#КРАСОТА #ЭКСКЛЮЗИВ

Эксклюзив: ответы на вопросы о тату, которые чаще всего задают мастерам

Хочешь тату, но боишься, что будет больно, некачественно, да и со временем рисунок поплывет? Мы собрали самые популярные вопросы о тату и задали их эксперту – Маше Виво. У нее две студии в Москве и Санкт-Петербурге, где делают самые милые мини-татуировки, больше трех тысяч работ в портфолио, а среди клиентов: блогеры @evdklar (1,9 миллионов подписчиков), @_by_mimi (102 тысячи подписчиков) и @_mariapark_ (706 тысяч подписчиков), модель Саша Паника, Елка и многие другие. Мы сами в редакции, кстати, знаем: если хочется чего-то маленького и аккуратного на теле – то это только к Маше! Эксклюзивно PEOPLETALK она рассказала все о тату. 


Это больно?

Мини-тату в VivoTattoo – это не больно, сравнимо с легкими царапинками по коже. Конечно, у всех разная чувствительность, но в 95 % случаев люди говорят, что готовились к худшему. 


Тату белого цвета желтеют?

Немного желтеют, потому что наша кожа не прозрачная, а краска находится под несколькими слоями кожи. Соответственно, цвет тату меняется со временем в зависимости от цвета кожи.  


Татуировка стирается и расплывается?

Со временем все тату становятся немного бледнее – опять же из-за того, что краска под кожей. Но расплываются только те тату, которые были сделаны либо очень глубоко, либо под неправильным углом. 


Есть ли противопоказания, при которых нельзя делать тату?

Конечно, это беременность, кормление грудью, возраст до 14 лет, плохая свертываемость кожи, предрасположенность к келоидным рубцам, псориаз в периоды обострения, тяжелая форма диабета, эпилепсия и другие заболевания. В подобных ситуациях рекомендуем проконсультироваться у врача.


Если сводить татуировку, то обязательно останется шрам?

Нет, не обязательно. Останется, если до тату был шрам или если лазер был слишком мощным для первого сеанса, плюс неправильный уход. В остальных случаях тату сводится хорошо и без шрамов. 


Тату надо обновлять каждый год?

Тату не нужно обновлять каждый год. Если вы считаете, что по каким-то причинам вам нужна коррекция, пришлите фото своему мастеру и уточните этот вопрос. Дело в том, что, если постоянно добавлять пигмент в клетки кожи, тату может расплыться и станет нечеткой. 


На шраме нельзя делать тату?

Если мы говорим про мини-тату, то на шрамах их делать нельзя. А если речь о больших, то такими тату можно перекрыть шрамы, точнее, отвлечь внимание от шрамов вашей татуировкой. 


Это безопасно для здоровья, возможна аллергия или заражение крови?

Сейчас в России индустрия выходит на новый уровень. Многие мастера работают в чистых студиях. Заражение практически невозможно, если вы делаете тату у профессионалов, а не у мастера дома на диване. Все расходные материалы одноразовые, иглы стерильные. 

Но не стоит забывать про различные инфекции и перекрестное заражение – это когда, например, мастер во время сеанса в перчатках трогает вашу кожу и потом в этих же перчатках касается предметов, не защищенных специальной пленкой. Во время сеанса все, до чего дотрагивается мастер, должно быть в пленке, на столике не должно стоять предметов без защиты – иначе можно подхватить заразу. 

В моих студиях очень строго с этими моментами. У нас разработаны специальные алгоритмы подготовки и обработки рабочего пространства по шагам, которые нельзя нарушать и менять порядок. Таким образом мы добиваемся максимальной защиты здоровья как мастеров, так и клиентов.


Перед тату можно пить алкоголь?

Не рекомендуется: сосуды расширяются, и качество тату может серьезно пострадать, а результат не будет устраивать.


Сколько заживает мини-тату?

В среднем мини-тату заживает от одной до трех недель – на этот период стоит ограничить сауну, бассейн, солярий и скрабирование участков тела с тату, а полное восстановление кожи занимает от одного до четырех месяцев. 


Чем нанесение мини-тату отличается от нанесения больших?

Глубиной нанесения, техникой, подбором мест на теле. Часто мини-тату больше наполнены смыслом. 


Самые болезненные и безболезненные места для татуировок?

Самые болезненные места для мини-тату – сбоку и внутри пальцев рук и сбоку на стопе.

Самые безболезненные: шея, за ухом, плечо, щиколотки и много других мест. 


Тонкие линии при нанесении мини-татуировок стираются?

Это правда: тоненькие линии могут немного стираться. От этого тату выглядит воздушно, невесомо. При желании можно добавить насыщенности на коррекции.


Самые «опасные» места для тату, где они расплываются быстрее всего?

Кончено же, на пальцах – слишком много трения. 


Что делать, если я не знаю, что именно хочу набить?

Что я рекомендую, если нет идей для тату, а очень хочется? Посмотрите Instagram мой или студии, выберите 10–20 татуировок, которые вам больше всего нравятся. Не обращайте внимание на место, размер и дизайн – просто сохраняйте, что понравится. А потом отберите то, что нравится больше всего. Приходите с этим на сеанс, а дальше я или мои девочки помогут определиться и выбрать идеальную тату для вас.