#НОВОСТИ #Скандалы

Фотографа Марата Сафина обвинили в изнасиловании. Собрали все, что известно о скандале

На днях активистка и блогер Виктория Гуйвик заявила в Instagram, что три года назад, когда ей было 18, фотограф Марат Сафин (съемки с Марией Иваковой и 211 тысяч подписчиков) изнасиловал ее во время фотосессии в стиле «ню».

«Я помню, как он начал меня целовать в кухне. Следующее — я лежу в кровати, он на мне, я будто смотрю на происходящее со стороны и не могу ничего сделать. Я была очень испугана, не могла пошевелиться или сказать что-либо. В какой-то момент я стала приходить в себя, смогла оттолкнуть его, убежала и закрылась в ванной. Я не понимала, что делать дальше: боялась выходить из ванной, боялась оставаться с ним в квартире, боялась выходить на улицу и идти домой, денег на такси у меня не было, звонить и будить кого-то из близких я тоже боялась. У меня был шок. Спустя какое-то время я вышла. Марат со словами «я еще не закончил» снова начал домогаться до меня и пытаться заняться сексом. Я смогла его оттолкнуть. Мне было страшно уйти и я решила дождаться утра. Он уснул. Я укуталась в плед и лежала, ждала пока я смогу оказаться дома и забыть это» (здесь и далее: орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.), — рассказала она. По словам Виктории, на следующее утро Марат «извинялся и просил никому не рассказывать, потому что это развалит его семью», и за молчание он даже предлагал ей деньги!

А еще Виктория прикрепила к посту скриншоты переписки с Марией Сафиной — на тот момент женой Марата. Как поделилась Гуйвик, Сафин сам рассказал обо всем супруге, и та связалась с моделью.

Марат, кстати, на обвинения уже ответил! Он написал в Instagram, что на съемке действительно было вино, которое пила Виктория, и признался, что они переспали, но «по обоюдному согласию»: «Я не кричал, не угрожал, не поднимал руку, не шантажировал, не связывал, не удерживал против воли, не закрывал рот, я не насиловал. Виктория проявляла инициативу, отвечала на поцелуи, прикосновения помогала мне раздеться».

Сафин рассказал, что после произошедшего они общались по поводу фотографий, и приложил скриншоты их диалога «ВКонтакте», а еще заявил, что Виктория подделала снимки ее чата с Марией Сафиной и в доказательство выложил переписку бывшей жены с друзьями и знакомыми, в которых она говорит, что скриншоты Виктории — «подтертые и неполные», а изнасилования не было.