#КРАСОТА #НОВОСТИ

Появилась первая в мире вакцина против рака груди

Фото: Pexels

Исследователи Кливлендского университета получили одобрение для начала клинических испытаний вакцины против трижды негативного рака молочной железы (ТНРМЖ). 

Это одна из самых опасных и агрессивных форм заболевания, она обычно не поддается гормональному лечению. На ТНРМЖ приходится около 15% всех случаев заболеваний, но именно он отвечает за большую смертность среди всех видов рака молочной железы. 

«Эта вакцина представляет собой потенциально новый способ борьбы с раком груди», — Винсент Туохи, доктор философии, главный разработчик вакцины и иммунолог Исследовательского института Лернера клиники Кливленда. «Долгосрочная цель этого исследования — определить, может ли вакцина предотвратить рак груди до того, как он возникнет, особенно агрессивные формы заболевания, которые преобладают у женщин из группы высокого риска».

Фото: Lisa DeJong

Первый этап исследования проводился на мышах, и дал положительный результат — вакцина справилась с ростом существующих опухолей и предотвратила появление новых. Теперь одобрение властей получено и для начала испытаний на людях. В первой стадии тестирование будет проводиться на женщинах, которые завершили лечение ранней стадии ТНРМЖ в течение последних трех лет, но имеют высокий риск рецидива. В ходе исследования участницы получат по три прививки с интервалом в две недели и будут тщательно проверяться на предмет побочных эффектов и иммунного ответа. 

Ожидается, что исследование будет завершено в сентябре 2022 года.