ни одного решения. Принимаю и обожаю свою жизнь, понимаю, зачем я здесь и куда иду. Это – обратная сторона медали, и я готова платить эту цену.

Недавно я стала жертвой мошенников и потеряла доступ к аккаунту в запрещенной социальной сети. Но я не переживала из-за самого аккаунта. Меня беспокоило лишь то, что на мое имя могли отправлять деньги. А его отсутствие даже принесло чувство свободы, это время стало передышкой. К тому же, у меня много других площадок: TikTok, Telegram, VK, MAX. Для них я создаю эксклюзивный контент. Потому что, как лидер мнений, я чувствую, что запрещенная социальная сеть теряет актуальность в России: охваты падают, блогеры сворачивают активность. Эра TikTok, напротив, только начинается, а VK переживает мощный рост трафика. Крупные рекламодатели уже там. Будущее – за нашими соцсетями.

Что касается Нового года, для меня это семейный праздник. Хотя в этом году его встречать особенно сложно: наша семья теперь существует в новом формате, и, возможно, мы проведем его на ферме. Но я точно знаю, что загадаю в эту ночь – быть счастливой. И влюбиться – это же так здорово. И я совсем этого не боюсь».

Рубашка и пиджак MAAG

От стендапа на ТНТ в 2014 году до одного из самых востребованных комиков страны – путь Ивана Абрамова доказывает, что авторский почерк не теряет актуальности. Начав сольную карьеру после успеха в команде КВН «Парапапарам», он быстро завоевал сердца зрителей своим узнаваемым стилем, в котором тонкий юмор переплетается с музыкальностью.

Спустя десять лет Иван не сбавляет темп, а, кажется, только набирает высоту. Как один из флагманов Medium Quality, он стал автором и ведущим популярного шоу «Родная речь» и душевного «Подкаста Абрамова», а также принимает участие в проекте «Звезды» на НТВ и шоу «Стендап пародии». К слову, его точные и ироничные пародии на звезд российского шоу-бизнеса собирают в Сети миллионы просмотров.

А продолжение стендап-карьеры Ивана можно наблюдать на сцене. В 2025 году вышел уже четвертый сольный концерт «Хиханьки да хаханьки», и, возможно, скоро его верный зритель увидит новую программу – «Все из детства».

«2025 год для меня можно описать тремя словами: «Звезды», стендап и экспедиция. Пожалуй, поездка в Антарктиду в феврале стала самым ярким событием.

В этом году меня радовало очень многое – я стараюсь концентрироваться на позитивном. Моей самой большой победой стало то, что, закончив психоанализ в прошлом году, я научился самостоятельно справляться со сложными внутренними проблемами, не обращаясь к специалисту. Чаще всего сопротивление вызывает не сама тема психологии, а то, что она задевает личные «триггеры» слушателя. Мой отец, например, сначала был против, а теперь благодарит за то, что наши разговоры помогли и ему стать лучше.

В своем авторском «Подкасте Абрамова» я общаюсь с коллегами, часто затрагивая психологические темы. Мне открываться легко – за плечами четыре с половиной года психоанализа. На гостей же я не нажимаю: это не интервью с целью «выдавить» откровения. Если человек хочет что-то рассказать, он сделает это сам. Например, в ноябрьском выпуске с Варей Щербаковой она рассказала очень личную историю из детства. Так что случаются и неожиданные откровения. 

Совсем скоро стартует шоу «Стендап-пародия», где я буду ведущим. В шоу уже были небольшие напряжения: не всем хватает самоиронии, чтобы принять пародию на себя. Но стендап – это всегда про самоиронию. Наша задача – не обидеть, а сделать смешное и точное представление.

Новый год для меня – в первую очередь семейный праздник. Мы будем встречать его вчетвером, как и в прошлом году, когда я понял, что это лучший формат. За несколько часов до полуночи мы все вместе готовим: жена, кстати, научила меня делать мой любимый салат «Мимоза», но в моем исполнении он, увы, оказался невкусным.

Каким я вижу себя через пять лет? Надеюсь, здоровым и не свернувшим с творческого пути в угоду сиюминутных интересов».

Платье Dima Shipulin

Сейчас Вика Салават – одна из тех редких стилистов, которые меняют представление о российской моде. Она работает в режиме постоянного эксперимента и рискует там, где другие играют осторожно. На ее счету стилизация обложки португальского Vogue, сотрудничество с ведущими российскими брендами и работа с главными отечественными it-girls. Каждой своей съемкой Виктория доказывает, что мы можем делать круто, без оглядки на мировое фэшн-сообщество. И такой подход дает свои плоды. Этой осенью Карди Би снялась для Paper Magazine в том же образе молодого российского дизайнера Ильи Мигмуна, что и наша Салават. Можно сказать, за последние годы Салават стала проводником между молодыми дизайнерами и большим фэшн-миром.

