#КРАСОТА

10 рецептов идеального сна

Бывает, нас мучает бессонница, и единственным лекарством может стать либо перекус, либо бокал вина, либо таблетка снотворного. Но неужели нет других способов спокойно заснуть?! Ученые доказали, что есть, и для этого не обязательно наедаться до отвала или пить лекарства. Достаточно включить в рацион или исключить из него лишь несколько продуктов, и ты сразу почувствуешь благотворные перемены. Попробуй следовать нашим рекомендациям, а о результатах расскажи в комментариях!


Согласно исследованиям ученых из Нью-Йоркской академии наук, тунец и форель способствуют нормализации сна. В этих видах рыб присутствует большое количество витамина В6, который требуется для выработки гормона мелатонина, отвечающего за нормальный сон.


Мелатонин также содержится в вишневом компоте. Ученые провели исследования и выяснили, что пациенты, принимавшие по два стакана компота в день, спали лучше, чем те, кто его не получал.


Бананы также богаты витамином В6, и их вполне можно есть на ночь. Они не только утолят голод, но и помогут уснуть.


Ученые выяснили, что дефицит кальция способствует ухудшению сна, поэтому сдай анализ на баланс микроэлементов. Если обнаружится недостаток кальция, обратись к врачу и увеличь потребление кисломолочных продуктов.


Кстати, не стоит думать, что кальций содержится только в молочных продуктах. Его также много, например, в капусте. Это неплохой вариант на ночь, из нее можно сделать прекрасный диетический салат.


Слышала ли ты о синдроме беспокойных ног? Это состояние, когда ты не можешь уснуть из-за того, что у тебя «гудят» ноги. Обычно причиной тому служит недостаток железа. Если у тебя есть такая проблема, попробуй включить в свой рацион побольше гречки, морепродуктов или пей отвар из сухого шиповника.


Помнишь, как в детстве тебе давали на ночь молоко с медом? Это было не зря. Ученые выяснили, что в молоке содержится триптофан, который помогает выработке мелатонина, а мед богат сахаром, который способствует выработке сератонина, что также помогает снизить стресс и уснуть.


Цельнозерновые продукты богаты магнием, который помогает уснуть, поэтому не обделяй себя бутербродами из цельнозернового хлеба.


Несоленые орехи миндаля, по мнению ученых, − прекрасное снотворное. Их чудесные свойства способствуют непрерывному сну и расслаблению мышц. Съешь горстку за два-три часа до сна и убедись сама.


Если ты на диете и совсем не хочешь давать себе поблажек, то выпей кокосовой воды. Она отлично утоляет и жажду, и голод, и от нее ты не поправишься.


Чего не следует делать перед сном