#ЭКСКЛЮЗИВ

Светское импортозамещение: какими российскими брендами звезды заменили Chanel и Louis Vuitton

Нет ничего интереснее, чем наблюдать, как в образах столичных модниц все чаще предметы гардероба от Chanel, LV и других брендов, покинувших Россию, сменяются российскими марками. И наверное, можно было бы погрустить: мол, ну какой выход в свет без люксового бренда. Ведь именно это создает идеальную картинку для публикации твоего фото в светской хронике. Но, как показывает время, не в этом главная причина печали всех it-girls, а в том, как мало внимания мы уделяли российским брендам раньше! А ведь некоторые из них уже давно могут составить достойную конкуренцию иностранным маркам. Как же много мы упустили!

Но теперь, когда процесс импортозамещения запущен, начинается новый этап в российской индустрии моды и открываются очередные двери для интересных экспериментов. К слову, этим уже занимаются наши селебрити, выбирая российские бренды для выхода в свет. А уже потом за ними повторяют голливудские звезды. Да-да, как оказалось, те самые русские марки, которые занимают свободные ниши у нас, предпочитают носить и западные знаменитости (несмотря на культуру отмены).

Интересно, где приобрести предметы гардероба, как у Ирины Шейк, Евы Лонгории и Пэрис Хилтон? Читай наш специальный материал, в котором Карина Нигай, Яна Рудковская, Даша Клюкина и другие стильные персоны светской хроники рассказали, какие российские бренды они выбирают для себя!


Яна Рудковская

«Конечно, уход люкса чувствуется, и, когда смотришь на рекламу в Интернете, понимаешь, что ты «мимо кассы», – обидно. Но ничего в этом страшного не вижу. Если я очень что-то захочу, могу купить это за границей или через западных байеров. Но сейчас нет такого особого рвения купить, все-таки появился холодок в наших отношениях. Еще больше проявилась любовь к Ульяне Сергеенко и Юлии Яниной. Я считаю, что у них есть свой стиль, масштабность и суперизвестность в плоскости западного fashion-бизнеса. Поэтому уверена, и у Ульяны, и Юлии будет сейчас потрясающая востребованность не только в России, но и за рубежом. Особенно учитывая то, что совсем недавно много звезд выбрали образы бренда Yanina для красной ковровой дорожки Каннского фестиваля. Я уже два или три ее наряда выводила в свет и буду продолжать это делать, так как искренне считаю, что Юлия гениальна. И конечно, очень люблю Ульяну и хочу, чтобы ее работ в моем гардеробе было больше. Мне очень комфортно в этой одежде. Тем более что я люблю couture и сейчас ношу Ulyana Sergeenko и Yanina c превеликим удовольствием».

Яна Рудковская в платье YANINA (фото: социальные сети)

Карина Нигай

«Я всегда любила и носила российские марки. Львиная доля моего гардероба состоит из них. Поэтому с уходом люксовых марок мое отношение к российским брендам совсем не изменилось. Я очень люблю наших дизайнеров и считаю, что среди них многие могут составить достойную конкуренцию мировым гигантам.

Если говорить про костюмные группы, то Yuliawave для меня номер один. Ее пиджаки самые лучшие на российском рынке. Именно они привлекли мое внимание к марке. Лучше пока не нашла. Но, если захочется какого-то креатива в этом вопросе, всегда есть Yana Besfamilnaya. Мимо ее необычной одежды сложно пройти. Вечерние наряды люблю у Sorelle и Say no more. Обожаю эти марки за интересные решения, потому что большинство брендов часто предлагают что-то более понятное и безопасное. А с этими двумя можно выделиться из толпы. Плюс сейчас запустила собственный бренд, в котором также много подобных позиций. Если говорить про что-то более повседневное, то мой fashion-ДНК очень совпадает с брендом Post Post Scriptum. Вся одежда у них необычная и интересная. 

Еще люблю CDD (Центральный дом дизайнер — Прим. ред), там собрано много разных дизайнеров и брендов. Когда не знаю, где что-то искать, захожу в CDD. Там всегда что-то находится».

