#НОВОСТИ #Скандалы

Создатели сериала «Корона» оправдываются за гонорары актеров. Что не так?

Клэр Фой в сериале «Корона»

Сериал «Корона» вышел на экраны в 2016 году и сразу завоевал любовь телезрителей и уважение критиков. Картина показывает жизнь британской королевской семьи, начиная с коронации Елизаветы II. Проект даже завоевал награду на премии «Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический сериал» в 2017-м.

Но недавно создатели сериала столкнулись с критикой в свой адрес. Все из-за зарплат актеров. На прошедшей конференции в Иерусалиме продюсеры ленты рассказали, кто получает за съемки больше Клэр Фой (33) (королева Елизавета) или Мэтт Смит (35) (принц Филипп). И ответом королева Англии точно осталась бы недовольна. Оказалось, что Клэр получает меньше своего партнера из-за его бешеной популярности после участия в сериале «Доктор Кто». Гонорар актрисы за эпизод составляет 40 тысяч долларов, а вот сколько получает Мэтт – не разглашается.

На платформе Care 2 даже опубликовали петицию, чтобы актер пожертвовал ту самую разницу в зарплате фонду Time’s Up в знак борьбы с неравенством.

Мэтт Смит в сериале «Доктор Кто»

И теперь создателям пришлось оправдываться. «Клэр и Мэтт — невероятно одаренные актеры, которые вместе с другими участниками «Короны» неустанно работали, чтобы воплотить наших персонажей в жизнь полностью. Как Продюсеры The Crown, мы в Left Bank Pictures несем ответственность за бюджеты и зарплаты; актеры не знают, кто и сколько получает, и не могут нести личную ответственность за оплату своих коллег», — заявила команда сериала изданию Deadline.

Сами актеры пока никак не прокомментировали ситуацию.