Логотип Peopletalk

Безопасная косметология: как холодная плазма заменила радикальные способы преображения

Главное изображение статьи
Реклама

Поговорили с врачом-косметологом, основательницей косметологического центра «Plasmist of Beauty», создателем запатентованного аппарата Plasma PRO Ланой Аббасовой о том, как плазмотерапии удалось занять лидирующие позиции на бьюти-рынке.

Лана Аббасова – врач-косметолог, создатель авторской аппаратной методики и запатентованного аппарата PlasmaPRO, основатель косметологического центра «Plasmist of Beauty»

В социальных сетях вы пишете, что впервые пришли в косметологию в 19 лет и сразу поняли, что это – ваше. Как именно вы это поняли? Было ли такое после, что разочаровывались в своем деле?

У меня было сравнение с работой в бьюти-индустрии (этим я занималась с 14 лет на фрилансе) и работой в больнице. Я работала в мужской травматологии на тот момент как медицинская сестра, поскольку еще училась в институте. В косметологии же сразу почувствовала себя на своем месте, работа не приносит стресс и переживания, ты делаешь женщин красивее, моложе, да и просто счастливее. 

Тогда я только познакомилась с косметологией и, в частности, могла себе позволить заниматься эстетической косметологией (чистки, пилинги, уходы, различные косметические аппараты без повреждения кожного покрова и действия глубже эпидермального слоя, например, фонофорез, ультразвук). 

Разочаровалась я чуть позже, углубившись в инвазивную косметологию и последствия тех же филлеров. Они дают не только все возможные побочки, но и усугубляют птоз в будущем, поскольку филлеры действуют больше заявленного производителями, что доказано врачами Dr. Gavin Chan и другими. Даже спустя 15 лет остается часть препарата в тканях, в среднем, считается остаток 30% филлеров. Это, конечно, повлияло на мое решение не работать с ними без особых показаний, то есть когда действительно необходим объем, например, для сухого типа старения или для смены формы губ. 

При этом не нужно забывать об опасных зонах в инвазивной косметологии: процедура «лисьи глаза» и инвазивная ринопластика, от которой могут быть побочные эффекты и даже летальные исходы вплоть до 7% по статистике. Конечно, это и страшно, и безусловно ответственно, именно поэтому мой подход это альтернативная косметология, которая работает на уровне со всеми эстетическими и возрастными изменениями и в тоже время не повреждает кожу, не создает побочных эффектов. В плазменной косметологии я чувствую только зону роста и с удовольствием продолжаю заниматься разработкой лучших протоколов и оборудований для их проведения.

Что отличает хорошего косметолога от плохого?

Способности и квалификация косметолога оказывают решающее влияние на результаты его работы и удовлетворенность клиентов. Вот несколько ключевых характеристик, которые отличают профессионального косметолога от менее компетентного:

1. Образование и опыт. Хороший косметолог имеет профессиональное образование в области косметологии и постоянно повышает свою квалификацию. Он обновляет свои знания, следуя за новейшими тенденциями и технологиями в области косметологии, а также приобретает опыт работы с различными типами кожи и проблемами.

2. Внимание к деталям. Специалист уделяет внимание мельчайшим деталям, он заботится о том, чтобы процедуры были проведены надлежащим образом, и следит за каждым аспектом ухода за кожей своего клиента.

3. Навыки общения. Умение слушать и понимать клиентов является ключевым для любого косметолога. Профессионал должен быть в состоянии понять потребности клиента, чтобы предложить ему наиболее эффективное лечение или процедуру.

4. Честность и транспарентность. Достойный специалист четко объясняет, что именно и почему он делает,  и какие результаты можно ожидать. Он также предлагает реалистичные оценки, а не завышает ожидания клиентов.

5. Чистота и гигиена. Профессиональный косметолог всегда следит за чистотой своего салона и инструментов, чтобы предотвратить любые инфекции или проблемы с кожей.

6. Индивидуальный подход. Вместо того чтобы предлагать стандартные решения, специалист всегда разрабатывает индивидуальный план ухода за кожей в соответствии с уникальными потребностями клиента.

7. Этическое поведение. Хороший косметолог всегда уважает своих клиентов и их личные границы.

Помните, что важно выбирать косметолога, который соответствует вашим потребностям и ожиданиям. Не бойтесь задавать вопросы и искать рекомендаций, чтобы быть уверенным в своем выборе.

Вы с нуля выстроили бизнес в сфере красоты, которому уже больше 15 лет. С какими сложностями сталкивались в основном? 

