Пользоваться приложениями для банкинга давно стало обычным делом. К сожалению, злоумышленники не дремлют и активно стремятся использовать софт для того, чтобы получить личные данные пользователей.

РИА Новости, со ссылкой на сведения компании AppSec Solutions, сообщили, что почти 30% из них могут привести к утечкам данных. Специалисты обнаружили 1583 уязвимости. Из них больше трети – критические.
Эксперты сообщают, что приложения крупных банков оказались более защищенными. Тем не менее, никогда не стоит терять бдительность и важно соблюдать простые правила. Прежде всего нужно установить блокировку с паролем или вход по отпечатку пальца. Нельзя передавать посторонним номер карты, пин-код и коды CVC/CVV. В секрете стоит держать и разовые пароли для входа.
Приложения рекомендовано устанавливать с официальных сайтов банка. Мошенники часто создают клоны и распространяют их через ненадежные источники.
Не стоит заходить в аккаунт через публичные сети и важно использовать только тот номер телефона, к которому есть доступ. Еще один способ избежать проблем – установить самозапрет на выдачу кредитов и суточный лимит трат. В любой подозрительной ситуации лучше прийти за консультацией в офис банка и обсудить все лично.
Недавно мы рассказывали о том, что нужно делать, если ты все же случайно дала код доступа мошенникам. Кратко: важно не поддаваться панике и действовать быстро.