Логотип Peopletalk

Generation M: как микродозинг мухоморов стал главным трендом российских биохакеров?

Главное изображение статьи
Реклама

Главным наставлением моей бабушки перед каждым совместным походом в лес за грибами были одни и те же слова: «Ни в коем случае не трогай красный мухомор». И если я видела пятнистый гриб, обходила его за километр. Уже в подростковом возрасте мои убеждения по поводу мухоморов подтвердили Виктор Пелевин и ярко описанные им приключения главного героя «Generation „П“» Вавилена Татарского. Для тех, кто не читал: он переборщил с мухоморами, попал в галлюциногенный трип и параллельно с этим осознал всю суть бытия*.

Последние несколько лет мухомор утрачивает свою славу смертельно ядовитого гриба и приобретает репутацию модного.

А словосочетание «микродозинг мухоморов» стало настолько трендовым, что слышится повсюду, как и истории людей, которые его практикуют. Более того – капсулы с красным мухомором можно приобрести на любом маркетплейсе, что делает его еще более доступным. 

Один из главных популяризаторов мухоморного микродозинга в России – миколог и кандидат биологических наук Михаил Вишневский. На сегодняшний день он написал порядка десяти книг о грибах, ведет свой «грибной» блог в YouTube и содержит грибную аптеку. Именно Вишневский познакомил многих с понятием мухоморного микродозинга. Он решил проверить его действие на себе, когда научных исследований на тему влияния гриба на организм еще не было. А сейчас он утверждает, что с 2019-го число людей, которые практикуют микродозинг, увеличивается каждый год примерно в десять раз.

Кадр из фильма «Generation „П“»

Самый медийный адепт мухоморного микродозинга – Владимир Епифанцев, сыгравший уже упомянутого Вавилена Татарского в экранизации книги Пелевина. Актер неоднократно рассказывал, как микродозинг мухоморов помог ему избавиться от наркотической зависимости. И его история находит подтверждения среди других «микродозеров». Почти все наблюдают схожие эффекты: излечение от разного рода зависимостей, приподнятое настроение, улучшение качества сна, повышение креативности. 

Но вместе с этим растет и количество тревожных случаев отравления «чудодейственными» грибами из разных уголков России. Последний из таких произошел в начале марта, когда красноярского депутата увезли на скорой с отравлением. Оказалось, что в составе БАДов против переутомления, которые он употреблял, был мухомор. А в октябре прошлого года подросток заказал мухоморы через маркетплейс, съел шляпку гриба и очнулся уже в токсикологическом отделении. После этого суд признал размещенную на маркетплейсе информацию о БАДах, в составе которых присутствуют ядовитые грибы, запрещенной к распространению на территории РФ. Однако их все еще можно приобрести на других площадках.

Стоит ли верить в чудесные свойства мухомора и напрочь забыть о словах бабушки или лучше не спешить ставить на себе опыты?


Что такое микродозинг?

Само понятие «микродозинг» для многих окрашено негативным оттенком, потому что изначально его применяли к таким запрещенным веществам, как ЛСД и псилоцибиновые грибы*. На самом деле микродозинг присутствует в нашей жизни всегда. Так называют все то, что мы употребляем в качестве лекарств, – БАДы, таблетки, витамины. Все это можно назвать микродозингом. 


А что такое микродозинг мухоморов?

Это практика употребления психоактивных веществ в не достаточных для опьянения количествах. Как понять, сколько это? Михаил Вишневский в одной из своих лекций говорит: «Многолетние эксперименты показали, что количество растертого в порошок красного мухомора должно составлять менее одного грамма. В зависимости от индивидуальной реакции человека и силы самого гриба оптимально может варьироваться – от 0,3 до 0,7 грамма. При превышении этой дозировки мы будем говорить уже не о микродозинге, а о дозинге мухомора».

Мухоморы употребляют сушеными. А эффект большинство людей отмечают через две-три недели.


Что такого содержится в мухоморе?

