Логотип Peopletalk

10 мистических случаев на съемках, которые заставят поверить в паранормальное

«Чертовщина какая-то!» – именно такие мысли приходят в голову, когда речь заходит о культовых картинах ужасов. Сегодня зрители стали более искушенными: их уже не удивить изощренными трюками и спецэффектами. Однако история создания некоторых лент до сих пор у многих вызывает дрожь. Будто они и в самом деле прокляты. Известно, что кинематографисты в большинстве своем – люди суеверные. И не случайно. Рассказываем о мистических случаях на съемках, от которых стынет кровь в жилах даже у самых хладнокровных ценителей хорроров.


«Вий», реж. Александр Птушко (1967)

Кадр из фильма «Вий»

Начнем с того, что автор произведения Николай Гоголь сам по себе – фигура мистическая. Даже его необычная смерть окутана странными слухами: якобы писателя похоронили заживо, не зная, что тот впал в летаргический сон. Экранизация повести «Вий» сопровождалась чередой роковых событий. Стоит сказать, что еще во время проб многие актрисы чувствовали странное недомогание и заболевали, когда входили в образ Панночки. В итоге наотрез отказались сниматься Жанна Болотова, Светлана Коркошко, Ёла Санько и Ада Роговцева, которые посчитали роль проклятой.

А молодая актриса Александра Завьялова решила, что нельзя пренебрегать таким шансом и продолжила сниматься, несмотря на плохое самочувствие. Ради роли ей пришлось лежать в гробу. Возможно, духи не простили ей этого кощунства и наслали на нее беды. После съемок жизнь актрисы пошла под откос: ее почти перестали снимать в кино, муж подал на развод, из-за неудач она даже оказалась в психиатрической больнице, а скончалась от ножевого ранения, которое нанес ей собственный сын в состоянии алкогольного опьянения.

Кадр из фильма «Вий»

Кстати, череда бед в итоге заставила Завьялову отказаться от съемок, несмотря на то что было отснято много сцен. На ее роль утвердили спортсменку-красавицу Наталью Варлей – версия с ее участием попала в окончательный монтаж. В отличие от предшественниц Варлей не заболела. К тому же на радость режиссера она обладала отменной физической подготовкой и не боялась гробов. За свое бесстрашие легенда кино чуть было не поплатилась жизнью. Во время съемок полета в гробу у актрисы закружилась голова, а страховка так некстати подвела, и Варлей упала с 15-метровой высоты! Трагедии удалось избежать лишь потому, что ее успел подхватить Леонид Куравлев. К слову, личная жизнь легенды кино также не сложилась, несмотря на бешеную популярность.

Проблемы со здоровьем преследовали всю съемочную группу, поэтому за «Вием» до сих пор тянется дурная слава. Спустя два года после премьеры скончался оператор Федор Проворов, который, как и режиссер Александр Птушко, не дожил месяц до дня рождения. Роль сотника в картине стала последней для актера Алексея Глазырина. Несчастье коснулось и Николая Кутузова, сыгравшего ведьму, – из-за суеверия женщины отказывались играть эту роль. Актер никогда не злоупотреблял спиртным, но в процессе работы над фильмом в него будто бес вселился – он неоднократно уходил в запой и срывал съемки. Кстати, церковь Пресвятой Богородицы, в которой проходили съемки, в феврале 2006 года сгорела дотла. Как тут не поверить в мистику!


«Ребенок Розмари», реж. Роман Полански (1968)

Миа Фэрроу в фильме «Ребенок Розмари»

Роман Полански также поплатился за то, что решил снять фильм о рождении Антихриста. Спустя год после премьеры фильма погибла его беременная жена Шэрон Тейт, которую жестоко убили члены секты, известной как «Семья Чарльза Мэнсона». К слову, зрители пытались бойкотировать выход «Ребенка Розмари» из-за дьявольского сюжета. Возможно, это стало причиной преждевременного сердечного приступа продюсера картины Уильяма Касла. Незадолго до того, как фильм вышел на экраны, композитор Кшиштоф Комеда впал в кому после падения с обрыва и скончался. Еще одно странное совпадение связано с местом съемок – они проходили неподалеку от здания «Дакота», где застрелили вокалиста The Beatles Джона Леннона.


