#НОВОСТИ

«Проклятая» корона: какое украшение будет носить Камилла Паркер-Боулз, когда займет престол

Накануне Елизавета II официально назначила свою преемницу. Когда Ее Величество покинет престол, ее сын принц Чарльз станет новым королем, а его супруга — Камилла Паркер-Боулз — королевой-консортом. Рассказываем, какое украшение будет носить будущая правительница, и почему ей стоит его опасаться. 

Королева и Камилла Паркер Боулз (Фото: Chris Radburn — WPA Pool/Getty Images)

Камилле достанется корона Елизаветы Боуз-Лайон, которую запомнили как «королеву-мать». В последний раз публике довелось видеть украшение на ее похоронах в 2002 году. Корону венчает знаменитый бриллиант «Коинур», который долго оспаривался Британией и Индией.

Елизавета Боуз-Лайон. Фото: Getty Images

Дело в том, что на борту судна, доставившего «Коинур», разразилась холера. Алмаз огранили, и от королевы Виктории он был передан королеве Александре, а позже — королеве Марии Текской. Елизавета Боуз-Лайон, которая была невесткой Марии, получила камень в 1936 году и распорядила вставить его в свою корону, когда ее супруг взошел на трон под именем Георга VI. 

Елизавета Боуз-Лайон и Елизавета II Фото: legion-media

Напомним, сын королевы Елизаветы II — Принц Чарльз — женился на Камилле Паркер-Боулз в 2006 году, спустя 9 лет после смерти его бывшей жены принцессы Дианы.