Михаил Вишневский считает, что мухомор сейчас только в начале пути, который псилоцибиновые (галюценогенные) грибы прошли за последние 15 лет от запрещенных везде до разрешенных и даже рекомендованных в терапевтических целях в некоторых странах. В 2021 году ученые из Имперского колледжа Лондона признали, что псилоцибин – активное соединение, входящее в состав галлюциногенных грибов, – в сочетании с психотерапией может быть полноценной альтернативой антидепрессантам.

Исследования красного мухомора в плане его безопасности для человека проводятся в мире активно в течение последних пяти лет. И вот какие выводы известны на данный момент.

— Сырые мухоморы содержат производные изоксазола – иботеновую кислоту и мусцимол. «Иботеновая кислота обладает нейротоксичными свойствами и вызывает гибель клеток мозга, чем и объясняется ее галлюциногенный эффект. Мусцимол может связываться с альфа-рецепторами ГАМК – это главный тормозной нейромедиатор. В результате наступает расслабление организма, уменьшается тревога и нормализуется сон, то есть возникает эффект, как от сильных успокоительных препаратов», – говорит Анастасия Андрианова, врач-гастроэнтеролог клиники «Медси» на Ленинском проспекте.

Правильно подготовленные грибы должны содержать только мусцимол. Это делается путем сушки. При высушивании красного мухомора иботеновая кислота превращается в мусцимол, из-за которого сторонники микродозинга их и употребляют. Поэтому плохо высушенный мухомор может стать ядовитым.

Больше всего мусцимола и иботеновой кислоты в шляпке, согласно данным японского исследования 1993 года. Поэтому высушивают обычно именно эту часть гриба. 

Содержание мусцимола и иботеновой кислоты в каждом грибе разное. Мухоморы отличаются друг от друга в зависимости от географии, сезона, возраста (чем гриб старше, тем он активнее) и даже от места в лесу, где мухомор был найден (на солнечной опушке или в тени).

— Есть исследования о том, что в медицине красный мухомор может использоваться при болезни Паркинсона – гриб снижает тремор, но при этом не влияет на речь. Однако, по словам Светланы Павличенко, к.м.н., врача-кардиолога и диетолога, эффекты мусцимола изучались в основном в экспериментах на животных. «Это необходимый этап для того, чтобы двигаться в изучении дальше, но для того, чтобы пробовать эти вещества на себе или тем более рекомендовать пациентам, данных явно недостаточно», – говорит она.


Какой эффект дает микродозинг красного мухомора?

Среди главных изменений, которые выделяют люди, практикующие микродозинг красного мухомора, отмечаются следующие.

Но это не значит, что негативных последствий не существует. «Практиковать микродозинг – это участвовать в эксперименте с психотропными веществами», – говорит Светлана Павличенко. И вероятность того, что результат эксперимента будет положительным, слишком мала. Неправильно подобранное количество вещества (а клинических испытаний, подтверждающих нормы дозировки, все еще нет) может привести к отравлению, психозам и зрительным галлюцинациям. Но большинству людей негативные последствия кажутся несущественными, а положительные (хотя и не доказанные наукой) слишком привлекательными.

Чтобы не быть голословными, мы поговорили с людьми, практикующими микродозинг красного мухомора.

Денис

«Я начинал с классических красных мухоморов. Принимал утром по столовой ложке. Первые две недели организм привыкал к мухоморам, эффект был достаточно сильным. Было ощущение как после алкоголя – клонило в сон, наступало расслабление, поднималось настроение, но при этом не было спутанности сознания, я мог легко контролировать свои действия и стал более раскованным, социальным. Вскоре наступило привыкание – первоначальный эффект пропал и начался какой-то звериный этап.

В целом я принимал его где-то полгода с перерывами. Потом я перестал, потому что вкус надоел, положительные эффекты уже не так явно проявлялись, видимо, сформировалась толерантность».