«Ужас Амитивилля», реж. Эндрю Дуглас (2005)

Кадр из фильма «Ужас Амитивилля»

Фильм является одновременно ремейком картины Стюарта Розенберга и одноименного романа Джея Энсона. История основана на реальных трагических событиях, случившихся 13 ноября 1974 года в Амитивилле. Тогда Рональд Дефео-младший убил всю свою семью, включая отца, мать, четырех братьев и сестер. По его собственному признанию, ему это велели сделать некие голоса.

Съемки фильма проходили в старинном доме 1800-х годов в Салеме. Странным образом все члены команды, работавшие над созданием картины, просыпались в одно и то же время – 3:15 ночи. Именно тогда убийца совершил кровавое преступление. Но гораздо более зловещим знаком стал труп рыбака, который выловили неподалеку от выстроенных на берегу павильонов.


«Омен», реж. Ричард Доннер (1976)

Кадр из фильма «Омен»

Фильм о ребенке сатаны не может обойтись без загадок и роковых случайностей. В первый же день съемок режиссер Ричард Доннер попал в автокатастрофу, но чудом выжил. Через несколько дней после того, как постановщик заселился в один из лондонских отелей, там произошел теракт. Совпадение?

Казалось, что над всеми участниками съемок нависло страшное проклятье. Грегори Пек, сыгравший приемного отца жуткого мальчика, также мог трагически погибнуть – во время авиаперелета в его самолет ударила молния. В другой раз его жизнь оказалась на волоске от смерти, когда из-за плотного графика актеру пришлось отменить полет в Израиль. Тот самолет с пассажирами разбился через некоторое время после взлета. 


«Полтергейст», реж. Тоуб Хупер (1982)

Кадр из фильма «Полтергейст»

Тоубу Хуперу показалось недостаточным снять сюжет о призраках, поэтому для аутентичности он использовал на съемках настоящие человеческие кости. По его словам, якобы реальные останки стоили дешевле, нежели изготовление реалистичного реквизита. По-видимому, духи не простили ему этого кощунства и решили отомстить.

По сюжету семью Фрилинг изводят злые духи погибших, поскольку их дом стоит на древнем индейском кладбище. Однако скоро актеры признались, что их на самом деле преследуют разгневанные призраки.

Первой жертвой стала актриса Доминик Данн, которую в октябре 1982 года убил отвергнутый поклонник Джон Суини. Напомним, фильм тогда еще даже не вышел в прокат. Вслед за Доминик ушла из жизни 12-летняя Хезер Мишель О’Рурк: в январе 1988-го девочке поставили ошибочный диагноз – сначала считали, что у нее тяжелая форма гриппа, но позже выяснилось, что она страдала от стеноза кишечника, вызвавшего инфаркт миокарда. Обеих актрис похоронили на одном кладбище.

Хезер О’Рурк в фильме «Полтергейст 2»

Другие смерти также не кажутся случайными. Лу Перри погиб от рук серийного убийцы, Джулиан Бек скончался от рака желудка, Уилл Сэмпсон умер спустя полтора месяца после операции по пересадке сердца.

Создание сиквелов «Полтергейста» также окутано мистикой. На съемках третьей части франшизы в 1988-м загорелся павильон с реквизитом, из-за чего несколько технических работников попали в больницу с ожогами разной степени тяжести. Кстати, актриса Зельда Рубинштейн признавалась, что однажды потеряла равновесие, так как ее будто толкнул кто-то невидимый. Тогда же ей сообщили о смерти матери. Но больше всего девушку потрясло, что тот момент был зафиксирован камерой – и на пленке явно просвечивается какой-то светлый силуэт. Зельда уверена, что на фрагменте запечатлена ее мать.


«Ворон», реж. Алекс Пройас (1994)

Брэндон Ли в фильме «Ворон»

Еще до того, как съемки картины были завершены, скончался главный исполнитель роли Брэндон Ли, сын легендарного Брюса Ли. По странному совпадению он умер на съемочной площадке, как и отец. Пока одни фанаты подозревали, будто с актерской династией сводят счеты якудза, другие верили, что все дело в мистическом сюжете «Ворона».

Фильм начинается с того, что на Хэллоуин банда преступников врывается в дом к парочке Эрику и Шелли накануне их свадьбы: невесту насилуют, жениха избивают, а затем обоих жестоко убивают. Спустя ровно год дух мужчины восстает из мертвых и отправляется на поиски убийц, чтобы отомстить.

28-летний Брэндон Ли в некотором смысле повторил роковую судьбу героя: он погиб накануне помолвки со своей девушкой Элизой Хаттон. На съемках он получил ранение в живот: в револьвере оказалась заглушка, задевшая позвоночник. Актер потерял много крови, поэтому его спасти не удалось. По словам врачей, если бы он выжил, то навсегда остался бы парализованным.