Карина Нигай в Say No More (фото: социальные сети)

Даша Клюкина

«Не могу сказать, что с уходом люксовых брендов мое отношение к российским маркам изменилось, я всегда любила и носила их одежду. Всегда старалась взять с собой в поездку, представляла наших дизайнеров на Неделе моды. Например, Даниил Берг лично стилизовал меня в своем ателье перед поездкой в Милан. А еще в Италии носила везде пальто и одежду Александра Рогова. Мы давно знакомы, и я очень люблю все, что он делает. 

Из тех марок, которые я чаще всего выбираю: молодой бренд Pure Charm, Lime, обожаю сумки и обувь «Эконики», давно являюсь постоянным клиентом 12Storeez, слежу за брендом Кирилла BNPRT, а еще 2Mood тоже классные. Что касается вечерних нарядов, мне нравятся Rasario и Edem. 

Недавно открыла для себя «ДВА МЯЧА», мне очень понравилось, что они сохранили культовый дизайн. Влюбилась в казаки Кати Добряковой DBRKV. Нравятся рубашки и топы у очаровательного бренда Azi land, костюмы бренда Miro, зимой покупаю свитера у бренда Monncashmere, а недавно заказала панаму в технике кроше у очень талантливой девушки sashaafrika. Ручная работа!»

Даша Клюкина в Lime (фото: социальные сети)

Самира Мустафаева

«У нас много талантливых дизайнеров, которые создают качественные и трендовые вещи. Мне всегда нравились российские бренды, и я покупаю их одежду давно, поэтому с уходом люксовых марок мое отношение к ним так и осталось положительным. Например, мне нравится российский бренд Sorelle. Они создают женственную и элегантную одежду, но при этом используя сложные формы, мини и декольте, подчеркивая естественную сексуальность. Образы от Sorelle мне нравится надевать вечером на мероприятие или вечеринку. 

Также хочу выделить бренд Fantome, который создает вещи из натуральной кожи. Люблю их за корсеты, куртки и тренчи. К тому же бренд создает не только кожаные вещи, но и трикотажные платья, боди и топы, что позволяет мне создать полный образ.

Российский бренд родом из Казани – Nude Story – тоже заслуживает внимания, так как тут можно подобрать образ как на каждый день, так и на вечернее мероприятие. На них я обратила внимание благодаря кардиганам, в которых я могу пойти на рабочие встречи и в офис днем, а потом на вечеринку с друзьями. 

Не могу не отметить и Lime – мне он нравится как прекрасная альтернатива бренду Zara. Отлично заменяет всех тех, кто ушел с российского рынка. Коллекции Lime содержат как последние тенденции, так и базовые модели для гардероба стильной девушки».

Давид Тариэлович и Самира Мустафаева в Rasario

Вики Одинцова

«Я всегда с любопытством наблюдала за российскими брендами. За последнее время рынок очень вырос, а вместе с ним и качество. Ношу с удовольствием и дружу со многими из них. Сегодня все так быстро меняется, и важно уметь адаптироваться. 

Из большого количества я выделила бы несколько брендов, где можно найти что-то подходящее на все случаи жизни. Бренды, вещи которых я ношу ежедневно: 12storeez, 2mood, level44, Planta Rosa, LNB, Botrois, Walk of Shame, Kalmanovich. Люблю бренд Rasario – он уже давно известен во всем мире своими вечерними платьями и безупречным качеством изделий. Кстати, немало голливудских звезд выгуливают их наряды. Еще бренд Rozie corsets, чьи корсеты украсят любой ваш образ. Давно дружу с брендом Fantome, качественные кожаные изделия, которые могут конкурировать с большим количеством крупных брендов. 

Level44 – модный трикотаж в самых приятных цветах и моделях. Planta Rosa – бренд спортивной одежды, созданный талантливым стилистом и московской модницей. А 12storeez и 2mood – безупречная классика и комфорт на каждый день. Эти бренды очень быстро развиваются, и каждый найдет у них что-то достойное для себя».

Вики Одинцова в Rasario (фото: социальные сети)