#Кино #СТИЛЬ ЖИЗНИ

Стриптиз в кино: 7 самых сексуальных танцев голливудских звезд от Сальмы Хайек до Джессики Бил

9 февраля 1893 года в парижском кабаре «Мулен Руж» произошло событие по-настоящему исторического масштаба. Танцовщица под сценическим именем Мона во время танца сбросила с себя одежду и продолжила номер практически полностью голой. Как ты уже мог догадаться, именно она стала прародительницей стриптиза, а эта дата считается его днем рождения.

С тех пор прошло больше 130 лет, а эротический танец не теряет ни своей актуальности, ни места в массовой культуре. Режиссеры намеренно делают акцент на раздевание, продвигая концепцию sex sells. Кстати, первым экранным стриптизом был танец американской актрисы Аннет Келлерман в фильме «Дочь богов» 1915 года. В результате картина собрала больше миллиона долларов в прокате и вызвала сильный резонанс. Должны сказать, за 107 лет мало что изменилось. Вспомни хотя бы фильм «От заката до рассвета». Уверены, в первую очередь ты представляешь себе вовсе не драку вампиров, а чувственный танец Сальмы Хайек со змеей.

Поэтому сегодня предлагаем тебе вспомнить семь культовых экранных стриптизов, которые вошли в историю.


Дженнифер Билз «Танец-вспышка» (1983)

Она работает сварщицей и мечтает стать балериной. Картина «Танец-вспышка» стала культовой во многом благодаря танцам Дженнифер Билз. А знаменитую сцену в баре, где актриса появляется в мужском костюме, а потом раздевается до белья, пытались повторить многие иконы поп-музыки (включая Джей Ло и Джери Холлиуэлл). Кстати, к финальному танцу этой картины Канье Уэст сделал отсылку в клипе Fade.


Деми Мур «Стриптиз» (1996)

По сюжету фильма у героини Деми отнимают дочь, а чтобы вернуть ее, нужны большие деньги. Как становится ясно из названия, бедная девушка отправляется работать стриптизершей, что приносит в ее жизнь большие и не всегда хорошие перемены. Но статья не о сюжете, поэтому возвращаемся к танцам.

Не являясь танцовщицей, Деми Мур исполнила стриптиз так профессионально, что при упоминании ее имени в голове моментально всплывает именно этот эпизод.


Сальма Хайек «От заката до рассвета» (1996)

Этот фильм Роберта Родригеса 1996 года стал культовым не только благодаря сумасшедшему сюжету и резне в стиле Тарантино (который, к слову, писал сценарий). Как мы уже сказали раньше, при первом упоминании «От заката до рассвета» многие вспоминают Сальму Хайек и очень откровенный момент в баре вампиров. На протяжении четырех минут она танцует со змеей на шее сначала на сцене, а потом на столах гостей. Эффект от этой сцены просто гипнотический!


Натали Портман «Близость» (2004)

Запутанная история, в которой Портман досталась роль молодой стриптизерши Элис. В картине Натали предстает в довольно откровенном и эмоциональном образе. За эту картину актриса получила «Золотой глобус» и первую номинацию на «Оскар».

Портман исполнила эротический танец у шеста в нижнем белье. В итоге сцена была вырезана из картины по просьбе самой актрисы, которая не хотела, чтобы родители видели ее в таком облике. Но, как говорится, в Сети можно найти все.


Джессика Бил «Окись» (2009)

Лента с 26-летней Джессикой Бил вышла в 2009 году, однако провалилась в прокате, собрав всего $32 тысячи. И это несмотря на то, что в фильме снимался Патрик Суэйзи, для которого роль владельца ночного клуба стала последней. Но в этом фильме, несмотря на низкую оценку критиков, есть одна сцена, ставшая впоследствии культовой. Речь, конечно, о чувственном стриптизе Джессики Бил. Просто посмотри, нам нечего добавить.


Дженнифер Энистон «Мы – Миллеры» (2013)

После выхода этого фильма мы еще раз убедились в идеальности Джен и позавидовали ее фигуре (напоминаем, что на момент съемок актрисе было 43). В одной из сцен «Мы – Миллеры» героиня Энистон (которая работала стриптизершей) исполнила откровенный танец, впечатливший не только персонажей картины, но миллионы зрителей.

Кстати, в этой сцене режиссер сделал отсылку к ранее упомянутому «Танцу-вспышке». Кадр, где героиня Джен включила душ, очень напоминает момент, когда Билз вылила на себя ведро воды.


Джей Ло «Стриптизерши» (2019)

Фильм «Стриптизерши» с Дженнифер Лопес в главной роли рассказывает историю о танцовщицах элитного стриптиз-клуба, которые на протяжении нескольких лет с помощью мошеннических схем грабили своих клиентов – бизнесменов с Уолл-стрит. В одном из интервью Джей Ло рассказала, что готовиться ей помогал ее бывший жених Алекс Родригес: «Он сказал, что много знает и может поделиться. Спортсмены много времени проводят в стриптиз-клубах. Он рассказал мне, как это на самом деле устроено».

Не знаем, сколько актриса практиковалась, но получилось очень убедительно. Смотри сам!