#РЕЙТИНГИ

Пять самых известных муз XX века

Никто не способен вдохновить творца сильнее, чем женщина. Ласковый голос, роскошь струящихся волос, блеск глаз, нежность прикосновений – ничто из этого еще не оставляло равнодушным ни одного мужчину. По крайней мере, мужчину, который склонен к творчеству: будь то поэт, музыкант или художник. Без вдохновения творить невозможно. Вот почему сегодня PEOPLETALK расскажет тебе о самых известных музах прошлого столетия.


Гала Дали (1894−1982) и Сальвадор Дали (1904−1989)


Елена Ивановна Дьяконова, уроженка Казани, совершенно точно является самой известной музой среди всех когда-либо существовавших. Она влюбила в себя Сальвадора Дали во время семейного визита к художнику вместе со своим мужем. Без памяти влюбилась и сама Елена.

Никто и ничто не могло остановить этих безумных влюбленных, которые не представляли существования друг без друга. Скульптуру любимой, которую изваял Дали, установили в Марбелье.

Девушка взяла себе псевдоним Гала, что в буквальном переводе означало «праздник». Действительно, ведь для «многоликого гения» Гала стала самым большим торжеством в жизни.


Анна Ахматова (1889−1966) и Амедео Модильяни (1884−1920)

Творчество Анны Ахматовой, известнейшей русской поэтессы, вдохновляло многих, но здесь речь идет о совсем ином вдохновении. Только что вышедшая замуж за Николая Гумилева (1886−1921) Анна приехала в Париж.

В середине мая они повстречались с Амедео Модильяни, тогда еще известным исключительно в узких кругах художником.Между ними вспыхнула страсть. Голос этого красавца, в постели которого побывали, кажется, все женщины Монмартра, надолго остался в голове Ахматовой.

За короткий промежуток времени Амедео написал 16 портретов поэтессы, но, как рассказывала сама Анна, 15 из них сгорели во время первых лет русской революции.


Марлен Дитрих (1901–1992) и Эрих Мария Ремарк (1898-1970)


В жизни известного писателя было множество красивых женщин, но лишь одной-единственной удалось проникнуть в сердце этого гения.

Ремарк страдал, не находил себе места, изнемогал от разрушительной ревности, но как только видел ее сверкающие глаза, как только ему удавалось прикоснуться к любимой Пуме, как он сам ее называл, он прощал ей все смертные грехи.

Она же вела себя с ним довольно высокомерно, что нашло отражение в книге Ремарка «Триумфальная арка», в которой Марлен стала прототипом главной героини. И только после смерти писателя Дитрих призналась, что тоже безумно его любила.


Лиля Брик (1891−1978) и Владимир Маяковский (1893−1930)


История любви Брик и Маяковского до сих пор поражает многих поклонников творчества знаменитого поэта-футуриста. В его жизни тоже было множество женщин. Кому-то он даже посвящал свои стихи, но так или иначе самой большой любовью, которую он пронес в сердце на протяжении многих лет жизни, стала Лиля Брик. Замужняя еврейская девушка, которая пленила всех взглядом своих огромных глаз, не оставила равнодушным и его. Он страдал, жил вместе с ней и ее мужем, был готов на все, лишь бы оставаться рядом с Лилей.

Она тоже любила Маяковского, но от мужа уходить не собиралась. Этой женщине посвящено одно из самых известных стихотворений поэта, и называется оно, как ни странно, «Лиличка! (Вместо письма)». Дважды он пытался застрелиться, но получилось это только в третий раз.

Через много лет после смерти поэта Лиле приснился сон, в котором Маяковский протягивает ей пистолет, улыбается и говорит: «Все равно ты то же самое сделаешь». Вскоре после этого случая Брик приняла смертельную дозу снотворного и заснула вечным сном.


Марина Влади (77) и Владимир Высоцкий (1938−1980)

Она − француженка, он − русский, между ними – железный занавес и огромная любовь, не подвластная ни расстоянию, ни границам. Им все же разрешили связать себя узами брака, Брежнев на удивление благоволил их союзу.

Она боролась с его пристрастием к алкоголю как могла, пыталась спасти его жизнь, но понимала, что он самостоятельно сводит себя в могилу.

Их любовь – самое яркое воспоминание в жизни Марины, которому она даже посвятит целую книгу после смерти Высоцкого.