Вася

«Для меня это был небольшой биохакерский эксперимент, причем спонтанный. Мухоморы в капсулах купила жена на одном из маркетплейсов, но сама пить не стала, поэтому я решил попробовать. Но сперва почитал немного на форумах, что это такое, для чего это нужно и какой будет эффект. После этого начал пить по паре капсул в день. Неожиданно, но эффект наступил. Причем именно такой, о каком я читал. Чувство легкой эйфории, повышение работоспособности и креативности. Интересный эффект: мухоморы почти полностью отбивают тягу к алкоголю. Курс, одна банка, рассчитан на месяц, однако все эффекты прошли раньше. И здесь мы упираемся в главный вопрос:

Они подействовали именно таким образом, каким я ожидал, прочитав о них заранее. Потом как-то все само прошло, и я просто забил. Пробовал пить мухоморы другой марки, но от них никакого эффекта уже не было. Побочек, кстати, тоже никаких не было».


Илья

«С мухоморами у меня была странная история. Я узнал о том, что с ними можно что-то делать, от друга, который увлекался всей этой темой уже пару месяцев. Он тогда переслушал все лекции Вишневского и решил попробовать микродозить. Потом он рассказал все это мне, и я захотел тоже. Только прежде чем микродозить, я решил попробовать заварить чай – попросил у него грибы и залил сушеные мухоморы кипятком. Я выпил, наверное, чашку, а потом полночи сидел с тазиком в руках.

Как оказалось потом, это был пантерный мухомор, а не красный. Я почитал о его эффекте в Интернете и понял, что отделался очень легко. После этого я решил попробовать микродозинг – купил красный мухомор и ежовик гребенчатый (еще один популярный гриб, который обладает ноотропным действием. – Прим. ред.). Я прочитал на одном форуме, что вместе они дают хороший эффект. Принимал в капсулах где-то на протяжении месяца. Настроение действительно стало лучше, возросла работоспособность, и я стал спокойнее и расслабленнее. Но сказать с уверенностью, какой из эффектов от красного мухомора, а какой от ежовика, я не могу».


Что делать, если отравился мухомором?

«Отравление психотропными веществами проявляется заторможенностью, сонливостью, спутанностью сознания, неврологическими симптомами – подергиваниями мышц, судорогами. В случае симптомов отравления лучше всего обратиться за медицинской помощью, то есть вызвать скорую помощь», – говорит к.м.н., врач-кардиолог, диетолог, Светлана Павличенко.


Так можно или нельзя практиковать микродозинг мухоморов?

Все это звучит вдохновляюще, но есть несколько проблем. Во-первых, мы не можем быть уверенными в добропорядочности продавца, покупая высушенные мухоморы на маркетплейсе. Мы не знаем, где он собран, красный ли он или, например, пантерный (который в четыре-пять раз психоактивнее первого). И наконец, качественно ли он обработан. Во-вторых, поскольку концентрация двух основных веществ, содержащихся в мухоморе (мусцимола и иботеновой кислоты), зависит от очень многих факторов, мы не можем быть уверенными в том, какая дозировка будет приемлемой именно для нас. И хотя исследования показывают, что смерть от сухого красного мухомора – это скорее редкость, психозы и зрительные галлюцинации (которые могут сохраняться даже в течение последующих двух дней) из-за неправильно подобранного количества вещества наблюдаются часто.

Кадр из фильма «Generation „П“»

Псилоцибиновые грибы, прежде чем их признали подходящими для лечения депрессии совместно с психотерапией, прошли очень долгий путь клинических исследований. Активно изучать влияние красных мухоморов ученые начали не так давно, поэтому доказательная база еще не сформирована. Этим можно объяснить и то, почему большинство врачей отказались давать комментарии. А те, кто согласились, например, психиатр клиники Docmed Антон Рагузин, говорят одно: «На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного рандомизированного контролируемого испытания (как и у всех БАДов), поэтому никто на самом деле не знает, чего от них ожидать. Данные вещества не одобрены ни Всемирной организацией здравоохранения, ни Министерством здравоохранения России».

Около года назад в Туле уже начались первые в мире и в России клинические испытания микродозинга мухоморов. Поэтому, возможно, спустя несколько лет эффекты от мухоморов будут клинически доказаны и смогут быть использованы в медицинских целях. А до тех пор мы останемся солидарны с Ромой Зверем и процитируем строки из его песни «До скорой встречи»: «И мухоморы, конечно, круто, но тоже вряд ли».

* Напоминаем, что наркотические и любые другие запрещенные вещества опасны для жизни и здоровья.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.