Сегодня в Москве вынесли приговор блогеру Арсен Маркарян по делу о реабилитации нацизма и назначил 4 года и 6 месяцев колонии общего режима.
По данным следствия, поводом для уголовного дела стало видео, опубликованное в 2025 году. В ролике содержались оскорбления памяти защитников Отечества, а именно – упоминание подвига героя Советского Союза Александра Матросова.
Следственный комитет завершил расследование дела в конце 2025 года, после чего материалы были переданы в суд. Максимальное наказание по статье о реабилитации нацизма предусматривает до пяти лет лишения свободы, однако в связи с признанием вины подсудимым срок снизили до 4 лет и 6 месяцев.
Напомним, что Маркарян известен своими видео в социальных сетях, а также курсами личностного роста. Но особенное внимание публики привлекали его довольно резкие высказывания о гендерных ролях и отношениях.