#КРАСОТА

#бьютирутинанакарантине: как правильно ухаживать за кожей ног

Что делать, если отекают ноги? Как справиться усталостью и сухими пятками? Рассказывает Марина Дриневская, массажист, остеопат, спа-терапевт центра здоровья и красоты «Белый сад».


Проблема: целлюлит

Целлюлит – это нарушение микроциркуляции и лимфатического оттока, поэтому для того, чтобы уменьшить его проявления, нужно работать по нескольким фронтам. Прежде всего, важно наладить питание. Отказаться от тяжелой пищи, быстрых углеводов, соленого, копченого и всего, что приводит к застою жидкости и отекам. При этом не забывай о воде – важно выпивать 1,5 л чистой негазированной воды в день.

Нужна физическая активность, так как при движении ускоряется кровообращение и клетки получают больше кислорода и питательных веществ.

Плюс, конечно, используй косметические средства и делай самомассаж.

Два-три раза в неделю проводи эксфолиацию тела. Если у тебя тонкая кожа, то лучше использовать деликатный гоммаж. Если кожа нормального типа, плотная, то подойдет скраб для тела или массажное мыло (например Thalion с водорослями).

После очищения необходимо насытить кожу минералами и микроэлементами. Лучший помощник в этом вопросе – магний (не тот, что в лекарственной форме, а природный – из морских микроэлементов). Прием ванны с морской солью или, например, специальной пудрой от Thalion снимет стресс, запустит обменные процессы и избавит от токсинов.

Далее важно активизировать обмен веществ и запустить липолитический процесс. По утрам старый добрый контрастный душ (только если у тебя нет сердечно-сосудистых заболеваний), во время душа можно нанести гель для тела и дополнительно помассировать проблемные участки массажером-роллером. Буквально две минуты на каждую зону до заметного покраснения – это признак того, что начался приток крови и запустился обменный процесс.

Гель «Утончение и упругость» с морским кремнием Thalion
Холодное обертывание ILONA LUNDEN
Обертывание антицеллюлитное Anti-Cellulite Intensive Aravia Organic
Березовое антицеллюлитное масло Weleda
Тающий солевой скраб Botavikos
Антицеллюлитная моделирующая сыворотка Slim Extreme 4D с экстрактом секрета улитки Eveline Cosmetics
Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость» Garnier
Антицеллюлитный скраб для тела «Имбирь» Mi&Ko
Двухфазный концентрат для коррекции фигуры Allbeauty.com Collistar Body Care Two Phase Sculpting Concentrate
Молочко для упругости кожи тела «Миндальное» L’Occitane

Как известно, против целлюлита хороши обертывания, но не все любят и могут долгое время пробыть в целлофане в домашних условиях, поэтому тут подойдут обертывания «без обертывания» – гель «Утончение и упругость» с морским кремнием от Thalion. Его очень удобно наносить на ночь перед сном. Он способствует расщеплению жировых клеток, выводит токсины и укрепляет кожу.


Проблема: отекают ноги

Первое, что нужно сделать, – это обеспечить отток лимфы. Самый простой способ – полежать на диване, подложив под ноги высокую подушку. Если комфортно, можно даже спать так ночью. 

Также есть специальные средства, так называемые венотоники, устраняющие отечность и снимающие ощущение тяжести. Например, хорош охлаждающий гель для ног Thalion.

Так как в период самоизоляции мы вынуждены долгое время сидеть дома, каждые полчаса стоит вставать из-за рабочего стола или с дивана, делать легкую разминку или просто пройтись по квартире. 

Также бери на заметку контрастный душ. Он отлично помогает про отечности ног.

А еще пей как можно больше воды, минимум 1,5 литра в день. И сократи количество соли.


Проблема: сохнет кожа стоп

Чтобы кожа была мягкой, достаточно всего лишь два раза в неделю обрабатывать сухую кожу стоп педикюрной пилкой, чтобы снять огрубевшие участки. И пару раз в неделю принимать ванну с морским магнием (его нехватка как раз способствует отечности и сухости кожи). После ванны или просто когда найдется свободная минутка, делай маски для ног – можно использовать готовые маски-носочки, а можно просто обильно нанести питательный крем на стопы, поверх надеть хлопковые носочки и отдохнуть 15–20 минут. Затем снять носочки и остатки крема втереть в кожу.