#СТИЛЬ ЖИЗНИ

Разбил машину и всех подвел: что нам известно о 23-летнем сыне Михаэля Шумахера

Вчера «Формула-1» в Монако не обошлась без казусов. Один из участников гонки, Мик Шумахер, сын знаменитого Михаэля Шумахера, разбил машину на сорок восьмом круге, врезавшись в ограждение. В результате болид раскололся на две части.

После этого происшествия, Мик Шумахер подвергся критике со стороны гонщиков. Многие отметили его непрофессионализм. Даже его родной дядя не остался в стороне.

«Другие гонщики без проблем проезжали тот поворот в гонке, но не Мик, – рассказал Ральф Шумахер в эфире немецкого телеканала Sky. – Сначала я думал, что он задел по касательной ограждение, что привело к медленному проколу, но затем оказалось, что он просто проехал вне траектории – такие ошибки нельзя себе позволять» – отметил Ральф Шумахер. Он также добавил, что Мик Шумахер испортил не только себе гонку, но и всей команде – это скажется на их зарплате.

Неужели Мик Шумахер настолько плохой гонщик? И вообще, почему он решил продолжить дело отца, разбираемся в нашем материале.

Путь в профессию

Мик родился и вырос в Глане (Швейцария). И, кажется, с самого детства было очевидно, что мальчик станет гонщиком. Его отец, дядя, двоюродный брат – все выбрали сферу автогонок.

Свой спортивный путь он начал с картинга: участвовал в зимнем Кубке Европы, чемпионате Германии среди юниоров по картингу, а также в чемпионатах Европы и мира. Везде занимал призовые места. Кстати, на этих гонках Мик представлялся другой фамилией – на трассе его знали, как Мика Джуниора.

С 2014 года парень стал участвовать в формульных сериях уже под своей настоящей фамилией. В это же время пресса стала замечать его успехи в гонках. Но до первой победы еще было далеко. Только в 2018 году он выиграл чемпионат Европы «Формулы – 3». Следующая победа случилась через год – Мик занял первое место на «Формуле-2».

Что-то пошло не так

Оказавшись в «Формуле-1» Мик Шумахер стал терпеть поражения за поражением. В 2021 году гонка не удалась – он занял лишь 19-е место. Ровно так же, как и в этом году — не говоря о том, что молодой гонщик и вовсе разбил машину.

«Мику необходимо пересмотреть какие-то вещи. Сейчас скорость довольно хорошая, он способен держаться рядом, но аварии не должны продолжаться. Ущерб исчисляется миллионами» — прокомментировал аварию экс-пилот «Формулы -1» Кристиан Даннер.

К слову, это уже не первая авария Мика Шумахера. В марте 2022 года он разбил болид в квалификации к Гран-при Саудовской Аравии и не принял участия в гонке. Автомобильная компания «Хаас», которую представляет Шумахер, несет многомиллионные потери из-за своего невнимательного гонщика.

При этом сам Мик, кажется, верит в то, что еще сможет все исправить. Он мечтает работать в команде Ferrari, и говорит, что самым главным для него примером в жизни (и в спорте) является его отец.