#Дизайнеры #МОДА

Розы от Ирины Шейк или кристаллы от Николь Кидман: лучшие образы звезд на Met Gala 2023, посвященному Карлу Лагерфельду

NEW YORK, NEW YORK - MAY 01: Irina Shayk attends The 2023 Met Gala Celebrating "Karl Lagerfeld: A Line Of Beauty" at The Metropolitan Museum of Art on May 01, 2023 in New York City. (Photo by Jamie McCarthy/Getty Images)

По уже доброй традиции вещаем практически с места одного из главных модных событий года – бала Института костюма Met Gala 2023 в Метрополитен-музее в Нью-Йорке, который за 75 лет существования резво трансформировался из благотворительного ужина в fashion-событие мирового ранга. С поистине небывалой звездной явкой, разумеется. 

В 2023-ем событие, которое вдобавок справедливо окрестили «Оскаром» в мире моды, было отмечено ярким заголовком «Карл Лагерфельд: Линия красоты» и стало настоящим оммажем наследию мэтра. Которое, к слову, Богато с большой «Б». В портфолио дизайнера значатся такие Модные Дома, как Balmain, Chloé, Fendi и Chanel, названия которых модельер снова заставил звучать гордо. Именно он возвел в абсолют твид и начал мастерски создавать из него не только пиджаки, но и костюмы, платья, бомберы и даже кроссовки – до его прихода в Chanel в 1983 году скучную одежду бренда носили разве что жены докторов. 

Наконец, именно ему мы обязаны за сочетание платья с кроссовками и новую эпоху спорт-шика – до сих пор добрым словом вспоминаем выход Кары Делевинь на весенне-летнем показе французского Дома от 2013 года, когда модель появилась на подиуме в кутюрном свадебном платье в дивном союзе со спортивной обувью. И, да – 2023-й точно станет годом Карла Лагерфельда. Ведь помимо целиком и полностью посвященному мэтру Met Gala в его честь и хвалу недавно вышел документальный фильм «Таинственный мистер Лагерфельд», а уже в июне в китайском Макао откроется отель Karl Lagerfeld.

В преддверии бала этого года модные критики сходились во мнении, что сегодняшнее событие станет самым винтажным из всех предыдущих. И были определенно правы. Одной из первых в этом вопросе удалось перерезать ленту Дуа Липе – певица появилась на красной дорожке в белом корсетном платье с пышной юбкой, в том самом наряде, в котором на осенне-зимнем показе Chanel Haute Couture 1992/1993 красовалась Клаудия Шиффер.

Такую же стратегию выбрала и Наоми Кэмпбелл с винтажным атласным платьем Chanel с пайетками от 2010 года – выглядит определенно нетривиально. А Николь Кидман решила возвести идею в абсолют и предстала на дорожке в нежно-розовом платье французского Дома, в котором в 2004-ом снималась для рекламы Chanel №5. Расшитом, на минуточку, 250 страусиными перьями и 3000 кристаллами и пайетками.

Все верно – хороший вектор бала был задан прямо на берегу. Звезды вовсю радовали лаконичными и пастельными образами – взять хотя бы наряды Ирины Шейк, Пенелопы Крус, Энн Хэтэуэй, Майи Хоук, модели Имаан Хаммам и певицы Эйвы Макс, которые наметили своеобразную свадебную линию события. И мы такой динамике были только рады, ведь с 2017 года наряды селебрити на Met Gala начали превращаться в полноценный фарс ради простого эффекта виральности в социальных сетях. А здесь, как мы знаем, модой и не пахнет. 

Кстати, не обошлось и без любви. Так, самой стильной парой вечера определенно стали Роберт Паттинсон в тандеме со Сьюки Уотерхаус. Голое платье модели с цветочной вышивкой отлично дополняет темно-синий костюм актера с золотой брошью вместо привычной бабочки. О черных ботинках Роберта со стразами и вовсе молчим. А вот премии за лучшие мужские образы стопроцентно отправляются Эдди Рэдмэйну и рэперу Bad Bunny, которые не опять, а снова переосмыслили классическую маскулинность на современный (и элегантный) манер. 

За классический черный монохром, горячо любимый Карлом в собственном гардеробе, наглядно проголосовали Марго Робби, Джиджи Хадид, Рита Ора и модель Виттория Черетти. Чтобы расставить все точки над i, Джессика Честейн даже срифмовала образ с массивными солнцезащитными очками – заветным аксессуаром, без которого амплуа Лагерфельда было бы немыслимым.

Похожую затею решила провернуть и одна из главных муз мэтра Кара Делевинь – до боли знакомый цвет волос подтверждает. А на строгое сочетание черного с белым, еще один излюбленный прием дизайнера, сделали выигрышные ставки Никола Пельтц, Девон Аоки и Cardi B. Последняя, кстати, еще и не забыла о стилизации галстука – сразу двойной оммаж Лагерфельду. И, конечно, куда без Эль Фаннинг в образе сбежавшей невесты – достойный акцент на нежность без намека на нафталин.

Однозначный фурор произвела Doja Cat, которая добиралась на красную дорожку верхом. В прямом смысле слова – завернутую в бумагу рэпершу буквально выносили из отеля. И не случайно: Доджа отлично заменила отсутствующую на балу кошку Карла Лагерфельда и перевоплотилась в Шупетт – грим и длинный шлейф белого платья под стать пышному хвосту наследницы обязывают. И снова немного цифр: для создания ее наряда понадобилось 3 500 бусин из стекляруса и 5 000 часов ручной работы. Причем затмить рэпершу не удалось даже Джареду Лето, который вдруг выбежал на красную дорожку в «полноценном» костюме питомца. Резюме: недаром Doja Cat стала полноправной королевой Кутюрной Недели Моды в начале года. 

И, наконец, одно трио звезд мы определили в категорию «На грани прекрасного» – их наряды для мероприятия можно описать лишь словом «красиво». Разумеется, в хорошем смысле. Все в аутфитах Анок Яй, Дженнифер Лопес и Флоренс Пью хорошо – идеально расставленные акценты и даже некая театральность, которые бы определенно потухли добавь бы инфлюенсеры одну лишнюю деталь к образам.

И, да – из семейства Кардашьян-Дженнер в подборку best dressed попала только младшая сестра Кайли Дженнер. Разгадка проста: точно так же приглашенные на Met Gala Ким и Кендалл как раз и проиграли по излишним детализации и театральности. А звезды ниже – никак нет: делимся не менее удачными образами селебрити вдогонку к вышесказанному.