Наверное самая сложная часть это заявить о себе. Сначала я была очень стеснительной и довольно поздно начала развивать социальные сети, сейчас же это уже что-то привычное, что идет в тандеме с нашей успешностью.

В любом деле важно верить в него и знать внутренние смыслы, у меня они были и есть до сих пор, поэтому я всегда нахожу энергию для своего роста.

Какой совет как бизнесмену вы бы дали себе в начале пути сейчас, после полученного многолетнего опыта?

Ничего не бояться, заявлять о себе всему миру, делать все, что можешь именно так решила 12 лет назад, и сегодня я успешный владелец косметологического центра.

Как за время вашей работы и роста в профессии изменилась сфера красоты и косметологии? Что бы вы сами еще хотели изменить?

Косметология очень изменилась. Раньше косметолог занимался и бровями, и макияжем, и эпиляцией, сейчас же обществу проще взращивать узконаправленных экспертов, что вполне логично так больше шансов быть профессионалом. Сейчас даже косметолог может проводить абсолютно разные процедуры, одни являются экспертами в лечении акне, другие специализируются на аппаратных методиках, третьи могут предложить только инвазивную косметологию, ну а четвертые владеют только эстетической косметологией. 

Хотела бы изменить лишь отношение пациентов нашей страны. В России действительно самые сильные и талантливые бьюти-эксперты, и именно мы задаем моду на весь западный мир. Так вот хотелось бы, чтобы наши пациенты вдвойне ценили, что у них есть такая возможность. 

Как бы вы описали, условно, beauty-менталитет в России?

Наши клиенты привыкли к изобилию и потому не всегда умеют ценить то, что имеют, а косметологи часто навязывают ненужные процедуры ради дохода.

Вы – автор запатентованной методики «холодная плазма» и уникального аппарата PlasmaPro. Расскажите, в чем их особенности и зачем они вообще нужны рынку? Как вы пришли к созданию чего-то принципиально нового в мире косметологии? 

Мне была интересна технология, которая может воздействовать на регенерацию кожи, поднимать ее иммунную систему и позволять самостоятельно запускать нужные процессы вплоть до клеточного уровня, для того, чтобы мы могли получать долгосрочные результаты в омоложении, лечении, улучшении качества и текстуры кожи. При этом я хотела сделать этот аппарат более мягким, чтобы он не повреждал структуры кожи и не было побочного эффекта. 

Мы очень долго тестировали оборудования по температурному ряду, степени ионизации, разным режимам, конфигурациям и наконец открыли для себя такую уникальную формулу. В определенной частоте и диапазоне плазма может давать и пользу, и омоложение, и улучшение текстуры кожи, и бороться с различными эстетическими нюансами. 

На данный момент плазма действительно является королевой моих услуг. Благодаря этому инструменту мы создали целый центр альтернативной косметологии, который включает в себя и клинику, и институт. Мы не только проводим процедуры, но и обучаем специалистов со всего мира. 

Поскольку бьюти-эксперты из России являются самыми сильными специалистами, мы действительно задаем моду всему остальному миру с точки зрения бьюти и даже косметологии. Приятно осознавать, что наши обучения даже в той самой западной части нашего мира тоже котируются, и их с удовольствием ждут. Наших специалистов, опять же наших студентов, которых мы обучаем, с удовольствием приглашают работать в другие страны вместе с рабочей визой.

Практика показывает, что процедура набирает оборот с каждым годом. Мы шагнули в нужном направлении, замечаем такую тенденцию, что очень много пациентов уже разочаровались, допустим, в том же ботулотоксине или контурной пластике, поэтому плазмотерапия действительно для тех, кто не выбирает уколы, пластические операции и другие радикальные способы преображения.

Мы создали альтернативный безопасный способ, показывающий результат, который не могут дать ни медицинские аппараты, ни контурная пластика, ни инвазивная косметология в целом, ни тем более эстетическая. Поэтому плазменную косметологию можно вообще выделить в отдельную нишу это что-то между медициной и эстетикой. Технология очень интересная, способная работать на любом участке кожи от головы до пяток, воздействуя на ее внутренние структуры без повреждения и с последующим быстрым восстановлением.

Впервые познакомилась с этой технологией, когда работала в мужском травмпункте несколько лет назад, там эту терапию использовали для лечения и обработки пролежней. Немного позже я узнала, что данная технология может воздействовать и на кожу, на эстетические проблемы в том числе. Никто не мог четко объяснить принцип работы, поэтому мне ничего не осталось, кроме как изобрести уникальный аппарат для плазменной терапии.

