#НОВОСТИ #Сериалы #Скандалы #ЭКСКЛЮЗИВ

Эксклюзив: комментарий юриста о жалобах на сериал «Чики» из-за «пропаганды ЛГБТ и феминизма»

Общественный уполномоченный по защите семьи в Санкт-Петербурге Ольга Баранец написала заявления в МВД и Роскомнадзор с требованием привлечь к административной ответственности платформу more.tv, выпустившую сериал «Чики» с Ириной Горбачевой, Аленой Михайловой, Ириной Носовой и Варварой Шмыковой в главных ролях. Проект рассказывает о секс-работницах, которые решают открыть фитнес-клуб в глубинке на юге России. 

По словам Баранец, «Чики» направлены на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и феминизм и при этом находятся в открытом доступе в сети Интернет. В заявлении она утверждает, что создатели сериала уделили слишком много внимания «гомосексуальной половой ориентации» одного из героев, а мужчины в «Чиках» «выступают исключительно в роли сутенеров, бывших уголовников, бандитов… Встречаются также безвольные и ни на что не способные личности, что является пропагандой феминизма и действиями, направленными на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола».

В связи с этим общественный уполномоченный считает, что владельцы и администраторы more.tv якобы нарушают статьи административного кодекса 6.17 («Нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию») и 6.21 («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»). 

Представители more.tv позже рассказали, что не получали официальных запросов и претензий по поводу сериала «Чики», и прокомментировали заявления Ольги Баранец: «Сериал имеет возрастное ограничение 18+ и доступен целиком только по платной подписке в соответствии с пользовательским соглашением сервиса. Проект несет глубокий смысл о необходимости корректировки социальных ролей и обращает внимание на роль семьи, роль отцов в воспитании детей. Также в сериале раскрыта серьезная тема социального насилия». Публикацию в официальных аккаунтах видеосервиса в социальных сетях сопровождает хештег #ЧикиПротивНасилия. 

Грозит ли «Чикам» блокировка и действительно ли они нарушают административные статьи? Эксклюзивно для PEOPLETALK юрист Надежда Панова прокомментировала ситуацию. 


«Владельцам и администраторам сервиса more.tv не стоит сильно волноваться по поводу отмеченных госпожой Баранец «правонарушений». Рассмотрим каждую статью отдельно. 

Показ сериала «Чики» сопровождается маркировкой 18+. То есть часть 1 ст. 6.17 КоАП РФ («Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию») не может быть применена, поскольку знак информационной продукции присутствует и в данном случае он не может быть неправильным, так как запрещает сериал для детей любого возраста.

Формулировка части 2 статьи 6.17 звучит следующим образом: «Неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации … в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». 

На сайте more.tv просмотр сериала «Чики» возможен только по платной подписке. Есть также опция «Семь дней подписки бесплатно», но при регистрации в любом случае нужно вводить данные банковской карты. Кроме того, помимо указания возрастного ограничения 18+, п. 2.2 пользовательского соглашения, размещенного по адресу https://more.tv/useragreement, устанавливает, что пользователем сервиса more.tv может являться только дееспособное физическое лицо. 

Таким образом, можно сказать, что со стороны more.tv предприняты необходимые и достаточные меры по ограничению доступа детей к сериалу. От себя лично добавлю, что сервис не может ограничить доступ для ребенка на все 100% и в данном случае большую роль играет контроль со стороны родителей (например, если родители сами оформили подписку на сервис или у ребенка уже есть банковская карта, родители также должны контролировать действия ребенка в отношении данного сервиса).

Статья 6.21 КоАП РФ «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Исходя из судебной практики данная норма применяется в случаях, когда контент с такой «пропагандой» содержит маркировку, предполагающую возможность доступа для детей (6+, 12+, 16+), или вообще не содержит никакой маркировки. Как уже было сказано выше, сериал «Чики» отмечен знаком информационной продукции 18+, поэтому нет оснований говорить о том, что он распространяется среди несовершеннолетних. Таким образом, событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.21 КоАП РФ, отсутствует».