#Кино

Что смотреть: топ самых кассовых российских фильмов

Сегодня день рождения отмечает Риналь Мухаметов (31) – большой друг редакции, невероятно стильный мужчина и талантливый актер. Поздравляем Риналя и в его честь (между прочим, он снимался в самых прибыльных и успешных проектах — среди них «Притяжение» и «Вторжение») вспоминаем самые кассовые отечественные картины последних лет (рейтинг составлен на основе данных сервиса kinobusiness.com – по сборам в России).


«Холоп», 2019

Сборы: 3 178 925 147 рублей

Комедия Клима Шипенко – один из самых обсуждаемых фильмов прошлого года. Отец-олигарх решает проучить сына-мажора и вместе с психологом придумывает уникальный проект: на базе заброшенной деревни воссоздаётся атмосфера России XIX века, а Гриша попадает в подстроенную аварию и якобы переносится в прошлое. «Я ожидал, что проект будет успешным, но не ожидал что настолько. А потом – 270 миллионов в первый уикенд, еще 204 миллиона в один из дней… В какой-то момент мы все перестали делать прогнозы. В итоге 3 млрд рублей в прокате», — рассказал исполнитель главной роли Милош Бикович в интервью PEOPLETALK.


«Движение вверх», 2017

Сборы: 3 043 672 440 рублей

Фильм рассказывает о реальных событиях: выигрыше сборной СССР по баскетболу на мюнхенской Олимпиаде 1972 года (впервые за 36 лет была повержена команда США). Даже учитывая, что мы знаем концовку, следить за матчами очень волнительно. А над сценой в раздевалке с Владимиром Машковым (после игры) мы плакали всей редакцией. В первые дни проката в России фильм посмотрели больше 700 тысяч зрителей.


«Т-34», 2018

Сборы: 2 317 250 151 рублей

«Т-34» — фильм Алексея Сидорова, который вышел в прокат 1 января 2019 года (в первый же день кассовые сборы составили больше 111 миллионов рублей). Картина с Александром Петровым и Ириной Старшенбаум – трехкратный лауреат «Золотого орла» («Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «Лучшие визуальные эффекты»). Это история молодого лейтенанта Николая Ивушкина, который получает ранение и попадает в нацистский плен. Только благодаря военному мастерству и отваге советскому экипажу с фашистами на хвосте удается вырваться из смертельной ловушки. «Многие писали про фильм, рассказывали, что ходили по несколько раз. А ведь у меня не главная роль, представляю, сколько Ире и Саше пришло сообщений!» — рассказывал в интервью PEOPLETALK Юрий Борисов.


«Последний богатырь», 2017

Сборы: 1 732 482 480 рублей

Семейное фэнтези о парне по имени Иван, который переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье: здесь он знакомится с колдунами, водяным и оказывается втянут в войну между добром и злом. Проект получил премию «Золотой орел» в номинации «Лучший художник по гриму и пластическим спецэффектам». Мы с нетерпением ждем выход второй части («Последний богатырь: Корень зла»). Премьера намечена на декабрь 2020 года, если пандемия вновь не внесет свои коррективы.


«Сталинград», 2013

Сборы: 1 669 275 210 рублей

Российская военная драма Федора Бондарчука, и первый российский кинофильм, снятый в формате IMAX 3D. Один из наших любимых военных фильмов, плачем каждый раз! 1942-й год. Сталинград. Контрнаступление советских войск на немецкие части, занявшие берег Волги, сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов.


«Лед», 2018 и «Лед-2», 2020

Сборы: 1 502 275 095 рублей и 1 546 162 680 рублей

Трогательную историю о фигуристке Наде мы можем пересматривать бесконечно (а слова саундтрека «Лететь» знает каждый редактор). Еще до премьеры «Лед» (в главных ролях, напомним, Аглая Тарасова и Александр Петров) начал бить рекорды: предпродажи билетов на первый день показа составили 13,3 миллионов рублей. А «Лед 2» стал настолько популярным у зрителей, что в день проката заработал больше 193 миллионов рублей. Первый уикенд второй части принес почти 578 миллионов рублей. Между прочим, на проекте «Лед-2» работала и главный редактор PEOPLETALK Оксана Кравчук – присылала нам фотографии замерзшего Байкала.


«Викинг», 2016

Сборы: 1 534 423 389 рублей

Историческая драма с Данилой Козловским вышла в 2016 году: действие происходит на Руси во второй половине X века, повествование в фильме ведётся от лица жестокого варяжского воеводы Свенельда. С бюджетом в 1,25 млрд рублей «Викинг» стал одним из самых дорогостоящих фильмов в истории российского кино, поэтому, несмотря на рекордно высокие сборы в первые дни проката, картина в итоге не окупилась. Но обсуждали проект много (особенно горячую сцену с участием Козловского и Саши Бортич).


«Экипаж», 2016

Сборы: 1 505 006 653 рублей

Фильм-катастрофа Николая Лебедева с Данилой Козловским и Владимиром Машковым (молодой пилот Гущин и опытный летчик Зинченко пытаются спасти выживших после землетрясения в районе Алеутских островов – они совершают экстренную посадку в местном горящем аэропорту). Фильм был снят с использованием цифровой 3D-камеры IMAX и стал вторым российским фильмом, снятым с использованием этого оборудования.


«Притяжение», 2017 и «Вторжение», 2020

Сборы: 1 073 475 055 рублей и 993 646 969 рублей

Самые обсуждаемые фильмы последних лет (режиссер Федор Бондарчук, второй режиссер второго юнита – главный редактор PEOPLETALK Оксана Кравчук). Каст потрясающий, в главных ролях: Александр Петров, Риналь Мухаметов, Ирина Старшенбаум и Олег Меньшиков. Все начинается, когда в районе Чертаново падает инопланетный корабль… но это не только крутая кинофантастика, но еще и трогательная история огромной любви. Надеемся, будет третья часть!