#МОДА

От платка Gucci до сумки Hermès: как дизайнеры вдохновлялись образом Грейс Келли

Голливудская дива, муза Хичкока и настоящая принцесса. Под такое описание подходит лишь один человек – ее зовут Грейс Келли. Несмотря на то что ее карьера в кино закончилась, когда актрисе было всего 26 лет, ее по праву называют одной из легенд кинематографа. За четыре года она снялась в трех фильмах Альфреда Хичкока, получила премию «Оскар» и стала любимицей американской публики.

Грейс Келли считают воплощением элегантности и женственности в мировом кинематографе, а ее стиль повлиял на целое поколение молодых девушек. Двубортные блейзеры, классические тренчи, брючные костюмы – базовый гардероб Грейс Келли умело разбавляла аксессуарами и акцентными деталями.

Во многом такому образу Келли обязана Альфреду Хичкоку. Актриса адаптировала стиль своих персонажей из его фильмов и создала свой собственный.

Ее простота и открытость в одежде притягивали внимание как обычных людей, так и легендарных дизайнеров.

Сегодня, 12 ноября, по случаю 92-летия со дня рождения иконы стиля 50-х, рассказываем, как модельеры отдают дань уважения Грейс Келли.


Сумка Hermès Kelly

Впервые с Sac à dépêches (оригинальное название сумки) Грейс Келли появилась в фильме «Поймать вора» в 1954 году (очередное спасибо Альфреду Хичкоку). Говорят, сумка настолько понравилась актрисе, что она стала ходить с ней везде. А после того, как фотографии с ней оказались в прессе, аксессуар стали скупать все модницы. Несмотря на то что официально Sac à dépêches переименовали в Hermès Kelly только в 1977 году, негласно ее называли сумкой Келли еще с 50-х.


Платок Gucci

Если посмотреть на архивные фотографии Грейс Келли, то можно заметить ее любовь к платкам и шелковым шарфам. Говорят, принцесса Монако знала более десятка способов завязывать платки. Поэтому, когда она в 1966-м заказала Родольфо Гуччи платок с цветочным принтом, дизайнер назвал его в ее честь. Созданием шелкового аксессуара занимался художник Витторио Аккорнеро. Именно так появился Flora print, который был воссоздан в новых пастельных тонах для коллекции Pre-Fall 2019.


Помада Estée Lauder

Помады часто называют в честь знаменитых певиц, актрис и светских див. У Nars есть оттенок, посвященный Брижит Бардо, Dolce & Gabbana создали вариант специально для Софи Лорен, а Givenchy вдохновились образом Лив Тайлер. Грейс Келли тоже не осталась в стороне, в ее часть названа помада Estée Lauder. Это и неудивительно, ведь Эсте Лаудер и Грйес Келли были хорошими подругами. Помада Princess Grace повторяет тот самый оттенок, который актриса носила чаще всего.


Платья от шести дизайнеров 

В 2007 году, к 25-й годовщине гибели принцессы Монако, шесть знаменитых дизайнеров объединились для создания большого проекта, посвященного Грейс Келли. Оскар де ла Рента, Каролина Эррера, Ральф Лорен, Зак Позен, Ральф Руччи и Вера Вонг вдохновились образом актрисы и отразили его в своих платьях. Все они были созданы в единственном экземпляре и проданы на аукционе Sotheby’s. Деньги, полученные за платья, были переданы Культурному фонду принцессы Грейс.