«Изгоняющий дьявола», реж. Уильям Фридкин (1973)

Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола»

История создания этого хоррора также отмечена чередой смертей. По сюжету известная актриса обеспокоена странным поведением дочери: пока психиатры подозревают душевное расстройство, священник уверен, что девочка одержима дьяволом. Еще до того, как картина вышла на экраны, неожиданно от сердечного приступа скончался один из актеров эпизода Джек Макгоурэн. Но настоящая трагедия постигла Мерседес Маккэмбридж, которая озвучила демона Пазузу в теле главной героини. В 1987-м ее сын убил свою жену и ребенка, а затем покончил с собой.


«Шесть демонов Эмили Роуз», реж. Скотт Дерриксон (2005)

Кадр из фильма «Шесть демонов Эмили Роуз»

Мало того что сюжет фильма основан на реальных событиях, так еще и на съемках творилась настоящая чертовщина.

«Однажды я проснулась среди ночи от того, что в моем номере само включилось радио. Громко играла песня Alive, и это было действительно жутко», – призналась исполнительница главной роли Дженнифер Карпентер в одном из интервью.

Ее коллега по фильму Лора Линн также сталкивалась с подобными аномалиями. Только в ее номере включалось не радио, а телевизор. Происходило ли все это на самом деле или было просто чьей-то шуткой – так и остается неизвестным.


«Заклятие», реж. Джеймс Ван (2013)

Кадр из фильма «Заклятие»

Ужастик о кукле-убийце Аннабель, одержимой демонами, производит зловещее впечатление, однако и сами съемки вызывали много вопросов. По сюжету специалисты по паранормальным явлениям Эд и Лоррейн Уоррены должны были разобраться с ситуацией в доме семьи Перрон.

Исполнители главных ролей Патрик Уилсон и Вера Фармига сразу столкнулись с чем-то необъяснимым. Например, после того как актрису утвердили на роль, на ее компьютере появились три странные царапины, а через несколько дней, проснувшись, она обнаружила точно такие же следы на своем бедре. Уилсон признался, что по ночам он отчетливо слышал детский смех, хотя смеяться было некому. Актриса Джоуи Кинг, сыгравшая одну из дочерей Перрон, также жаловалась на странные синяки на теле, появившиеся без причины. Сам режиссер картины Джеймс Ван говорил, что в его доме при закрытых окнах развевались занавески, а собака неожиданно начала рычать на пустой угол комнаты.

Кадр из фильма «Проклятие Аннабель»

Кстати, при съемках спин-оффа «Проклятие Аннабель» тоже происходило нечто странное. Например, в одном из эпизодов на уборщика упал осветительный прибор, который чудом его не убил. В сценарии действительно была запланирована смерть уборщика, поэтому Джеймс Ван решил отказаться от этой сцены. Кроме того, многие члены команды жаловались, что на их телах появились царапины, подозрительно напоминающие те, о которых рассказывали актеры из «Заклятия». 


«Повелители Салема», реж. Роб Зомби (2012)

Кадр из фильма «Повелители Салема»

Сюжет фильма основан на истории судебного процесса над салемскими ведьмами. Во время съемок все актеры ощущали присутствие потусторонних сил. Для натуралистичности Роб Зомби выбрал локации с дурной славой, а именно – заброшенную больницу «Линда Виста» в Лос-Анджелесе. Местные обходили ее стороной, а вот актеры нарушили своим присутствием спокойствие духов, которые, по-видимому, решили проучить невежд. С одной из актрис случилась настоящая истерика. Девушка уверяла, что видела призрак в одной из комнат, поэтому наотрез отказалась возвращаться туда за оброненным ею кошельком.

«Мы были на втором этаже, и вдруг одна из актрис буквально сшибла меня с ног, так она была напугана. Девушка утверждала, что в одной из комнат кто-то есть, и умоляла меня пойти туда вместе с ней. Я верю в такие вещи, и мне действительно стало жутко», – рассказала журналистам художница по костюмам Дженнифер Спенс.

Само собой, это был не единственный случай. Так, на съемках неожиданно включался сигнал вызова врача. Поскольку здание было ветхим и заброшенным, актеры теряли присутствие духа. Эти необъяснимые явления привели к тому, что члены съемочной группы договорились не ходить по зданию поодиночке.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.