#МОДА

Как одевались в школы и университеты герои культовых фильмов и сериалов

Согласись, перед 1 сентября всегда чувствуется небольшое волнение – и неважно, учишься ты в школе или уже давно окончил университет. Лично мы всегда ждали августа, чтобы отправиться на шопинг перед началом учебного года. Правда, как ни странно, выбор канцелярии почему-то всегда у нас занимал больше времени, чем поиск идеальной белой рубашки.

После разговоров о школьных годах в редакции PEOPLETALK ощущалась приятная ностальгия, и мы решили вспомнить, как у кого обстояли дела с формой для учащихся. Тогда и выяснилось, что большинство из нас носили черный низ и белый верх, – это, так сказать, база и основа. Наш бьюти-директор Кира рассказала, как в старших классах она устроила забастовку и подговорила всех прийти на занятия в джинсах. Правда, о том, что было дальше, история умалчивает. А вот главный редактор Ксения так и не смогла понять, о чем это мы все так грустим, потому что в ее школе форма не была обязательной.

Тогда мы и начали мечтать, как могли бы выглядеть в старших классах, если бы можно было одеваться так, как захотим. И тут в голову пришли образы Мэдди из «Эйфории» и Блэр из «Сплетницы». А потом мы и вовсе решили вспомнить, как вообще одевались в школы и университеты героини наших любимых фильмов и сериалов.


«Дрянные девчонки»

Кажется, дресс-код в средней школе Норт-Шор, в которой учились главные героини фильма, состоял исключительно из total pink look. Помнишь же, что девочки из «Баунти» по средам носили исключительно розовый цвет? Вообще, «Дрянные девчонки» – наглядная энциклопедия стиля нулевых. Здесь тебе и плиссированные мини-юбки, и велюровые костюмы, и те самые «кукольные» футболки с дерзкими надписями.

Конечно, помимо гламура в фильме есть и другая сторона. Например, в самом начале героиня Линдси Лохан Кэйди носит широкие джинсы, растянутые футболки и клетчатые рубашки. А ее подруга-неформалка Дженис, не попавшая под влияние Реджины Джордж, создавала собственный стиль, далекий от стандартов той школы. Даже на выпускной бал она пришла в фиолетовом смокинге, рубашке с жабо и бабочке в горошек.


«Блондинка в законе»

Продолжая тему школ и университетов 2000-х, невозможно пройти мимо фильма «Блондинка в законе». Героиня Риз Уизерспун – Эль Вудс, президент университетского женского сообщества Delta Nu и студентка Гарварда – как никто другой, знает абсолютно все о розовом цвете. «Тот, кто сказал, что оранжевый пришел на смену розовому, серьезно болен», – говорит она, когда кто-то пытается усомниться в его ценности.

Эль Вудс научила всех нас оставаться верной своему стилю. Конечно, носить черный можно, но он не должен быть основным цветом в гардеробе. А если вдруг тебе нужно произвести впечатление на какого-нибудь парня или зарекомендовать себя в новом коллективе, надевай очки с черной оправой (и неважно, что у тебя идеальное зрение). Минимум ярких цветов в макияже, тугой высокий хвост и локоны. Но помни основное правило завивки: «Ни в коем случае не мочить волосы хотя бы сутки!»


«Бестолковые»

Трудно представить школьную моду без фильма «Бестолковые». Алисия Сильверстоун, исполнившая роль главной героини по имени Шер, сама того не подозревая, создала в виртуальном гардеробе Dress Me культовый школьный аутфит, который остается самым узнаваемым образом из кино спустя почти 30 лет. Да, сейчас мы говорим именно о том желтом костюме в клетку с белыми гольфами, в котором она раскидывала поклонников по сторонам со словами: «As if!» Конечно, поскольку ей досталась роль дочери богатого юриста, не могло обойтись без оверсайз жакетов и классических костюмов с белой рубашкой и жилетами в ромбик.

В фильме показывают и другую моду, более эксцентричную и сексуальную. Только проповедует ее не Шер, а Дион в исполнении Стейси Дэш. В ее гардеробе не обходится без виниловых юбок, леопардового принта и всевозможных головных уборов: от беретов до шляп-цилиндров. А рыжеволосая Амбер в своих школьных аутфитах цитировала моду 60-х, приходя на уроки в перьях-марабу.


«Сплетница»

За отношения школьников из Верхнего Ист-Сайда мы переживали больше, чем за свои. Ну а с тем, что «Сплетница» определила моду десятилетия, мы даже спорить не будем.

Например, школьную форму Серена сделала главным объектом желания всех it-girls, добавив в нее нотку сексуальности: галстук, гольфы и высокие сапоги. Серена любила ботфорты не меньше, чем туфли (за шесть сезонов героиня ни разу не надевала одну и ту же пару дважды), и носила их с узкими джинсами, приталенным пальто и даже с кожаными легинсами.

Чему нас научила Уолдорф? Носить ободки каждый день, подбирая аксессуар в тон к образу (и да, за все шесть сезонов они, как и туфли Серены, ни разу не повторялись). Пальто с рукавами-фонариками, платье с открытой спиной и твидовый костюм – узнаешь, чем вдохновлялся художник по костюмам Эрик Даман, когда придумывал образы королевы школы? В основе стиля Блэр лежит пример элегантности и женственности, который он увидел в лице Одри Хепбёрн.


«Эйфория»

Так, как одеваются школьники в сериале «Эйфория», многие из нас не одеваются даже на самые модные вечеринки. Страшно представить, с какими словами нас спустили бы со ступенек, если бы мы пришли так на школьную дискотеку в спортивный зал.

Мэдди Перес в исполнении Алексы Дэми – главный трендсеттер сериала, диктующая всем, как нужно одеваться. Стразы и блестки, мини-юбки и платья со всевозможными разрезами и вырезами – это все к ней. А ее главная конкурентка в битве за сердце бойфренда и по совместительству бывшая лучшая подруга Кэсси была главным романтиком сериала. Цветочные принты и пастельные оттенки – ее стиль.

Ру, героиня Зендеи, пожалуй, больше всех напоминает среднестатистического школьника (мы сейчас про внешний вид). Она предпочитает комфортную, функциональную одежду в агендерном ключе: худи, джинсы и кеды. В основном носит Converse и Vans, но иногда где-нибудь на вечеринке надевает и что-то поинтереснее. Вжух – и на ней уже футболка Gosha Rubchinskiy и брюки Roberto Cavalli.