#Психология

Созависимые отношения: что это такое и как из них выйти

С отношениями, когда «и вместе плохо, и врозь никак», пожалуй, может столкнуться каждый. Созависимые отношения почти всегда приобретают разрушительный характер. Любовь ли это? Однозначно нет. Поговорили с психологом Кристиной Хабаровой о том, что такое созависимость, какие у нее признаки и как безболезненно выйти из таких отношений.

Кристина Хабарова, психолог

Созависимые отношения – это деструктивные отношения, в которых один партнер буквально одержим другим. Такие люди не могут полноценно жить своей жизнью, поскольку каждый раз они ставят на первое место интересы другого человека. В отношениях созависимый человек настолько сильно сливается со своим избранником, что его эмоции и чувства становятся зависимыми только от поведения объекта его «любви».


Основные признаки созависимых отношений

Кадр из фильма «Мой король»

Постоянная эмоциональная боль

Человек постоянно страдает, и вместо того, чтобы уйти от партнера, который заставляет его это испытывать, он выбирает оставаться с ним и мучиться. «Мне так больно, но я все равно люблю тебя», «Я люблю тебя вопреки всему», «Я боюсь, что он погибнет без меня», «Я нужна ему», «И с ним плохо, а без него еще хуже», «Я не могу без тебя» – это одни из наиболее распространенных фраз, которые можно услышать от «созиков».

Преобладание негативных эмоций

Постоянная тревога, печаль, тоска, апатия, бессилие, ревность, безысходность. Это затяжная глубокая депрессия. Минуты счастья сменяются на недели горя. Негативные эмоции могут достигать такого пика, что созависимому не хочется жить, возникают суицидальные мысли. Эта постоянная боль и страдания настолько сильны, что человеку хочется уже отмучиться раз и навсегда. «Мне настолько больно, что я хочу уже это прекратить, но не могу».

Мысли поглощены партнером

Вы постоянно думаете о партнере, прокручиваете в голове ситуации, диалоги, действия, и все они связаны с «любимым». Весь мир видится через узкую призму партнера. Сознание очень сужено.

Самопожертвование

Человек буквально кладет на алтарь свою жизнь ради любимого: «Я вся для тебя, ради тебя и во имя тебя».

Созависимый постоянно находится в трех основных ролях

Первая роль – это роль преследователя. Это проявляется в тотальном контроле созависимого над зависимым. Потом он может перейти в роль спасателя – «догнать и причинить добро», далее он входит в роль жертвы – «вот посмотри, я вся для тебя, а ты…»


Это основные признаки созависимости, которые вы даже могли обнаружить у себя. У таких больных отношений очень разрушительные последствия: эмоциональное выгорание, расшатанная психика, психосоматика, уничтоженная самооценка, стертая личность, потерянное время и потерянная жизнь.


Как выйти из созависимых отношений?

Кадр из фильма «Пятьдесят оттенков серого»

Выйти из таких отношений самостоятельно весьма сложно, эффективнее будет проработать это с профессиональным психологом. Созависимость – это врожденная структура личности, которая прошла обточку сильным детским травматичным опытом. Но вылечиться от любовной зависимости возможно и даже жизненно необходимо.

Первое, что вы должны сделать, это осознать и принять факт того, что вы созависимый, зависимый. Как и в любой другой работе с зависимостями, в том числе и с любовной тоже, первый шаг – это признание проблемы. После этого ваш мир уже не будет прежним, эта трансформация начнется с того, что боль вырвется наружу. Сначала вы будете испытывать гнев, обиду, ненависть к партнеру и к себе за то, что вы допустили это с собой, за то, что вы потеряли себя. Необходимо разрешить этому быть и пройти этап переживания всех сильных чувств. В этот момент помните, что это не будет вечно, все пройдет.

Далее очень важно вернуть свои личностные границы. Станьте чувствительным к себе, необходимо сместить ракурс внимания с партнера на себя, внедряйте и практикуйте это, начиная с малого. Например, по какой стороне улицы я сейчас хочу идти, я хочу чай или кофе, я хочу в театр или в кино и т.д. Обращайтесь к себе, задавайте себе вопросы, что сейчас именно я хочу, и прислушивайтесь к желаниям, старайтесь воплотить их в жизнь. Не пренебрегайте тренировать это абсолютно везде. Приходя в кафе или ресторан, рассмотрите меню и выберите то, что именно вы хотите, не нужно говорить: «Я буду то же, что и ты» или «Мне то же самое».

Начните относиться к себе с позиции любящего человека, каждый день задавайте себе вопрос: «А что сегодня хорошего и приятного я сделала для себя?» Можно начать с малого: купить себе шоколадку, крем, духи и т.д. Необходимо укреплять свою самооценку. Один из способов – это фиксация своих побед. При достижении какой-либо цели награждайте себя. Это должно быть что-то материальное, то, что можно потрогать, понюхать, надеть, ощутить. То, что будет напоминать вам о том, что вы можете.


Проработка созависимости – это сложный и глубокий процесс. Эта проблема нуждается в разностороннем подходе и работе. Начиная с детских травм, заканчивая наращиванием своего эго и изменением поведения. Только пройдя этот путь, вы почувствуете себя свободным человеком и будете жить своей жизнью.