#СТИЛЬ ЖИЗНИ

Как лениться с пользой

Когда на тебя наваливается огромный груз работы, так хочется просто полежать на диване, отложив все дела на потом, и чтобы никто на свете тебя не трогал. Для постоянных откладываний дел даже придуман очень красивый термин − «прокрастинация».

Поэтому ты можешь удивлять всех своих подруг, называя себя мастером прокрастинации. Но, поверь, лениться тоже можно с пользой, ведь лень – двигатель прогресса. Мы расскажем тебе, как это делать, прямо сейчас!


Больше спи


Во-первых, не стоит забывать о том, что сон приносит огромную пользу. Если в будни тебе не удается избежать раннего подъема, то на выходных позволь себе понежиться в кровати подольше и полностью восстановить свои силы. Большей пользы из какого-либо занятия извлечь будет трудно.


Из двух зол выбирай меньшее


Человек устроен так, что вместо одного большого и самого сложного дела он будет готов переделать множество мелких, тем самым увеличивая свою производительность труда. А сделав все, что стояло у тебя на пути перед сложной работой, так или иначе ты приступишь к главному!


Уменьшай количество работы


Если стоящая перед тобой задача требует больших временных затрат, оцени возможность разбить ее на несколько стадий и разложить ее решение на несколько дней.


Совмещай приятное с полезным


Лежать в кровати, ванной или на диване тоже можно с пользой. Возьми ноутбук и включи фильм, который ты давно хотела посмотреть, или примись за так и не дочитанную книжку. В конце концов, если ты можешь работать, не выползая из дома, то и с этой задачей ты непременно справишься.


Поощряй свой труд


Если утром ты не можешь заставить себя вылезти из кровати, то постарайся найти несколько предлогов, под которыми ты все же захочешь это сделать. Например: сейчас я встану, напишу половину статьи, потом схожу и куплю себе вкусный кофе, после чего вернусь и все доделаю! (О нет, это не личный опыт редактора PEOPLETALK, мы не знаем, что такое лень.)


Составь план на день


Ты можешь позволить себе провести в постели весь день, только если твой мозг при этом будет активно работать. Распредели свою нагрузку на весь день так, чтобы в каждый временной промежуток ты выполняла небольшую часть работы, не напрягаясь.


Посвяти день себе


Если сил на работу у тебя совсем нет, то попроси отгул и посвяти день только себе: выспись, приготовь себе вкусный завтрак, сходи на маникюр и встреться с подругой, свидание с которой ты так долго откладывала. Заряд сил тебе обеспечен!