Логотип Peopletalk

«Чувствуешь, что еще не все сказала»: олимпийские спортсменки о возвращении в большой спорт после рождения детей

Главное изображение статьи
Реклама

Наши встречи с олимпийскими спортсменами становятся все чаще, что не может не радовать редакцию PEOPLETALK и наших читателей, внимательно следящих за событиями на спортивной арене.

Так, год назад мы встречались с семикратной олимпийской чемпионкой Светланой Ромашиной для интервью, в котором она мягко намекнула, что готова завершить карьеру:

«У меня семь золотых медалей – я своих целей в спорте достигла».

А теперь нам вновь было суждено встретиться с самой титулованной спортсменкой в истории синхронного плавания (после официального объявления о завершении карьеры), только уже в неформальной обстановке – на мероприятии Олимпийского комитета России «Материнство и спорт», где компанию ей составили дочь и еще восемь олимпийских чемпионок с детьми. И если к выражению максимальной концентрации на их лицах мы уже привыкли, учитывая, сколько раз нам приходилось наблюдать и переживать за них на международных соревнованиях, то к проявлению материнских чувств и откровенным рассказам о беременности нам пришлось адаптироваться долго. Дело в том, что в рамках круглого стола титулованные спортсменки рассказывали личные истории о судьбоносных и, пожалуй, самых сложных решениях в своей жизни – о завершении карьеры, а еще о непростых моментах в материнстве.

Александра Пацкевич, Анастасия Фесикова, Людмила Прививкова, Алла Шишкина, Елена Веснина, Светлана Ромашина, Алия Мустафина, Ольга Денщикова, Лада Задонская

Для начала стоит признать, что присутствие детей на мероприятии создавало особую атмосферу. И когда сын скелетонистки Ольги Денщиковой внезапно прервал разговор ради уточнения какой-то мелочи, а дочь Лады Задонской вдруг решала накормить маму, беседа стала гораздо более непринужденной. Ведь главная тема разговора прямо перед тобой – создает хаос и проявляет свою детскую непосредственность.

Ольга Денщикова

«Получилось так, что в 2018 году меня не пустили на Олимпиаду. А так как у меня муж тоже спортсмен, мы решили сыграть свадьбу 14 февраля на Сахалине, после чего я отправила его на Олимпийские игры и осталась дома. На тот момент у меня было такое пограничное состояние – заканчивать карьеру и строить семью или продолжать? Мы вместе подумали, решили, что и так редко видимся, поэтому буду все-таки продолжать. Так, в сентябре у нас были совместные сборы в Сочи (очень продуктивные), после которых я поехала за техникой в Австрию и поняла, что что-то не то. Звоночком для меня стало, когда я полезла на карусели и меня начало подташнивать, что для меня не свойственно. Потом я прилетела в Москву и узнала, что беременна. Было двоякое ощущение – и радость, и в то же время замешательство, так как начался сезон и я вроде бы настроилась на борьбу. Но после родов я решила все-таки вернуться. Пропустила год и полетела в Сочи во второй раз на чемпионат России, вернувшись с которого я узнала, что беременна вновь. То есть получилось так, что я выступала уже беременная, не зная об этом. Ну и здесь я уже сделала спуск, закончила карьеру, поставила точку».

Участница Олимпиады-2014 в Сочи, скелетонистка Ольга Денщикова (Потылицына)


Анастасия Фесикова и Александра Пацкевич

«Я человек-план. Я четко знала, что для меня это не история олимпийского цикла. Когда я планировала беременность, я была уверена, что закончила спортивную карьеру, это было после чемпионата мира в 2017 году, и четко знала, что начинается мое время, что я стану матерью. Я не ждала, чтобы все произошло быстрее, я просто жила как жила. Забеременев, совершенно не собиралась продолжать карьеру, решила уходить в декрет и знала, чем я буду заниматься после спорта. У меня, можно сказать, было рабочее место, я уходила с концами. Но смотря с четырехмесячным ребенком чемпионат мира по плаванию 2019 года, я поняла, что должна была быть там. И через четыре месяца уже начала тренировки, а еще через полгода я была в составе.

Восстановление шло очень сложно, я плакала и записывала себя на видео, на котором говорю себе, что посмотрю его в следующий раз, когда выиграю Олимпийские игры в Токио. Я не могла делать шпагаты, ничего не могла. Но в итоге все получилось, и сейчас, когда мне очень-очень сложно, я открываю это видео и думаю: «Ну, если уж я тогда смогла, в том состоянии, то все остальное просто ерунда».

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Александра Пацкевич


Людмила Прививкова и Светлана Ромашина

«После Лондона (в 2012 году в Лондоне проходили летние Олимпийские игры — прим. Ред) меня уже ждали дома, но я понимала на тот момент, что еще не наплавалась. Тогда мне дали еще четыре года, так как все мы живем по олимпийским циклам. И когда прошел этот период, пришло понимание, что сейчас – то самое время. У меня все сложилось очень удачно для продолжения спортивной карьеры: забеременеть получилось достаточно быстро, сама беременность проходила спокойно, и после я начала задумываться уже о дальнейших соревнованиях.

