#НОВОСТИ

Выход США из Парижского соглашения: почему это всех так волнует? И ДиКаприо тоже…

Дональд Трамп (70) снова оскандалился! Президент США принял решение вывести Америку из международного Парижского соглашения (договор по борьбе с изменениями климата, подписанный 170 странами в 2016-м, который обязует страны стараться уменьшать показатель загрязнения климата). А это значит, что Америка перестанет сдерживать выбросы вредных газов, и процент загрязнения природы может возрасти в несколько раз.

Отметим, что согласно документу США обязались сократить выбросы газов к 2025 году на 26-28 процентов по сравнению с 2005-м. Но Трамп уверен, что наша планета сможет справиться со всем, а парижское соглашение – просто ерунда.

«Я считаю, что парижское соглашение – абсолютно бессмысленна вещь. Поэтому я намерен расторгнуть этот договор, — говорит Трамп в одном из интервью, — Если Америка будет соблюдать все положения в соглашении, то к 2025 году мы потеряем около 2,7 млн рабочих мест!»

Такие громкие слова понравились не всем: бывший президент США Барак Обама (55) и актер Леонардо ДиКаприо (42) не остались равнодушными! Последний, напомним, давно борется за чистоту нашей планеты. Всего с 1998 года он выделил 59 миллионов долларов на развитие экологических программ. Одна из них — проект Адриана Гренье «52: The Search for the Loneliest Whale» — поиск кита, который издает уникальный звук на определенный частоте (другие киты так не могут).

«Сегодня будущая жизнь на нашей планете оказалась под угрозой из-за неосторожного решения президента США Дональда Трампа вывести Америку из Парижского соглашения», — написал ДиКаприо у себя на Facebook.

«Сейчас наша планета в такой опасности, в которой не была практически никогда. Долг американцев, да и всех жителей предотвратить выход Америки из Парижского соглашения.  Теперь, как никогда, мы должны спасать климат нашей и планете, и большая ошибка тех лидеров, кто не верит в научные исследования и ученым! Настало время, чтобы объединиться и дать отпор политическим действиям!» — добавил Леонардо.

Барак Обама

«Выходя из Парижского соглашения, Америка присоединится к странам, которые добровольно отказались от светлого и мирного будущего!», — согласился с Лео Барак Обама.

Может быть, у Барака Обамы и Леонардо ДиКаприо все-таки получится переубедить Дональда Трампа? Из-за такого решения президент США уже теряет сторонников!

Напомним, на днях Илон Маск (45), основатель компаний SpaceX и X.com, заявил о своем уходе из экспертного совета при президенте США. «Я ухожу из президентских советов. Изменение климата — это реальность. Отказ от Парижского соглашения вредит не только США, но и всему миру», — отметил Илон у себя в Twitter.

А вот в России за климат переживают! Президент РФ Владимир Владимирович Путин (64) подписал Парижское соглашение еще год назад.