#КРАСОТА

Что, если: мыть натуральные волосы шампунем для окрашенных?

Рейчел макадамс

Мы часто в редакции задаемся такими вот вопросами: что будет, если использовать ретинол два раза в день или пользоваться антиэйдж-косметикой на постоянной основе? А если и вовсе на ночь не смывать макияж? Поэтому решили запустить рубрику «Что, если?», в которой будем разбирать любопытные бьюти-вопросы на грани. 

Первый — про волосы. Ошиблась и купила не то средство? Или отстригла надоевший блонд, а выбрасывать дорогой продукт жалко? Выяснили, что будет с натуральными волосами, если мыть их шампунем для окрашенных! 

Ольга Зарубина, стилист бьюти-пространства PLUM

Основная функция шампуня — это очищение кожи головы, поэтому изначально мы выбираем шампунь именно по типу кожи. Если вашим волосам, например, недостаточно питания, здесь мы уже обращаемся к выбору кондиционеров.

Но часто на полках в магазине мы встречаем шампуни специального назначения, например, для окрашенных волос. В таких шампунях содержатся ингредиенты, которые направлены не только на очищение, но и на восстановление волос, придание им блеска и эластичности. Эти шампуни имеют направленное действие на решение конкретной проблемы.

Если у вас натуральные волосы, то использование таких шампуней может утяжелить волос, увеличить его жирность. А впоследствии может появиться перхоть.

Но есть и исключение. Если ваш натуральный волос сильно пористый, то шампунь для окрашенных волос сделает его более дисциплинированным, так как в этих шампунях содержатся активные вещества, которые разглаживают кутикулярный слой.

В остальных случаях для натуральных волос я советую подбирать шампунь исключительно по типу кожи головы без активных добавок. А узнать, какой у тебя тип волос и кожи головы всегда можно у профессионального стилиста или трихолога. 


10 шампуней для окрашенных волос

А мы подобрали для тебя лучшие продукты, которые можно смело использовать на окрашенных волосах. Выбирай на любой вкус и кошелек:

Защитный шампунь для сохранения косметического цвета волос Minu, Davines, 2650 р.
Шампунь для окрашенных волос No. 3 La Couleur, David Mallett, 3400 р.
Шампунь для окрашенных волос Serie Expert Vitamino Color, L’Oreal Professionnel, 960 р.
Шампунь для окрашенных волос с сандалом и амброй Natural Color Care, Zeitun, 450 р.
Шампунь антивозрастной Luminage, Kerluxe, 7000 р.
Cупер-восстанавливающий шампунь Hair Rehab, Beautific, 590 р.
Шампунь для окрашенных волос Colorlast, Biolage, 750 р.
Шампунь для окрашенных волос Morphosis Color Protect, Framesi, 2200 р.
Шампунь Keratin Rehab, Von U, 770 р.
Шампунь для сохранения цвета ярких оттенков Total Results Keep Me Vivid, Matrix, 580 р.