Есть ли у вашей методики и аппарата аналоги в мире? В чем преимущества именно вашего продукта?

Конечно, у нашей методики и аппарата есть аналоги в мире. Когда все начали заниматься плазмой, многие стали копировать нашу технологию, стараясь сделать точь-в-точь. Однако получается это не совсем удачно: за 8 процедур они не могут дать и 30% того результата, который гарантируем мы.

Мы можем воздействовать в нескольких направлениях:

·       эпидермально, провоцируя дермальный слой на выработку коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты;

·       на жировую ткань, чтобы сокращать объемы;

·       на мышечную ткань, чтобы снимать различные тонусы и зажимы;

·       расслаблять мышцы, чтобы улучшать мимику. 

В других методиках, к сожалению, нарушена технология. Не все специалисты понимают, что они вообще делают, поэтому они используют во время процедуры воду или хлоргексидин, при этом работая на реабилитационных медицинских аппаратах. Они работают по воде, потому что она является хорошим проводником тока, в то время как мы плазму получаем из-за взаимодействия высокочастотного тока. Когда плазма работает с раствором, она усиливает действие самого препарата, который нанесен на кожу. А использование воды ничего не даст, кроме увлажнения кожи и увеличения ее проницаемости. 

Мы работаем в соответствии с протоколами, которых у нас несколько: лицо под ключ, микрошлифовка лица, плазменная биоревитализация, в которой мы работаем именно с помощью сывороток, которые выбираются индивидуально под конкретного человека и которые дают долгоиграющий результат именно с точки зрения питания, свежести, увлажнения, уплотнения кожи. 

У каждой проблемы есть свой протокол по работе с плазмой, поэтому работать со всеми одинаково я бы не стала. К нам в центр приходит очень много пациентов, которые ранее пробовали процедуру в другой клинике, они утверждают, что наша методика не сравнится ни с любой другой, потому что такие эффективные результаты даем только мы.

Наверняка, разработка, создание и патент собственных изобретений довольно трудный процесс. Действительно ли это так? С чем вам пришлось столкнуться на этом пути?

Защитить патент дело довольно непростое и длительное. Сначала происходит проверка патентов в данной области, если подобные методики уже существуют, то получение патента становится невозможным. В свое время мы успели податься и защитить себя и свои интеллектуальные права, поэтому наш патент единственный существующий в области применения холодной плазмы.

В общей сложности патент в России занял порядка 2,5 лет. На международный патент мы также подали заявку, ждем первичную патентную оценку и немного переживаем, допустят ли россиян к его получению.

Вы проводите обучения для косметологов на своем флагманском аппарате. А кому вообще нужно обучение? Почему это важно и как выбрать «своего» специалиста? Что думаете про современных «наставников» на каждом шагу?

Мы выпускаем косметические аппараты плазменной и озоновой генерации, не имеющая побочных  действий и работающих без повреждения кожи. Для того, чтобы владеть плазменной косметологией и получить квалификацию «Косметологплазмист», необходимо закончить обучение в нашем институте Plasmist of Beauty. 

Мы обучаем как экспертов с нуля, так и тех, кто хочет переквалифицироваться в другие ниши. Обучение проходить крайне важно, потому что через наши программы можно не просто научиться, но и реализовать бизнес с экспертностью на 7-ми значные цифры в доходе за месяц. 

Что касается современных наставников, мы настолько были разочарованы обучениями в сфере плазменной косметологии, что открыли  возможность выдавать официальное тренерство нашей методики. Так мы обучили 15 тренеров по всей России и закрыли эту возможность для частных специалистов, но сохранили этот шанс для тех, кто покупает у нас бизнес в качестве франшизы. 

Как вы сами как профессионал хотите развиваться сейчас? Может, не за горизонтом новые разработки?

Сейчас я работаю над разработкой еще одного оборудования плазменной генерации, пока не хочу раскрывать секреты, но у нас получается невероятный продукт для салонов, частных экспертов и медицинских центров. В институте к осени также появятся новые программы бизнес-обучения. 

А еще в этом году наша компания выпустит свои продуктовые уходовые линейки для решения любых задач с кожей и косметику для использования с плазменным аппаратом. Мы в процессе получения международного патента и в ближайшее время ставим для себя цели открыть несколько филиалов Plasmist of Beauty в разных городах, поэтому с удовольствием открыты к сотрудничеству и партнерству. 

В планах, конечно же, выступать от лица нашей страны на международных форумах, конгрессах, семинарах, чтобы еще больше количество людей познакомить с безопасной косметологией.

Реклама

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.