#Психология

«Вы живете, чтобы работать. Мы работаем, чтобы жить». Что не так с Эмили Купер?

Кадр из сериала «Эмили в Париже »

18 марта исполнительница главной роли в нашумевшем сериале «Эмили в Париже» Лили Коллинз отмечает свой день рождения. Актрисе исполняется 34 года.

Напомним, это сериал Даррена Стара (создатель «Секса в большом городе») о молодой американке по имени Эмили Купер, которая работает маркетологом и отправляется в годовую командировку в Париж. Там она сталкивается с новой реальностью: ритм жизни французов, их взгляды и отношение к работе отличаются от того, к чему привыкла Эмили. Плюс ко всему она не сразу вписывается в коллектив и поначалу становится неким изгоем. Купер открыта, наивна и не имеет проблем с коммуникацией, поэтому очень скоро девушка доказывает коллегам свой профессионализм и приносит компании успех. Однако страдает ее личная жизнь.

Роль Эмили Купер стала визитной карточкой Лили и, несмотря на то что она вызывает много споров, полюбилась широкой аудитории.

Мы попросили нейропсихолога-реабилитолога с опытом работы более 13 лет, основателя и ректора Университета современной психологии Наталью Жукову разобрать образ героини. И вот что получилось.

Наталья Жукова, психолог


«Во многом Эмили проявляется как созависимый человек – ведь именно в таком герое зрителям проще узнать себя. В первом сезоне она и вовсе инфантильна: не умеет принимать обратную связь, не пытается активно наладить контакт с коллегами. При этом волей сценаристов идеи героини, даже самые безумные, почти всегда «выстреливают», и ей все сходит с рук (в жизни так редко бывает). По ходу развития сюжета Эмили все больше интегрируется в Париж, а это хорошо – значит, она умеет вписываться в контекст и адаптироваться.

Однако вплоть до последнего сезона Эмили ведет себя созависимо: не уверена в своих решениях, колеблется и пытается угодить всем и сразу. Например, не может выбрать, с кем остаться работать: с харизматичной француженкой Сильви или Мэделин, своей американской начальницей. Еще никак не придумает, как разрешить любовный треугольник (точнее, квадрат) между ней, Габриэлем, Алфи и Камиль. Тут все как в жизни: героиня нечетко осознает свои желания. Отсюда и сплошная неразбериха в личных и рабочих отношениях».


Чему можно поучиться у Эмили?

Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Оставаться собой. Быть верной своим взглядам, несмотря ни на что, не позволяя мнению окружающих влиять на твою жизнь. Не бояться ошибок, которые неизбежны, и помнить, что из них складывается путь к успеху.

Не давать пустых обещаний. Во втором сезоне сериала мы наблюдаем ситуацию, в которой Эмили в надежде сохранить дружбу с Камиль соглашается на клятву, что ни одна из них не вступит в отношения с Габриэлем. Героиня и так всеми силами подавляет свои чувства к молодому человеку, но все равно клянется не связываться с ним, заранее зная, что сдержать данное обещание не сможет. В итоге получает боль и разочарование.

Не стоит врать во благо. Эмили тщательно скрывает свои отношения с Габриэлем от Камиль (его девушка и подруга Эмили). Так как со временем ложь превращается в снежный ком, внезапно открывшись, вся эта ситуация оборачивается против героини. Этот случай показывает, что лучше неудобная правда, чем запутанная ложь.