Логотип Peopletalk

Александр Большунов взял золото в сокращенном марафоне и стал трёхкратным олимпийским чемпионом

Редактор отдела стиля жизни

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золото в масс-старте свободным стилем на Олимпиаде в Пекине.

Александр Большунов // Фото: Matthias Hangst/Getty Images

Из-за экстремальных погодных условий дистанция марафона была сокращена с 50 до 30 километров. Большунов преодолел дистанцию за 1 час 11 минут и 32,7 секунды. А второе место занял еще один россиянин — Иван Якимушкин, завершив дистанцию через 5,5 секунд.

Иван Якимушкин // Фото: Matthias Hangst/Getty Images

«Александр Большунов — трехкратный олимпийский чемпион. Нет слов! Спасибо, Сан Саныч! Король лыж!» — передает Олимпийский комитет России в своем Telegram-канале.

На Олимпиаде в Пекине Александр Большунов стал лидером сборной по количеству завоеванных наград — за спиной у спортсмена уже 5 медалей. Первую медаль пекинских Игр лыжник взял 6 февраля. Это было первое золото в копилке россиян на этой Олимпиаде и первое олимпийское золото в спортивной карьере самого Большунова.