#НОВОСТИ

Художника Ай Вэйвэя обвинили в расизме из-за шуток о коронавирусе

Знаменитого китайского художника Ай Вэйвэя (62) обвинили в расизме после того, как он опубликовал картинку в Instagram: «Коронавирус похож на макароны. Его придумали китайцы, но именно итальянцы распространили по всему миру».

Такая шутка вызвала недовольство пользователей Сети, художника назвали расистом и устроили бойкот под хештегом #boycottaiweiwei.

«Совершенно неуместно отпускать шуточки по этому поводу. Люди умирают по всему миру», «Это невероятно, как может быть мал и беден человеческий мозг. Хорошей новостью является то, что вирус короны можно победить, но ваше невежество – нет», «Идиот. Вы просто несчастный невежа», — писали пользователи Сети.

Издание Flash Art посвятило целый пост публикации художника, в которой говорится: «Товарищи, слушайте! Ай Вэйвэй должен убрать свой пост о коронавирусе и извиниться.

Итальянцы больше всего известны своей самоиронией и сарказмом. 21 февраля первые случаи коронавируса начали проявляться в Северной Италии. В последующие недели вирус распространялся очень быстро, и сегодня в стране насчитывается почти 6000 случаев.

Мемы, видео, поддельные новости перегружают сеть и «развлекают» миллионы людей. Мы поддерживаем разумную иронию, но не хотим безвкусицы. Мы ждем, что творческое и интеллектуальное сообщество поможет в борьбе против плохих шуток, и будет стоять бок о бок, а не сидеть дома, высмеивая трагедии других людей».

Напомним, бунтарь и яростный критик китайского правительства, художник Ай Вэйвэй прославился своими яркими инсталляциями, за которые ему даже пришлось отсидеть. Обличая в своем творчестве политику КНР, Ай Вэйвэй не на шутку разозлил компартию — правительство запретило ему выезд из страны, разрушило его студию и установило круглосуточную слежку. Его избивали и держали в заключении. Художник вошел в список самых влиятельных людей мира по версии журнала Times в 2012 году.