Я не могу сказать, что возвращаться было тяжело. Хотя во время беременности вообще ничего не делала, ставила мороженое на живот и просто ела. Я начала тренироваться, когда ребенку было 10 месяцев, и именно тогда я поняла: главное, что было потеряно, – гибкость спины. При этом у меня организм настолько хорошо чувствовал и знал, что нужно делать, что я не испытывала особых трудностей. Я очень быстро похудела. В первый год после родов был чемпионат мира, я для себя в плане физической формы ничего не заметила, мне все далось легко, но то, что ребенок не спал, конечно, отнимало силы».

Семикратная олимпийская чемпионка и 21-кратная чемпионка мира в синхронном плавании Светлана Ромашина


Стоит отметить, что не всем было так легко на пути к восстановлению и возвращению в спорт. Как призналась гимнастка Алия Мустафина, первое время после беременности ей было тяжело сделать «обычные разгибы на брусьях, которые дети в пять лет делают».


Алия Мустафина

«У меня беременность была осознанной и целенаправленной. Уже после Олимпиады я специально не тренировалась, готовилась к ней.

Но в спорт я вернулась через три месяца, как только закончила грудное вскармливание. Не могу сказать, что я соскучилась. У меня была цель – после родов вернуться. Мама отговаривала, а папа сказал: «Да ладно, пусть попробует». Было сложно в физическом плане, потому что гимнастика требует очень хорошей физической формы. Более того, при выполнении самых жестких элементов тренер меня вначале страховал, потому что я не могла сделать обычные разгибы на брусьях, которые дети в пять лет делают. Но вскоре я набрала форму, вспомнила все элементы и уже в марте выступила на чемпионате России. Когда есть цель – проще». 

Двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, гимнастка Алия Мустафина


Ольга Денщикова, Алия Мустафина и Лада Задонская

«Как и у многих, у меня беременность случилась после зимнего цикла. Прошла Олимпиада в Сочи, и в тот момент я уже понимала, что нужно брать паузу. Я очень устала, надо было что-то менять. Так я поняла, что пора, и уже в октябре родилась дочка.

Всю беременность я не тренировалась, ничего не делала, была в режиме энергосбережения. Только на третий месяц после родов я начала тренироваться. Помню, как выхожу на лед, застегиваю комбинезон, а у меня еще молоко идет. Первый старт был в августе в Москве, а второй в Челябинске. Мне было тяжелее выступать весь первый год. На второй год стало легче, и дочка стала ездить со мной, потому что мне было очень сложно ее оставлять. Я решила, буду брать ее с собой на все летние сборы и даже на некоторые соревнования. Здорово, что есть такая возможность в нашем виде спорта».

Член олимпийской сборной по конькобежному спорту Лада Задонская


«У меня тоже беременность случилась после зимнего цикла. Мне кажется, личная жизнь страдает очень сильно, потому что хочется чего-то достичь в спорте, нам кажется, что мы еще недостаточно всего выиграли, не всех победили, не все сказали, поэтому нужно находить правильные моменты. У меня так сложилось, что ритм немного утих, и я подумала, наверное, пора, так как давно задумывалась над этим, но все оттягивала. Когда родился ребенок, я уже закончила с большим спортом и начала работать совершенно в другой сфере. Правда, потом все-таки вернулась в спорт. Первые соревнования после беременности прошли, когда Феде было восемь месяцев. Мне было очень сложно, так как я не тренировалась практически всю беременность. Но организм все очень хорошо помнит, быстро ушло все лишнее, ведь я кормила грудью, следила за питанием, чтобы избежать аллергии и прочих реакций. Мышцы потеряли форму, я чувствовала, что организм немного ослаб, но тренировки помогли, в течение первого сезона я уже вернулась в хорошую форму.

Конечно, после рождения ребенка все совершенно по-другому воспринимается. Когда ты уезжаешь на сборы и там сидишь, а ребенок дома, не с тобой, это тяжело. При этом много плюсов в том, что ты выступаешь, а он за тебя болеет. Когда кричит с трибуны «мама!», это придает сил».

Двукратная чемпионка Европы по керлингу Людмила Прививкова


Алла Шишкина и Анастасия Фесикова

«Я дважды выступала беременной. Было страшновато, конечно, ведь мы же не знаем, как повлияют те же стартовые прыжки на ребенка. Ты хочешь не хочешь, а все делаешь медленнее, и люди, которые знают тебя в обычном состоянии, замечают изменения. Но мне было тяжело рассказать об этом. В итоге все это сказывалось на результате. Когда все узнали, восприняли это как-то спокойнее, чем я. Только тренер переживала. Я плавала до последней недели перед родами. Видимо, поэтому сын родился раньше срока, на 35-й неделе. Я так и продолжила бы бегать и прыгать. Причем на момент, когда я забеременела, не думала серьезно, что вернусь. Хотелось, но было непонятно. А вот уже во время декрета все равно начала скучать. 

Но в случае второй беременности я уже старалась вести себя максимально аккуратно. Переживала, ждала, что вот-вот рожу».

Вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года по плаванию Анастасия Фесикова


Во всем мире спорт признается одной из самых мощных платформ для самореализации женщин. И если до встречи со спортсменками нам казалось, что в этом мире есть еще что-то невозможное, то они доказали обратное.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.