#Волосы #КРАСОТА #Уход за лицом

Летний бьюти-ликбез: какие ошибки в уходе мы допускаем с наступлением жары

Хейли Бибер / Фото: соцсети

Ультрафиолетовое излучение, повышенная влажность воздуха, жара под 30 градусов, — все это отражается на состоянии нашей кожи и волос. Чтобы защититься от влияния негативных факторов, важно правильно ухаживать за собой. Какие ошибки чаще всего допускают в летней бьюти-рутине и как их избежать? Рассказывает косметолог, основательница сети магазинов профессиональной косметики и космецевтики и основательница бренда косметики «El for u» Эльвира Юркевич.

Эльвира Юркевич, основательница сети магазинов профессиональной косметики и космецевтики


Не используем кремы с SPF-фильтром

Фото: Unsplash

Ни один бьюти-ликбез не может быть полным без пункта о солнцезащите. Крем с SPF-фильтром каждое лето становится самым востребованным средством, хотя использовать его нужно круглый год (виной тому UVA лучи, которые независимо от сезона проникают и через стекло, и сквозь тучи). Если ты находишься в городе, солнцезащитный крем достаточно наносить два раза в день — перед выходом из дома и после рабочего дня. На пляжном отдыхе крем с SPF-фильтром нужно обновлять каждые два часа и после каждого купания в море или бассейне. 

Успокаивающий солнцезащитный крем SPF35/PA++ Yadah, 1130 р.
Солнезащитный гель с зеленым виноградом SPF50 + PA ++++ Frudia, 1370 р.

Неправильно очищаем кожу

Фото: Unsplash

Помимо использования солнцезащитного продукта, его нужно еще и правильно удалить с кожи. Обычная мицеллярная вода или пенка здесь не поможет. SPF-кремы достаточно плотно прикрепляются к коже и тяжело удаляются. Их остатки могут закупорить поры и стать причиной высыпаний. Чтобы этого избежать, удалять солнцезащитные средства нужно только гидрофильными маслами — они полностью растворяют крем и все вещества, которые входят в его состав. А пенку используй, как завершающий этап очищения.

Очищающая пенка для умывания Dr.Kalashnikova, 3600 р.
Гидрофильное масло для умывания и снятия макияжа SmoRodina, 700 р.

Пытаемся подсушить кожу

Фото: Unsplash

Летом сальные железы наиболее активно вырабатывают себум (кожное сало), чтобы защитить эпидермис от негативного влияния ультрафиолета. Особенно это заметно у обладательниц жирной или комбинированной кожи — они сталкиваются с забитыми порами, угрями, прыщами и жирным блеском. Поэтому многие пытаются подсушить кожу с помощью спиртовых лосьонов или настоек, но это не только не помогает, но и делает хуже. Если пересушить комбинированный тип, начнет жирниться Т-зона, а на щеках появится шелушение.

Осветляющий дневной лифтинг крем с морским коллагеном Bright Lift Day, Kiko Milano, 2799 р.
Салфетки матирующие для лица, Limoni, 350 р.

В летний период кожа нуждается не в подсушивании, а в увлажнении. Поэтому не пренебрегай кремами, сыворотками, а, чтобы убрать жирный блеск используй матирующие салфетки или минеральную пудру (она будет убирать излишки себума).


Забываем про кожу губ и волосы

Фото: Unsplash

Волосы и кожа губ также подвержены влиянию ультрафиолета, поэтому нельзя забывать об их защите. Для ухода за прядями подойдут солнцезащитные спреи или масла. А для кожи губ подойдут бальзамы и стики с SPF-фильтром — 10-15 единиц SPF будет достаточно, чтобы обезопасить их от воздействия солнечного излучения.

Солнцезащитный бальзам для губ SPF15 Botavikos, 159 р.
Спрей для сохранения цвета Protect & Prevent Spray, Moroccanoil, 4160 р.

Злоупотребляем пилингом

Фото: Unsplash

Летом кажется, что, чем больше мы очищаем кожу лица, тем лучше мы ей помогаем справляться с жарой, но это не так. Излишнее увлечение пилингом разрушает защитный липидный барьер, поэтому она становится более уязвимой для ультрафиолетового излучения. Более того, частое использование эксфолирующих средств активизирует работу сальных желез, что приводит к жирному блеску и воспалительным процессам. Для летнего ухода стоит выбирать энзимные пудры или пузырьковые кислородные маски. Но пользоваться ими нужно умеренно — не более 1-2 раза в неделю. Этого хватит для того, чтобы убрать ороговевшие чешуйки и позволить коже полноценно дышать. 


Выходим на улицу с мокрыми волосами

Фото: Unsplash

В жару велик соблазн выйти на улицу, не дождавшись полного высыхания волос после мытья. Но такая привычка плохо отражается на их состоянии: в уличном воздухе много пыли, грязи и выхлопных газов, а влажные волосы быстро впитывают все эти вредные вещества в себя. Поэтому лучше всего дождаться их высыхания дома.


Часто моемся с гелями для душа

Фото: Unsplash

Когда на улице слишком жарко, мы принимаем душ чаще обычного. Но если при этом каждый раз использовать очищающие гели, можно столкнуться с обезвоживанием кожи. Она станет сухой и потеряет свои защитные свойства, что позволит вредным бактериям легче проникать в организм. Поэтому, если ты не можешь отказать себе в удовольствии лишний раз постоять под прохладным душем, выбирай мягкие деликатные средства, которые будут удерживать влагу в коже.

Натуральный питательный гель для душа Rose and Boswelia, Yope, 570 р.
Гель для душа «Мягкая свежесть», Biore, 1291 р.