Ну и конечно 2025 год стал для нее особенным: Салават стала мамой, но не позволила важному событию поставить карьеру на паузу. Наоборот, она сделала материнство частью своего высказывания, создала рекордное количество съемок, а спустя несколько недель после рождения ребенка вернулась к работе с той же скоростью, с которой всегда жила мода вокруг нее.

«Этот год подарил мне главный урок – терпение, которого раньше мне так не хватало. Его мне подарило рождение дочери Авроры. Теперь все мои ответы и стремления начинаются с фразы: «Меня вдохновляет мой ребенок». Если раньше желания были больше материальными, то сейчас – обеспечить будущее дочери, и это дает невероятную мотивацию.

Хочу в новом году попасть на Неделю моды в Париже. Пока не знаю, насколько это реализуемо с малышкой, но педиатр обнадеживает. Мне хочется развиваться не только внутри страны, и тут очень важна коммуникация с внешним миром и обмен опытом.

В 2026 году также хочу не предать себя – остаться тем «заводным апельсином», каким была в 2025, но научиться гармонично совмещать это с материнством. В этом году я сделала множество беременных съемок. На миг подумала: «Вдруг я один раз всего лишь беременной буду, а у меня столько идей». Это был особенный, очень творческий период, и я рада, что успела эти идеи воплотить. Считаю своей самой большой профессиональной победой. 

Он не ограничивает, а, наоборот, заставляет стремиться к лучшим условиям жизни.

Работа для меня – не просто труд, а смысл жизни. К счастью, мне доверяют и позволяют многое делать онлайн с ассистентом, что очень помогает. Самое сложное для меня в материнстве – «день сурка», однообразие дней. Работа, где я вижу результат своих трудов, – мое спасение и вдохновение. Я понимаю мам, которые могут «сходить с ума» от рутины, и бесконечно благодарна мужу Саше за его помощь и поддержку 50/50.

В этом году я снова активно начала работать как стилист – из-за нового закона о рекламе, который «прикрыл лавочку» с рекламными постами. Это заставило «шевелить пятой точкой» и выкладывать свои профессиональные съемки. И сразу пошли заказы! 

Если говорить о желаниях, то мне хотелось бы стилизовать показ любимого бренда, например, ERD или Ann Demeulemeester, – для портфолио и души. А из личностей я бы с удовольствием одела Мадонну. У нее сейчас как раз стилист молодая, которая одевает в Elena Dawson, в Ann Demeulemeester и экспериментирует с темной эстетикой».

Платье Valentin Yudashkin; серьги – собственность стилиста

В 16 лет жизнь Анны Пересильд похожа на ускоренную съемку взросления: первые главные роли и музыкальные треки соседствуют с первым серьезным хейтом и достойным ответом на него. И все это на фоне школьных забот, сдачи ОГЭ и получения аттестата. 2025 год для нее выдался непростым, но по-настоящему плодотворным.

В первую очередь, конечно, вспоминается музыкальный фильм «Алиса в Стране чудес», где Анна исполнила главную роль – и, надо сказать, сделала это прекрасно. Зрители оценили ее талант не только аплодисментами, но и поддержали проект в кинотеатрах – за первый месяц проката картина собрала более миллиарда рублей.

Но актерский путь – не единственное, в чем юная звезда преуспела. В этом году Анна открыто заявила о своем желании развивать певческую карьеру и сразу подтвердила это делом, исполнив несколько композиций для саундтрека к фильму «Алиса в Стране чудес». А с одним из треков – песней «Силуэт» – она даже вышла на сцену арены «Мегаспорт», чтобы поддержать Ваню Дмитриенко в его первом стадионном концерте. Из чего можем сделать вывод: в ее мире музыка и кино идут рука об руку, доказывая, что настоящий талант не признает границ – даже в столь юном возрасте.

«Если бы можно было назвать 2025 год одним словом – это была бы «любовь». Это самое важное в жизни, и я заново понимаю этот урок каждый год. Моя самая большая победа – тоже любовь.

Любовь для меня – это выбирать одного и того же человека каждый день, каждую минуту. Это не про жертвы, а про взаимопонимание и желание отдавать свое время, даже когда устал. Мне удалось к этому прийти, и это понимание теперь ведет меня по жизни.

