#Гаджеты и авто

45 лучших групп ВКонтакте, на которые стоит подписаться прямо сейчас: кино, еда, мода, психология и не только

ВКонтакте сейчас приковывает к себе особое внимание: социальная сеть бьет рекорды по активности в «Клипах» (двукратный рост всего за неделю), здесь регистрируются пользователи из сторонних платформ, а сама компания готовится запустить крупнейшую программу поддержки авторов в своей истории, отправив блогерам 100 % дохода от показов рекламы. Читай: более 600 миллионов рублей. Но клипы клипами, а ВКонтакте идеально подходит и для тех, кто постоянно в поисках информативного контента благодаря огромному выбору сообществ. Здесь, кажется, есть все: от моды и красоты до рецептов и образовательных материалов, так что ты точно найдешь свое. А мы собрали лучшие группы, на которые подписаны сами.


Мода


ÖMANKÖ

Все самое важное из мира моды: от лукбуков и показов до релизов кроссовок, обложек и архивных съемок. Ты точно ничего не пропустишь!

BGMA

Обложки глянца со всего мира появляются здесь с космической скоростью, а заодно трейлеры самых ожидаемых новинок, кадры и музыкальные клипы. Мы частенько залипаем.

«История моды»

Тот случай, когда название полностью отражает суть. В сообществе регулярно публикуют фото элементов гардероба разных столетий и эпох, картинки из журналов прошлых веков и интересные посты, хотя упор все же больше на визуал.


Красота


«Уроки макияжа | Косметика»

Одно из самых популярных сообществ о красоте на просторах VK с аудиторией более двух миллионов человек. Здесь можно найти все: советы, уроки (в том числе видео), обзоры на косметику, лайфхаки и честные отзывы пользователей.

«Уход за собой»

Если ты не фанат декоративной косметики и делаешь ставку на натуральность, то без подручных средств не обойтись. Как раз такие здесь и собраны. Гели для умывания, скрабы для тела, маски для волос, витамины, средства от воспалений – все для борьбы за идеальную кожу.

Female Beauty

Это не типичное сообщество с советами, а место, где собирают лайфхаки пользователей с просторов Сети. А еще разбирают ошибки в уходе и можно даже попросить совета у подписчиков.


Еда


Just Cook

Практически два с половиной миллиона подписчиков – а все ради сотен рецептов на любой случай жизни. Что особенно удобно, так это навигация по записям и видео в дополнение к тексту.

«Диетические рецепты»

Для тех, кто тщательно следит за белками, жирами и углеводами. Здесь все рассчитано заранее, а в рецептах – только полезные продукты. Остается лишь выбрать, что приготовить на ужин.

«Кулинарное искусство»

Больше трех миллионов подписчиков в поисках вкусных рецептов (особенно здесь ценится выпечка) и кулинарных лайфхаков. Иногда и мемы проскакивают.


Ментальное здоровье и психология


«Психология»

Здесь ты точно не встретишь скучных постов, а вся информация, будь то советы по отношениям, личностному росту или даже топ фильмов, подана в удобном визуальном формате с помощью изображений. Можно сохранять в фотопленку и не бояться потерять. Кстати, в обсуждениях можно сыграть в слова или ассоциации с другими подписчиками.

«Психосоматика»

Настоящее психологическое сообщество. В группе можно найти как информативные и серьезные посты, так и профильный юмор, тесты и даже терапевтические сказки. А еще задать анонимный вопрос.

«Психомемы»

Волк никогда не будет жить в загоне, но загоны всегда будут жить в волке. Отборная порция мемов, в которых каждый узнает себя.


Кино


«Другое кино»

Сообщество для настоящих киноманов (с расчетом на фестивальные, авторские и не самые очевидные ленты) с контентом на любой вкус: нетипичные подборки фильмов, новости индустрии, фотосессии, бэкстейджи, мемы, крутые кадры и цитаты.

Cinemaholics

Клуб анонимных киноголиков. Это одно из самых популярных киносообществ и «ВКонтакте», и за его пределами с огромной библиотекой кадров, съемок, цитат, трейлеров и многого другого. А на их сайте можно прочитать новости и рецензии.

«Давай лучше дома посмотрим»

Подборки фильмов на любой случай и посты о новых (и старых) лентах каждый день. Кстати, с рейтингом IMDb и Rotten Tomatoes.


Музыка


Filtr

За плейлисты и рекомендации в Filtr отвечают музыкальные эксперты из более чем 35 стран по всему миру. Именно здесь оперативно публикуются премьеры, клипы, а в комментариях подписчики часто делятся собственными крутыми находками.

NR.Music

Музыкальное сообщество, которое делает ставку не только на музыку и свежие релизы, но и на новости и мемы. Идеальное комбо.

UHITS

Классная фишка этого сообщества – плейлисты с популярной в разные времена музыкой. Хочешь знать, что все слушали в 1978-м или 1997-м? Включай!


Гороскопы


«Необычный гороскоп»

Отличительные черты знаков зодиака, ежедневные нетипичные гороскопы, мемы и аудитория практически в пять миллионов подписчиков – это одно из самых популярных астросообществ «ВКонтакте».