Этот год был очень счастливым и бешено насыщенным – событие за событием, постоянные перелеты и съемки. Я сделала даже больше, чем планировала, но невероятно счастлива. Особенно меня обрадовало, как я сблизилась с семьей.

Да, были завистники, которые писали, что я куда-то попала только из-за родственников. Но любой профессионал скажет, что в кино так не попасть. Я не слушаю этот шум. Зато я могу обсуждать с родителями кино или свои роли на кухне – это потрясающе.

Несчастные люди, которые ничего не хотят достигать, всегда будут «поливать» других. На это просто нельзя обращать внимания. Хотя осознание, что зло в мире есть, все равно сильно расстраивает. Но я живу с верой, что после плохого всегда будет хорошее, и добра все-таки больше.

В этом году сбылась моя мечта – я сыграла Алису. Следующей сразу захотелось сыграть бунтарку – и такая роль тут же пришла! Это волшебство. Вселенная меня слышит, и я ей за это безмерно благодарна. А дальше, возможно, захочется принцессу капризную, или даже злодейку, что было бы крутым вызовом.

Но в новогоднюю ночь я, как всегда, загадаю одно желание: чтобы все мои близкие были счастливы и здоровы. Новый год для меня – это чудо и волшебство, и встречать его я планирую дома, в очень узком семейном кругу.

В 2026 году я хочу больше любви, кино, музыки и времени с семьей. Также очень хочу развивать музыкальную деятельность – после концертов Вани (Вани Дмитриенко – Прим. ред.) на сцене «Мегаспорта», где со мной пели 14 тысяч человек. Это что-то невероятное. Тогда я поняла, что мне бы тоже хотелось дарить людям свою музыку, но я жду, когда это придет само из сердца».

Рубашка NOCONCEPT; обувь GEOX; брюки GATE31; брошь – собственность стилиста

История порой пишется вопреки устоявшимся правилам, и ее главными авторами становятся те, кто не боится бросить вызов стереотипам. Таким человеком уже 23 года является Александр Мальцев, чья спортивная карьера – яркое доказательство того, что границы существуют лишь для того, чтобы их переступать.

Еще совсем недавно синхронное плавание было закрытым миром, куда мужчинам путь, казалось, заказан. Но благодаря трудолюбию и силе духа таких спортсменов, как Александр, эта дверь распахнулась. И сегодня мы видим не просто участника, а настоящего триумфатора. В 2025 году, впервые за четыре года, Мальцев с триумфом выступил на международной арене – на Чемпионате мира по водным видам спорта 2025 – и принес своей сборной четыре драгоценные медали: три золотых и одну серебряную. Каждая из них – это не только награда за блестящее исполнение, но и красноречивый символ победы над предрассудками.

«Этот год для меня можно описать тремя словами: разочарование, преодоление и триумф. Главный урок, который я усвоил – как бы ни было сложно, никогда не нужно сдаваться. Нужно выдохнуть, найти силы и продолжать идти по своему пути.

Больше всего на это меня вдохновляла поддержка наших преданных болельщиков, а также теплый прием и добрые пожелания судей на Чемпионате мира в Сингапуре. Мы чувствовали, что нас там действительно ждали и верили в нас. Это был наш первый старт на мировой арене после четырех лет отсутствия, и я смог принести в копилку сборной половину золотых медалей, став самым эффективным из всех вернувшихся спортсменов. Именно эти яркие эмоции от триумфа в Сингапуре стали для меня главной победой года.

В наступающем 2026 году я планирую максимально передавать свой опыт подрастающему поколению спортсменов, многие из которых уже сильны и имеют международный опыт. Я хочу помочь им достичь самых высоких результатов.

Ведь в семь лет, когда родители привели меня в синхронное плавание, я не выбирал этот вид спорта. Я сталкивался со сложностями, мне неоднократно говорили, что нужно уходить из синхронного плавания, и скептически относились не только люди со стороны, но и непосредственно тренеры и судьи, с которыми я каждый день пересекался и взаимодействовал. Но я старался не обращать на это внимание, потому что понимал, какой путь уже пройден – не хотелось останавливаться и бросать на полдороги. Я осознавал, что любой человек, который чего-то достигает, добивается этого только через преодоление препятствий и через сложности, связанные с необходимостью находить в себе силы идти к цели, несмотря на все преграды.

Но мы продолжаем бороться за включение в олимпийскую программу именно микст-дуэтов, самой зрелищной дисциплины.

Новый год для меня – это в первую очередь добрый и светлый семейный праздник, который я всегда отмечаю в кругу семьи. Встречу я его в Санкт-Петербурге с родными, а потом продолжу празднование в Москве с друзьями. И мое заветное желание в новогоднюю ночь традиционно будет связано с благополучием и здоровьем моей семьи».

Платье Arina Boganova; украшения и обувь – собственность героини

Кажется, нет в стране человека, который не слышал бы об ARTIK & ASTI и не знал хотя бы одну их песню. Их треки неизменно занимают топовые места в чартах, звучат отовсюду, а клипы собирают миллионы просмотров.

В этом году группа ARTIK & ASTI совместно с Джиганом и Niletto установила новый рекорд в российской музыкальной индустрии. Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) впервые в истории страны вручила артистам бриллиантовый диск за их совместный трек «Худи», который стал одним из самых заметных музыкальных явлений года.

«Худи» был признан «Треком года» на крупнейших стриминговых платформах – Яндекс Музыке и VK Музыке. По данным сервисов, именно эта песня стала самым прослушиваемым треком года среди российских пользователей. Она несколько месяцев удерживала лидерство в чарте Яндекс Музыки и взлетела в системе рекомендаций, за что получила еще одну награду – «Взлет в Моей волне».

Помимо этого, на юбилейной, двадцатой Премии Муз-ТВ дуэт одержал двойную победу, взяв награды в ключевых номинациях: «Лучшая группа» и «Лучшая коллаборация».

Осенью солистка группы SEVILLE вышла замуж за TONI, однако даже изменившийся статус и семейная жизнь не повлияли на творческие успехи коллектива.

«2025 год для меня можно описать тремя словами: любовь, музыка, люди. Главный урок – важность каждой встречи и каждого взаимодействия на пути. В новогоднюю ночь я загадаю желание – светлое и экологичное по отношению к другим, но не стану его раскрывать, чтобы не спугнуть.

Новый год для меня – это время с близкими, ощущение праздника, много вкусного, а также работа: предновогодние съемки и мероприятия. Больше всего меня всегда радуют люди и их поступки. А то, что расстраивает, я стараюсь быстро отпустить и забыть. Встречать праздник я планирую с самыми любимыми людьми – нашими слушателями. В 2026 году нас ждет много концертов, новых релизов и, конечно, исполнение мечт и желаний, которым суждено сбыться.

В этом году меня вдохновляли и придавали сил люди, которые в меня верят – и близкие, и наши слушатели. Моей самой большой победой стал большой тур – я безмерно счастлива, что это случилось.

Поворотной песней для меня стала «Чувства». Именно ее в моем исполнении услышал Артик, и с этого началась наша совместная работа. А дальше вы все знаете. В группе у нас уже есть топ-чарты, награды, признание, но предела совершенству нет. Мы стремимся к новым хитам, расширению географии туров и, самое главное, хотим сохранить и приумножить любовь нашей аудитории.

Чувство признания – это в первую очередь признание внутри себя, ощущение, что ты на своем месте. Впервые я это глубоко почувствовала на студии во время записи «Гармонии» – трек, команда, атмосфера все сложилось в одну убедительную картину.

Я верю, что у человека всегда есть выбор, и от этого выбора, сделанного раз за разом, и складывается судьба. Большая работа – ее неотъемлемая часть. Можно мечтать стать шеф-поваром, но без обучения готовке мечта так и останется мечтой.

Главный приоритет на следующий год – профессиональное развитие и семья. Я хочу проводить больше времени с близкими и поддерживать баланс между работой и личной жизнью.

Совмещать личную жизнь и плотный график помогает то, что мы с Антоном (TONI – Прим. Ред.)  оба артисты – он понимает мою занятость и поддерживает меня, как и я его. Секрет в том, чтобы смотреть в одну сторону, принимать мечты друг друга и, конечно, любить».


Текст: Мадина Ибрагимова

Продюсер: Анастасия Фридман

Фотограф: Алексей Колпаков

Визажисты и стилисты по волосам: Ольга Чарандаева, Елена Зубарева, Виола Пяк, Эмиль Долгатов, Алёна Миргородская, Александр Голдман, Анна Косолапова.

Гафер: Александр Филлимонов-Волков

Ассистенты стилиста: Элина Степаненко, Камиля Измайлова, Майя Федорова, Зейнаб Гаджиева, Сальма Гладченко

Ассистент продюсера: Лиана Кушхова


Фото Вики Салават:

Фотограф: Соня Сивкова

Стилист: Вика Салават

Визажист: Аня Магсумова

Стилист по волосам: Маша Туева

Гафер: Илья Говиков


Фото Олега Меньшикова:

Фотограф: Константин Сорокин

Визажист: Элиза Ложникова