«Тот самый гороскоп»

Смешные видео и мемы про знаки зодиака, их черты характера и, конечно, ежедневные прогнозы из одного предложения – коротко и ясно.

My astrology

К гороскопу для каждого знака здесь прикрепляют музыку, так что врываться в новый день можно под свежий саундтрек. А еще публикуют японский гороскоп удачи (рейтинг «удачливости» знаков).


Образование


«ПостНаука»

Все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить: экспертные статьи, лекции, интересные факты, тесты, выступления спикеров в видеоформате. В общем, ты точно найдешь то, что искал. 

«КиберЛенинка»

Научная электронная библиотека с огромным каталогом. В разделе «статьи», кстати, можно найти тематические подборки.

Education

Авторы публикуют лекции, статьи и подборки по философии, IT, живописи, литературе, кино и многому другому. В общем, обо всем и понемногу. 


Технологии


«Хабр»

На рынке это сообщество уже 16 лет. «Хабр» публикует новости из мира IT, профильные статьи и обзоры на устройства, пишет о космонавтике, проводит для подписчиков квизы и делится вакансиями. Для удобства есть навигация по сообществу.

«Типичный программист»

Незаменимая группа для разработчиков. Новости, мемы, статьи, ответы на вопросы, подборки полезных ресурсов – мы, правда, немного запутались в терминах, пока скроллили ленту, но ты точно должен разобраться.

MobiDevices

Медиа о гаджетах и технологиях, и ничего лишнего. А в объявлениях можно опубликовать свои устройства на продажу.


Культура и искусство


«Pro искусство»

Как развивалось первобытное искусство? А много ли известных художниц ты можешь назвать? Если подпишешься на эту группу, ответы на подобные вопросы будут отскакивать от зубов. А еще она просто очень красивая.

Arzamas

История культуры в видео, текстах и фотографиях. Все о разных направлениях искусства, знаменитых деятелях и артистах, подкасты, видео, архивы – уверены, что скучно тебе точно не будет.

«История одного шедевра»

Истории произведений искусства, разделенные по категориям: от абстрактной живописи до уличных граффити. А еще здесь больше 600 альбомов – сплошной визуальный кайф.


Экономика и финансы


«Мои финансы»

С этим сообществом ты точно научишься следить за деньгами. Здесь собраны мнения и лайфхаки от экспертов Научно-исследовательского финансового института Минфина России, можно задать им вопрос и узнать все о мошеннических схемах, чтобы наверняка на них не попасться.

«Нескучные финансы»

Авторы этого сообщества – команда из более чем ста финансовых директоров, которые готовы научить тебя основам финансовой грамотности, азам управления и предпринимательства и помочь построить собственный бизнес. Очень много полезной информации.

«Миллиардеръ»

Для тех, кто интересуется бизнесом и политикой. В обсуждениях, кстати, можно даже найти инвесторов для своего стартапа.


Языки


«Я люблю русский язык!»

И ты полюбишь (если еще вдруг нет). Ежедневно в сообществе публикуется множество полезной информации: значения слов, правила, обороты. Все, кстати, в формате картинок, так что запоминается легко и быстро.

«Daily English: английский по фильмам»

Примеры новых фраз и слов из фильмов и сериалов, видеоуроки, подборки тематических слов, лайфхаки по изучению языка и многое другое – это сообщество запросто станет твоим карманным учителем.

«Визуальный английский»

В этой группе можно найти книги на английском языке, учебники, детские песенки, удобные и понятные картинки с правилами и даже сленг. Нам из недавнего особенно понравилась серия видеорецептов Джейми Оливера.


Маркетинг и реклама


«Русский маркетинг»

Новости отечественного маркетингового рынка без цензуры. Интересно будет даже тем, кто далек от сферы.

«Маркетинг Реклама Бизнес»

Здесь не только интересные кейсы, но и маркетинг с психологической точки зрения: как, например, цвет бренда влияет на его восприятие у клиента и как правильно составить резюме.

«Шедевры рекламы»

Самые яркие кейсы из мира рекламы и мемы на злобу дня.


Литература


«Другая литература»

Очень красивые книжные подборки на любой вкус и интересные литературные факты. Мы, например, залипли на памятник Му-му в виде собачки с русалочьим хвостом.

«Книги & Аудиокниги»

Ничего лишнего, только ежедневные рекомендации лучшего.

«#ницшебродский»

Цитаты, стихи, памятные даты – если ты из тех, кто любит скроллить ленту с пользой для мозгов, то обязательно стоит подписаться.


Мемы


Female Memes

Источник женского юмора. На эту группу подписаны больше 2,5 миллиона человек, и юмор здесь реально отборный. Так сказать, на качественное «поорать».

«Мемы про котов (по ржать)»

Уникальная мемная повестка с котиками и не только. По правилам здесь запрещено «не ржать».

«Преколер!»

Классные комиксы, нарисованные Андреем Наровым. И почитать, и посмеяться.